Subasta 848T Lote 226
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de encino. Con puerta central, laterales con vidrio, fondo de espejo.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 848T Lote 227
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Jarrón. China. Siglo XX. Estilo Cantonés (Familia Rosa). En porcelana policromada. Con esmalte dorado. Con escenas orientales.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 848T Lote 228
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Collar. De un hilo. Con 186 perlas barrocas de agua dulce, color blanco crema y broche en metal base con 3 simulantes. Peso: 25.5 g.
Estimado: $ 900 to $ 1,300. No vendido
Subasta 848T Lote 229
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 848T Lote 230
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Porta encendedor. Elaborado en alpaca. De la firma Aries. Diseño curvo. Peso: 67.2 g.
Subasta 848T Lote 231
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Reloj. Mido Romantique. Movimiento de cuarzo. Caja tonneau de 28x20 en acero brillante, asas cóncavas integradas y al centro,
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 848T Lote 232
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Cruz. Con Cristo con simulantes en plata baja sobre oro amarillo de 10k y pasa cadena de 14k. Peso: 7.2 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 848T Lote 233
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Collar. De 3 hilos de perlas de agua dulce grano de arroz, color crema claro de 4.8 x 7.7 mm. aproximadamente
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 848T Lote 234
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Collar. Elaborado en plata 0.925. Con 11 cuentas redondas de ónix negro, de 11.5 - 12.0 mm. Peso: 106.1 g.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,100
Subasta 848T Lote 235
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata .925. Con simulantes. Peso: 105.8 g.
Subasta 848T Lote 236
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 10k. Terminado florentino. Con 10 diamantes corte 8x8: 1.3 -1.4 mm., ~ 0.11 ct. Con inicial R.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,700
Subasta 848T Lote 237
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Subasta 848T Lote 238
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Lote de joyería. Consta de: a) Dos pares de aretes. b) Dos anillos. c) Dos prendedores. Piezas: 6
Estimado: $ 800 to $ 1,300. No vendido
Subasta 848T Lote 239
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Reloj. Swiss Military. Movimiento de cuarzo. Caja circular y carátula negra. Pulso brazalete en acero. Funcional.
Estimado: $ 900 to $ 1,300. Vendido en $700
Subasta 848T Lote 240
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Prendedor y anillo. Consta de: a) Prendedor / Pendiente. Con 6 perlas cultivadas, de 5.18 - 5.83 mm., forma esférica, otros. Piezas: 2
Subasta 848T Lote 241
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Anónimo. Siglo XIX. Retrato de caballero. Óleo sobre tela. Referido al reverso Antonio Madrid, retratado en Junio de 1841. Enmarcado
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,200
Subasta 848T Lote 242
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Isidro Martínez Colín (México). Siglo XX. Obras pictóricas. Consta de: a) Bodegón con frutero, peras y uvas. Otros. Piezas: 3
Subasta 848T Lote 243
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Firma ilegible. Siglo XX. Bodegón con uvas, granada e higos. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido
Subasta 848T Lote 244
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Obras gráficas y pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado Claire Desoucres. Redes en el mar. Tinta sobre papel. Otros. Piezas: 3
Subasta 848T Lote 245
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Firmado J. V. Maginn. Bodegón con frambuesas. Óleo sobre cartón. Fechado 1889. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 848T Lote 246
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Trinidad Osorio. Helado de limón. Serigrafía, serie 95/100. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 848T Lote 247
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Rafael Cauduro. Sodoma y Gomorra. Grabado, serie 61/100. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $24,000
Subasta 848T Lote 248
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Alberto Nicasio. Obras gráficas. Consta de: a) Colegio de Monserrat, Córdoba. Grabado. Otros. Piezas: 4
Subasta 848T Lote 249
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Kenji Yoshida. La vie (maya). Serigrafía, serie 41/90. Firmada y fechada 91. Enmarcada.
Subasta 848T Lote 250
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Kenji Yoshida. La vida (meditación). Serigrafía, serie 8/100. Firmada y fechada 97. Enmarcada.