Subasta 0014M Lote 276
 Julio 25 2018 18:00
Obra gráfica. Siglo XX. En técnica de perforado sobre hoja de árbol. Silueta de Don Quijote y Sancho montando a caballo.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido

Subasta 0014M Lote 277
 Julio 25 2018 18:00
Lote de 4 vinos.Consta de: Alamo superior.Cosecha 1965/Torres. Gran Coronas Dry, cosecha 1955/Rioja Alta, Viña Condunia, otros.

Subasta 0014M Lote 278
 Julio 25 2018 18:00
Lote de 2 figuras decorativas. Siglo XX. Oriente. Tallas en marfil esgrafiadas y entintadas. Sabio con abanico y sabio con báculo.
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. Vendido en $13,000

Subasta 0014M Lote 279
 Julio 25 2018 18:00
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 0014M Lote 280
 Julio 25 2018 18:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 0014M Lote 281
 Julio 25 2018 18:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: a) 3 botámenes. Decorados con estampados. Otros. Piezas: 9
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0014M Lote 282
 Julio 25 2018 18:00
Juego de Arras cuadradas. Grabadas con votos y cofre en plata .925 Incluye estuche Peso Arras: 22.0 Peso Total: 55.0 grs.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200

Subasta 0014M Lote 283
 Julio 25 2018 18:00

Subasta 0014M Lote 284
 Julio 25 2018 18:00

Subasta 0014M Lote 285
 Julio 25 2018 18:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal cromado. Electrificado para 9 luces. Con fuste compuesto, pantallas de cristal opaco.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500

Subasta 0014M Lote 286
 Julio 25 2018 18:00
Figura decorativa. Siglo XX. Oriente. Talla en marfil. Dragón y demonio. Con base de madera. Marcada con sello de fabricante.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $11,000

Subasta 0014M Lote 287
 Julio 25 2018 18:00
Enamorados. Siglo XX. Sin firma. Elaborado en bronce patinado. Con forma de figuras humanas sobre base de mármol negro.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000

Subasta 0014M Lote 288
 Julio 25 2018 18:00
Figura decorativa. Siglo XX. Oso polar. Elaborado en alabastro. Diseño minimalista. Presenta marcas de uso. Dimensiones: 5 x 12 x 7 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 0014M Lote 289
 Julio 25 2018 18:00

Subasta 0014M Lote 290
 Julio 25 2018 18:00
Lote de 3 obras gráficas. Consta de: Vicente Rojo / Manuel Felguérez / R.B. Corona. Grabado y estampas sobre papel algodón.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. Vendido en $3,000

Subasta 0014M Lote 291
 Julio 25 2018 18:00
Firmado Ivar. Siglo XX. Elaborado en bronce patinado sobre base de mármol blanco. Firmado y fechado 91. Con forma de mujer sentada.

Subasta 0014M Lote 292
 Julio 25 2018 18:00
Figura de Monja Carmelita. Siglo XX. Talla en madera sobre base de madera y capelo de vidrio. Presenta detalles de conservación.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 0014M Lote 293
 Julio 25 2018 18:00
Rosario. En plata .925. 40 cms de largo. Incluye estuche. Peso: 27.2 grs.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $900

Subasta 0014M Lote 294
 Julio 25 2018 18:00
Sillón. S. XX . Elaborado en madera tallada de nogal. Respaldo abierto, asiento en tapicería de vinil color marrón y soportes de ruedas

Subasta 0014M Lote 295
 Julio 25 2018 18:00
Sillón Knoll. Años 50. Estilo modernista. Estructura de metal. Con respaldo, asiento en tapicería color amarillo y soportes lisos.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 0014M Lote 296
 Julio 25 2018 18:00
Dos pisapapeles. Siglo XX. Elaborados en cristal de Murano. Consta de: manzana y huevo. Dimensiones: 9 cm. (mayor).
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0014M Lote 297
 Julio 25 2018 18:00
Dos juegos de cubiertos. Siglo XX. Elaborados en metal plateado y acero. Consta de: a) Japón. Marca Countess. Decorados con motivos org

Subasta 0014M Lote 298
 Julio 25 2018 18:00
Saúl Kaminer (México, Francia). Sin título. Grabado sobre papel. P/T. Serie 4 / 7. Firmado y fechado 17. Sin enmarcar.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 0014M Lote 299
 Julio 25 2018 18:00
Platos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Decorados con motivos florales, vegetales, aves y libélula. Dimensiones: 40 x 40

Subasta 0014M Lote 300
 Julio 25 2018 18:00
Réplica de colmillo de cachalote (Scrimshaw). EE.UU. Siglo XX. Elaborado en polímero. Basado en una talla en hueso de 1831.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido