1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 848T Lote 51
 Mayo 28 2016 11:00
Artículos decorativos. España. Siglo XX. Elaborados en metal. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: espada y 2 dagas.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 848T Lote 52
 Mayo 28 2016 11:00
Réplicas de espadas de gala. México. Siglo XX. En acero y latón. Con hojas grabadas con la siguiente leyenda: Armada de México. 2 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,800

Subasta 848T Lote 53
 Mayo 28 2016 11:00
Mayordomo. México. Siglo XX. Elaborado en plata sterling .925. Diseño liso. Con manguillo de madera.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 848T Lote 54
 Mayo 28 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En metal y plata .925. Diferentes diseños. Consta de: apaga velas, cuatro cucharillas, otros. 12 pzs

Subasta 848T Lote 55
 Mayo 28 2016 11:00
Jarrón. China. Siglo XX. Elaborado en metal tipo cloisonné color negro. Decorado con incrustaciones de concha nácar y madreperla.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500

Subasta 848T Lote 56
 Mayo 28 2016 11:00
Par de licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Diseños facetados. Decoradas con motivos geométricos.

Subasta 848T Lote 57
 Mayo 28 2016 11:00
Hielera y vasos. Siglo XX. Elaborados en cristal, algunos con bordes ahumados y rojos. Diseño facetado. Consta de: hielera y 6 vasos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,800

Subasta 848T Lote 58
 Mayo 28 2016 11:00
Mujer desnuda. Siglo XX. Elaborada en cristal esmerilado. Sobre base cuadrangular color negro.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000

Subasta 848T Lote 59
 Mayo 28 2016 11:00
Figuras decorativas. México. Siglo XX. Elaborados en cristal Kristalux, colores verde y azul. Consta de: florero y elefante.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 848T Lote 60
 Mayo 28 2016 11:00
Juego de copas y vasos. Siglo XX. Elaborado en vidrio color rojo. Diferentes medidas. Consta de: 5 copas para agua, otros. 49 pzs.

Subasta 848T Lote 61
 Mayo 28 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Paisaje selvático. En el estilo Arts & Crafts. Seda bordada y pintada a mano. Marco de madera con incrustación

Subasta 848T Lote 62
 Mayo 28 2016 11:00
Alfredo Zalce. Carpeta con 3 serigrafías, series 37/100. Consta de: a) Trastero. b) Meditación. c) Mi gato. Firmadas y fechadas 1990.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $8,500

Subasta 848T Lote 63
 Mayo 28 2016 11:00
José Chávez Morado. Carpeta con 11 reproducciones. Firmadas por el artista. Presentación de José de Santiago Silva.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 848T Lote 64
 Mayo 28 2016 11:00
Eugenia Marcos. Maguey - Agave americana. Grabado, serie 20/200. Firmado y fechado 2007. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 848T Lote 65
 Mayo 28 2016 11:00
Jan Hendrix. Sonetos. Carpeta con 6 serigrafías, serie 8/40. Firmadas.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000

Subasta 848T Lote 66
 Mayo 28 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado Nuria. Bouquet de rosas blancas. Óleo sobre tela. Otros. Enmarcados. Piezas: 5
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 848T Lote 67
 Mayo 28 2016 11:00
Luis Sahagún. Obras pictóricas. Consta de: a) Estudio de desnudo. Lápiz sobre papel. Otros. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 848T Lote 68
 Mayo 28 2016 11:00
Simon Chaye. Campesino en bosque con aves. Tapiz elaborado en lana. Firmado y referido al reverso.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 848T Lote 69
 Mayo 28 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Mujer con canasta frente al mar. Óleo sobre papel. Enmarcado.

Subasta 848T Lote 70
 Mayo 28 2016 11:00
Firmado Louis. Siglo XX. Horizonte con árboles. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 848T Lote 71
 Mayo 28 2016 11:00
Juego de mesas. Siglo XX. Estilo Luis XV. En madera tallada y entintada color café. Con motivos florales. Piezas: 3

Subasta 848T Lote 72
 Mayo 28 2016 11:00
Máquina de coser. Italia. Siglo XX. Marca Necchi. Modelo Supernova Ultra. Mecanismo electromecánico. Mueble de madera enchapada.

Subasta 848T Lote 73
 Mayo 28 2016 11:00
Escritorio. Siglo XX. Estilo Neoclásico. Elaborado en madera tallada. Con 2 cajones, travesaño inferior y soportes compuestos.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido

Subasta 848T Lote 74
 Mayo 28 2016 11:00
Escritorio. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con 2 cajones y soportes cónicos. Decorado con cenefas

Subasta 848T Lote 75
 Mayo 28 2016 11:00
Cómoda para oficina. México. Siglo XX. Marca López Morton. Elaborada en madera enchapada. Con cajón superior y 2 entrepaños.

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11