1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 848T Lote 76
 Mayo 28 2016 11:00
Librero - secreter. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. A 2 cuerpos. Con 4 cajones inferiores, puerta central abatible
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 848T Lote 77
 Mayo 28 2016 11:00
Juego de mesas. Siglo XX. Estilo Luis XV. En madera tallada y enchapada. Decoradas con roleos, acantos y motivos florales. 3 pzs
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 848T Lote 78
 Mayo 28 2016 11:00
Secreter. Siglo XX. Estilo Oriental. En madera tallada y laqueada color negro. Con cubierta abatible, compartimientos al interior
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. No vendido

Subasta 848T Lote 79
 Mayo 28 2016 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular y soportes tipo cabriolé.

Subasta 848T Lote 80
 Mayo 28 2016 11:00
Piano vertical. Estados Unidos. Circa 1900. Marca Steinway & Sons. Serie 84275. Estructura de madera entintada color café. Diseño con 2
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $200,000

Subasta 848T Lote 81
 Mayo 28 2016 11:00
Lote de collares. Siglo XX. Elaborados en cobre. Diferentes diseños y tamaños. Muestran marcas de uso. Piezas: 6
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200

Subasta 848T Lote 82
 Mayo 28 2016 11:00
Bolígrafo. Montblanc. Cuerpo y capuchón en resina negra, clip y anillos dorados.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,000

Subasta 848T Lote 83
 Mayo 28 2016 11:00
Bolígrafo. Tiffany. Elaborado en plata ley .925. Muestra marcas de uso.

Subasta 848T Lote 84
 Mayo 28 2016 11:00
Juego de collar y par de aretes. Con 23 cuentas de lapislázuli de 10.00 mm. a 14.0 mm. aproximadamente, 50 perlas de 7.5 mm.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,000

Subasta 848T Lote 85
 Mayo 28 2016 11:00

Subasta 848T Lote 86
 Mayo 28 2016 11:00
Collar. Tejido en plata .925. Peso: 35.6 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $900

Subasta 848T Lote 87
 Mayo 28 2016 11:00
Cadena con pendiente. Elaborados en plata .925. El pendiente presenta un diseño a manera de cruz. Con simulante color azul.

Subasta 848T Lote 88
 Mayo 28 2016 11:00
Prendedor y camafeo. Elaborados en plata .925. Peso: 16.0 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,200

Subasta 848T Lote 89
 Mayo 28 2016 11:00
Lote de artículos de escritura. Marcas Sheaffer y Cross. Consta de: dos plumas fuente, lapicero y bolígrafo. Peso: 69.3 g. Piezas: 4
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. No vendido

Subasta 848T Lote 90
 Mayo 28 2016 11:00
Bolígrafo. Montblanc. Cuerpo y capuchón en resina color vino, clip y anillos dorados.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500

Subasta 848T Lote 91
 Mayo 28 2016 11:00
Máquina de escribir. Estados Unidos. Años 50. Marca Royal. Modelo HH. Estructura de metal. Mecanismo manual. Con guardapolvo diferente.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 848T Lote 92
 Mayo 28 2016 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Artesanías mexicanas. Algunas de Olinalá. b) Artículos de charrería. Piezas: 16

Subasta 848T Lote 93
 Mayo 28 2016 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En cristal y cobre martillado. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: hielera, otros. 5 pzs

Subasta 848T Lote 94
 Mayo 28 2016 11:00
Carlos Pelestor. Vista del Iztaccihuatl. Óleo sobre tabla. Enmarcado.

Subasta 848T Lote 95
 Mayo 28 2016 11:00
Carlos Pelestor. Siglo XX. Vista del Iztaccihuatl con río. Óleo sobre tabla. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,400

Subasta 848T Lote 96
 Mayo 28 2016 11:00
V. Paggiola. Siglo XX. Paisaje con mujer alimentando gallinas. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.

Subasta 848T Lote 97
 Mayo 28 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Mixtas sobre tela. Consta de: a) Firmado J. Saavedra. Carretera en Garda, Suiza. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500

Subasta 848T Lote 98
 Mayo 28 2016 11:00
Paisaje holandés. Siglo XX. Grabado. Copia del original de Rembrandt. Referido. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 848T Lote 99
 Mayo 28 2016 11:00
Lote de reproducciones acuareladas. Siglo XX. Consta de: a) Escena galante. Referida H. Vogler. Otros. Piezas: 2

Subasta 848T Lote 100
 Mayo 28 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado Ramón Paz. Vista de ciudad. Óleo sobre tela. Fechado 71. Otros. Piezas: 2

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11