Subasta 0014M Lote 251
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Firmado J. C. Murillo. Siglo XX. Manos Femeninas. Elabordas en bronce sobre base de mármol negro. Serie 7 / 14.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0014M Lote 252
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Par de candelabros. Oriente. S. XX. Tallas en marfil. Diseño en formas de torres, con depósito para 1 vela en la parte superior.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0014M Lote 253
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Cáliz. Siglo XX. Elaborado en cristal Murano rojo. Decorado con escenas de amorcillos y caballos. Detalles en esmalte dorado y blanco.
Subasta 0014M Lote 254
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Secreter. Siglo XX. Elaborado en madera chapeada. Con cubierta de mármol gris.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0014M Lote 255
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Consta de: 3 cestos de mimbre tejido, otros. Piezas: 11
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 0014M Lote 256
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Figura oriental. Siglo XX. España. Elaborada en porcelana gres. Diseño Lladró. Xiu Shing, sabio. Con sello de fabricante.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 0014M Lote 257
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Ron Añejo Botran Reserva. Ron de Guatemala. Año 2010. 750 ml.
Estimado: $ 500 to $ 550. Vendido en $700
Subasta 0014M Lote 258
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
ANTONIO GALVÁN DUQUE CASARES. ANTONIO GALVÁN DUQUE CASARES, Patio de Tlaxcala, Firmado y fechado 08, Acrílico sobre tela, 100 x 100 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0014M Lote 259
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Lote de joyería. Elaborados en plata .925. Consta de: a) Collar de la marca Astrid. Otos. Piezas: 3
Subasta 0014M Lote 260
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras naturales. Decorada con grecas de diversas formas y diseños en varios colores.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $13,000
Subasta 0014M Lote 261
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Alhajero japonés. S. XX. Elaborado en madera laqueada a varios tonos. Cuenta con seis compartimientos bajo la tapa abatible y otros.
Subasta 0014M Lote 262
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Imagen de la Virgen de Guadalupe. Siglo XX. Pintura polimérica sobre yute. Enmarcada en forma oval.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0014M Lote 263
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Lámpara de pie. China. Elaborada en metal color negro. Marca Balanced Spectrum. Electrificada para una luz. Con brazo articulado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0014M Lote 264
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Subasta 0014M Lote 265
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Subasta 0014M Lote 266
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Crucifijo. S. XX. Cristo de acero con inscrustaciones metálicas, con cruz de madera tallada y pulida.
Subasta 0014M Lote 267
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Busto de niño. Siglo XX. Elaborado en bronce patinado. Decorado con relieves y esgrafiados. Presenta ligeros detalles de conservación.
Subasta 0014M Lote 268
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Cartografía Novohispana. Varios autores. Cartografía Novo Hispana Encuadernado en pasta dura, gofrado de Rosa de los Vientos en tapa.
Subasta 0014M Lote 269
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Lote de alhajeros. Alemania y Estados Unidos. Principios S. XX. Elaborados en metal plateado. Consta de: a) Marca WMF. Otro. Piezas: 2
Subasta 0014M Lote 270
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Crucifijo con depósito para agua bendita. S. XX. Elaborado en porcelana y madera.
Subasta 0014M Lote 271
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Brazos entrecortados. Siglo XX. Elaborados en bronce patinado mate. Decorados con relieves y esgrafiados.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0014M Lote 272
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Figura decorativa. Siglo XX. Italia. Elaborada en porcelana. Diseño Capdimonte. Hamlet y Shakespeare. Seriada, edición limitada.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $14,000
Subasta 0014M Lote 273
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Gargantilla de perlas cultivadas. Diseño con un dije de 5 círculos de plata ley. 0.925.Peso: 22.6 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0014M Lote 274
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Firmado J. C. Murillo. Siglo XX. Elaborado en bronce patinado. Con forma de mano entrecortada. Serie 1 / 14
Estimado: $ 2,000 to $ 2,200. Vendido en $1,800
Subasta 0014M Lote 275
Julio 25 2018 18:00
Julio 25 2018 18:00
Par de jarrones. Francia. Siglo XIX. Elaborados en porcelana policromada. Decorados con tiradores en esmalte dorarado, escenas de aldea
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido