Search Results

Page 11 of 15

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 799, Lot #252. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

CARLOS MÉRIDA (GUATEMALA, 1891 - 1984). TRAJES REGIONALES MEXICANOS. Carpeta con 25 serigrafías, de 46.5 x 33.5 cm

Auction: 799, Lot #253. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

FIGURINES CON TRAJES TÍPICOS OAXAQUEÑOS. MEX. S. XX. Papel maché policromado. Dimensiones de c/figura: 16 cm. Piezas: 16

Auction: 799, Lot #254. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 80,000. Sold for $30,000

SÓSTENES ORTEGA (MÉXICO, 1881 - 1968). RETRATO DE JOSÉ SALOMÉ PINA. Óleo sobre tela. Fimado. Dimensiones: 119 x 83.5 cm

Auction: 799, Lot #255. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 100,000. Unsold

HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912 - 1972). RETRATO DEL VIRREY DON BALTASAR DE ZÚÑIGA Y GUZMÁN. O/ tela. Firmado. Dim.39 x 28.5 cm

Auction: 799, Lot #256. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

GUSTAVO JAIMES B. (MÉXICO S. XXI). RETRATO DE JUAN IGNACIO PAULINO RAMÍREZ CALZADA EL NIGROMANTE. O/tela. Dim. 140 x 110 cm.

Auction: 799, Lot #257. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

IGNACIO NACHO ROSAS (MÉXICO, 1880 - 1950). MUJER DE ESPALDAS. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1927. Dimensiones: 50 x 40 cm

Auction: 799, Lot #258. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

Auction: 799, Lot #259. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

INTERIOR DE UN ORFANATO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado García. Dimensiones: 82.5 x 61 cm.

Auction: 799, Lot #260. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

J. MAGDALENO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. LLAMADO A MISA. Óleo sobre tela sobre tablero. Firmado. Dimensiones: 29 x 22 cm

Auction: 799, Lot #261. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

J. MAGDALENO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. VISTA DEL CERRO DE LA SILLA. Óleo sobre tela. Firmado. Dimensiones: 24 x 32 cm

Auction: 799, Lot #262. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Unsold

J. MAGDALENO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S.XX. VISTA DEL VOLCÁN POPOCATÉPETL. Óleo sobre tela, sobre tablero. Firmado. Dim.20 x 15 cm

Auction: 799, Lot #263. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $15,000

MARCO ANTONIO ZEPEDA (MÉXICO, 1938). HACIENDA DE SAN BARTOLOMÉ, TLAXCALA. Óleo sobre tela. Firmado. Dimensiones: 38 x 28 cm

Auction: 799, Lot #264. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 7,000. Sold for $3,000

MAURICE DEVAUX (FRANCIA, S.XX). CAMINO A SANTA BUENAVENTURA, TEPEJI DEL RÍO. Óleo/tela adherida a tablero. Firmado. 24.5 x 54 cm

Auction: 799, Lot #265. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 8,000. Sold for $3,000

FIRMADO J. M. NAVARRETE MÉXICO, 1924. GRUTAS DE CACAHUAMILPA. Óleo sobre cartón. Detalles de conservación. 19x22 cm

Auction: 799, Lot #266. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $8,500

MANUEL NAVARRO (ESPAÑA, S.XX). EL TEPOZTECO. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 72. Ligeros detalles de conservación. 49x79 cm

Auction: 799, Lot #267. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 8,000. Unsold

VISTA DE CAMÉCUARO, MICHOACÁN. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S.XX. Óleo sobre cartón. Firmado Benitez. 23.5 x 36.5 cm

Auction: 799, Lot #268. September 13 2016 18:00

FIRMADO ANASTASIO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S.XX. VOLCÁN DE FUEGO DE COLIMA. Óleo sobre tela. Firmado y referido. 24 x 41.5 cm

Auction: 799, Lot #269. September 13 2016 18:00

PAISAJE MEXICANO. MÉXICO, S.XX. Óleo sobre lámina de cobre. Escrito al reverso: Camino de los llanos. Apan, Hidalgo. 29x14.5 cm

Auction: 799, Lot #270. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $6,500

PUENTE DE PANZACOLA. MÉX., PRINCIPIOS DEL S.XX. Óleo/tela. Copia del original de Eugenio Landesio. Detallas de conservación. 64x94 cm

Auction: 799, Lot #271. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

PLAZA DE ARMAS DE SAN LUIS POTOSÍ(?). MÉXICO, S.XIX. Óleo sobre tela sobre tabla. Detalles de conservación y estructura.34.5 x 48.5 cm

Auction: 799, Lot #272. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

IGLESIA PARROQUIAL DE JESÚS, MARÍA Y JOSÉ (JESÚS MARÍA, JAL). MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela adherido a tablero. 69x100 cm

Auction: 799, Lot #273. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $13,000

LOTE DE 12 IMÁGENES DE MÉXICO. MÉX., SIGLO XIX/XX. Óleos sobre tela, acuarelas, un grabado y una fotografía. De 17x12 a 26x36 cm

Auction: 799, Lot #274. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $40,000

FIRMADO D. ALDASORA. MÉXICO, S.XX. VISTA DE LA PLAZA DE LA CONSTITUCIÓN DE LA CIUDAD DE MÉXICO. Óleo sobre tela. 72x109 cm

Auction: 799, Lot #275. September 13 2016 18:00

VISTA DE XOCHIMILCO. MÉX., PRINCIPIOS DEL S.XX. Óleo/tela. Firmado ARTEAGA. Detalles de conservación y estructura. 38x56 cm

Auction: 799, Lot #276. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

JOSÉ MÁRQUEZ FIGUEROA (MÉXICO, 1903-1995). VISTA DEL CALLEJÓN DEL SAPO, CIUDAD DE PUEBLA. Óleo sobre tela. Firmado. 38 x 28

1-25  26-50  51-75  76-101  102-126  127-151  152-176  177-201  202-226
227-251  252-276 277-301  302-326  327-351  352-373

Previous Page  Download as plain textNext Page