Subasta 0014M Lote 76
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Figura Decorativa. México. Siglo XX. Elaboradas en porcelana de Cuernavaca. Dieño en forma de bailarinas, montadas en base cónica.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,500. No vendido
Subasta 0014M Lote 77
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Brazalete, Gargantilla, Pendiente y 2 Charms. De la firma Pandora.
Subasta 0014M Lote 78
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Telescopio Astronómico. Estados Unidos. Siglo XX. Modelo ETX-60.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0014M Lote 79
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 0014M Lote 80
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborada con fibras de lana y algodón. Decorada con motivos geométricos varios colores.
Subasta 0014M Lote 81
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0014M Lote 82
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
2 objetos decorativos. Mexico. S. XX. Consta de: Florero elaborado en cristal y paragüero elaborado en mayólica.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0014M Lote 83
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
2 centros de mesa. Piezas: 2. Consta de: 1 cenicero en cristal murano morado y 1 centro de mesa en cristal murano amarillo.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0014M Lote 84
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Antonio Sierra. Carpeta Arte Colonial en la Ciudad de México. Con 12 láminas. Editorial Alberto Misrachi, México, 1989.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0014M Lote 85
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Sobre el diseño de Ico Parisi. Italia. S. XX. Elaborada en madera comprimida y enchapada. Soportes de metal a manera de trípode.
Subasta 0014M Lote 86
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Escultura de bronce S. XX. Elaborado en cobre patinado. Firma del artista no identificada. Eros y Psique.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 0014M Lote 87
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Juego de té. Pzas: 25. Alemania. S. XX. Elaborada en porcelana Bavaria Edelstein. Decorada con diseños florales y esmalte dorado.
Subasta 0014M Lote 88
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0014M Lote 89
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
ANILLO CON DIAMANTES EN PLATA PALADIO. 1 Diamante corte brillante ˜ 0.38 ct Claridad: I1 Color: J. 10 Diamantes corte 8 x 8.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0014M Lote 90
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con motivos geométricos en varios colores.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0014M Lote 91
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera color negro de acabado brillante. Cubierta de cristal templado y decoración de bisel dorado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0014M Lote 92
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Caballero de Justa. S. XX. Elaborado en madera tallada, metal y textil. Jinete con armadura y caballo acorazado.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0014M Lote 93
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Juego abierto de vajilla. Pzas: 89. Alemania. S. XX. Elaborada en porcelana brillante Mitterteich Bavaria.
Subasta 0014M Lote 94
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Lote de 3 portavelas de bambú. Siglo XX. Diseño cilíindrico. Incluyen vela de parafina c/u. Presentan detalles de uso.
Subasta 0014M Lote 95
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Brazalete, 2 Dijes flotantes y collar y pendiente. De la firma Pandora.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 0014M Lote 96
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Lámpara de piso. Siglo XX. Elaborada en estructura de bronce patinado y acrílico color ocre. Electrificada para 1 luz. Presenta marcas
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 0014M Lote 97
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Gianfranco Frattini (Padua, Italia, 1926-2004). Italia. Siglo XX. Consola de pared. Elaborada en madera enchapada. Con 4 cajones.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 0014M Lote 98
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Shu Xing. Origen Tailandés. S. XX. Elaborado en madera tallada. Con pátina color verde.
Subasta 0014M Lote 99
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Figuras de animales. Pzas: 6. Italia y Venezuela. S. XX. Elaboradas en cristal de murano. Consta de: Animal marino, gallo y otros.
Subasta 0014M Lote 100
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Lote de 2 artículos decorativos. S. XX. Consta de: Alhajero. Elaborado en porcelana Henneberg Jlmenau y 1 perro en porcelana Nao.