Subasta 848T Lote 1
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
El concierto. Alemania. Primera mitad del siglo XX. Estilo Luis XV. En porcelana Ackermann & Fritze Volkstedt. Escena cortesana.
. Vendido en $8,500
. Vendido en $8,500
Subasta 848T Lote 2
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Figuras decorativas. España. Siglo XX. En porcelana Lladró. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: campesina con cubo, otros. 3 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 848T Lote 3
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Par de jarrones. China. Siglo XX. Estilo Viejo Cantón. Elaborados en porcelana policromada. Decorados con escenas costumbristas, fauna
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 848T Lote 4
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Artículos decorativos. Origen chino y japonés. Siglo XX. En porcelana, uno Kutani. Consta de: tibor con base y florero. 2 pzs.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 848T Lote 5
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Platos decorativos. Principios del siglo XX. En porcelana y mayólica. Algunos marcados Royal Doulton. Diferentes diseños. 4 pzs
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 848T Lote 6
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Juego de jarra con plato. Francia. Siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges Castel, color azul cobalto. Con esmalte dorado. 2 pzs
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 848T Lote 7
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Vajilla. Siglo XX. Elaborada en porcelana blanca Kingdom of Thailand. Diseño estriado. Servicio para 6 personas. 49 pzs
Estimado: $ 1,600 to $ 2,500. Vendido en $2,800
Subasta 848T Lote 8
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Artículos decorativos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en cerámica policromada. Consta de: cigarrera y 6 tarros cerveceros. 7 pzs
Subasta 848T Lote 9
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Artículos decorativos. México. Siglo XX. Elaborados en talavera policromada. Consta de: platón, 4 jarrones, 2 tibores, otros. 14 pzs
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 848T Lote 10
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Vajilla. China. Siglo XX. Elaborada en porcelana Crown Ming Fine China. Con esmalte plateado. Decorada con cenefas orgánicas. 43 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 848T Lote 11
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal y vidrio. Consta de: 3 platos dulceros con 3 platos base, otros. 15 pzs
Subasta 848T Lote 12
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 848T Lote 13
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Juego de vasos. Siglo XX. Elaborados en cristal, diferentes colores. Con esmalte dorado. Decorados con motivos orgánicos. Piezas: 6
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 848T Lote 14
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Juego de licorera y vasos. Siglo XX. Elaborado en cristal ahumado. Con esmalte dorado. Decorado con ave y motivos vegetales. 7 pzs
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 848T Lote 15
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 848T Lote 16
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Dos floreros. Siglo XX. En cristal de Murano y Val St. Lambert. Diferentes diseños y tamaños. Decorados con motivos orgánicos
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 848T Lote 17
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Centro de mesa. Italia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Murano, color verde y morado. Diseño orgánico.
Subasta 848T Lote 18
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 848T Lote 19
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Subasta 848T Lote 20
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Subasta 848T Lote 21
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Firmada J. Moreno T. Caballero romano. Fundición en bronce, serie P/U. Fechada 2007. Sobre base de mármol.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $7,500
Subasta 848T Lote 22
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Le Travail. Siglo XX. Elaborada en resina color bronce. Copia de Émile Louis Picault. Sobre base.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 848T Lote 23
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Trofeo de cacería. Siglo XX. Taxidermia. Venado cola blanca. Referido en placa Hiblers Kingsville. Con base.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 848T Lote 24
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Subasta 848T Lote 25
Mayo 28 2016 11:00
Mayo 28 2016 11:00
Escudo. Origen africano. Siglo XX. Elaborado en madera policromada. Decorado con bambús y motivos geométricos.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $5,500