Search Results

Page 1 of 15

 Next Page
Sort By:
Auction: 799, Lot #1. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $55,000

PAR DE GALLOS DE PELEA. MÉXICO, S.XX. Plata con vermeil, marcados TANE, STERLING, Ley 0.925. Peso aprox.: 1669.8 g. Dim. 25 cm altura.

Auction: 799, Lot #2. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $90,000

CENTRO. MÉXICO, S.XX. Plata marcada TANE, STERLING, Ley 0.925. Figura frontal a manera de mono. Peso: 1234.5 g. Dim: 14 cm de altura.

Auction: 799, Lot #3. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

BANDEJA. MÉXICO, SIGLO XX. Plata marcada MACIEL, STERLING, Ley 0.925. Al centro diseño de calendario azteca.Peso 1103 g 45 cm largo

Auction: 799, Lot #4. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $14,000

CHAROLA. MÉXICO,SIGLO XX. Plata marcada TANE, STERLING, Ley 0.925. Diseño prehispánico.Peso: 724.4 g, 28 x 28 cm

Auction: 799, Lot #5. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $15,000

LOTE DE PLATONES. MÉX, SIGLO XX.Plata G.H. y SANBORNS, STERLING, Ley 0.925. Diseños circulares y semicirculares.Peso 1,752 g, Piezas:2.

Auction: 799, Lot #6. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $10,000

LOTE DE CHAROLAS, CENTROS Y CENICEROS. MÉX, S XX. Plata STERLING,Ley 0.925. Con bordes vegetales.Peso:1,140g.Piezas:6.

Auction: 799, Lot #7. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

FRUTERO. MÉX, SIGLO XX. Plata CONQUISTADOR, STERLING, Ley 0.925. Diseño oval gallonado.Peso 1,459 g, 12 x 40 cm

Auction: 799, Lot #8. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $7,000

BRASERILLO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Plata. Diseño gallonado. Detalles de conservación.Peso 411g, 11 cm altura.

Auction: 799, Lot #9. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $13,000

SERVICIO DE TÉ. MÉX, SIGLO XX. Plata ORTEGA, STERLING, Ley 0.925. Diseño gallonado.Peso 1486 g.Piezas: 4.

Auction: 799, Lot #10. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Sold for $28,000

SERVICIO PARA TÉ. MÉXICO, SIGLO XX. Plata, STERLING, Ley 0.925. Diseño con bordes prensados.Peso 3113 g.Piezas: 4.

Auction: 799, Lot #11. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $18,000

JARRA-COCTELERA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo ART DECÓ. Plata ORTEGA, STERLING. Referida.Peso 1066.6 g, 25.5 cm altura.

Auction: 799, Lot #12. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $16,000

JUEGO DE COPAS. MÉX, SIGLO XX. Plata MACIEL, STERLING, Ley 0.925. Diseño repujado con calendario azteca.Peso: 1734 g.Piezas: 12.

Auction: 799, Lot #13. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $15,000

LOTE DE PLATERÍA. MÉXICO/ALEMANIA, S XX.Plata MACIEL/ JUVENTINO LÓPEZ REYES, OTROS, STERLING, Ley 0.925 y 0.800.Peso 1679 g Piezas: 5.

Auction: 799, Lot #14. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $13,000

CENTRO. ESTADOS UNIDOS, FINALES DEL SIGLO XIX. Plata WHITING MANUFACTURING CO., STERLING, Ley 0.925. Diseño circular gallonado.Peso:849

Auction: 799, Lot #15. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

LOTE DE PLATA. INGLATERRA / FRANCIA, SIGLO XVIII / XIX.Plata LONDON,BIRMINGHAM, STERLING,con referencias.Peso:421 g, Piezas: 5.

Auction: 799, Lot #16. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $34,000

JUEGO DE CUBIERTOS. FRANCIA, SIGLO XX. Marca CHRISTOFLE, modelo ATLANTIDE. Elaborados en metal plateado.Piezas: 118.

Auction: 799, Lot #17. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 80,000 to $ 120,000. Unsold

SAN PEDRO DE ALCALÁ CON DONANTE. MÉX,SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Ligeros detalles de conservación y restauración.115.5 x 72 cm

Auction: 799, Lot #18. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 100,000. Unsold

LA VIDA DE SAN JUAN NEPOMUCENO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Firmado.Detalles de conservación.146.5 x 87 cm

Auction: 799, Lot #19. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

JOSÉ PADILLA (MÉXICO, SIGLO XVIII). SAN JUAN NEPOMUCENO. Óleo sobre tela. Firmado,referido y fechado 1749. 54.5 x 44 cm

Auction: 799, Lot #20. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

SAN CRISTÓBAL. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura y restauración.99 x 59.5 cm

Auction: 799, Lot #21. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

VIRGEN AMPONA CON NIÑO/VIRGEN DE LA PIEDAD/SAN JOSÉ CON NIÑO Y SAN ANTONIO DE PADUA,CON EL ESPÍRITU SANTO. MÉX,S XVIII. O/t.59x40.5cm

Auction: 799, Lot #22. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $24,000

MARTIRIO DE SAN ESTEBAN MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura.157x180cm

Auction: 799, Lot #23. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $40,000

PENTECOSTÉS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Múltiples detalles de conservación, estructura y restauración.372 x 270 cm

Auction: 799, Lot #24. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 700,000 to $ 1,000,000. Unsold

DIEGO DE BORGRAF(FLANDES,SIGLO XVII). SAN FRANCISCO DE ASÍS EN ORACIÓN.Óleo sobre tela. Firmado y fechado.121 x 89 cm

Auction: 799, Lot #25. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 200,000 to $ 300,000. Unsold

LA VISIÓN DE SAN FRANCISCO EN EL CARRO DE FUEGO. MÉXICO,SIGLO XVIII.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.140 x 200 cm

1-25 26-50  51-75  76-101  102-126  127-151  152-176  177-201  202-226
227-251  252-276  277-301  302-326  327-351  352-373

Download as plain textNext Page