Search Results

Page 12 of 15

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 799, Lot #277. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

FIRMADO M. L. ROLDÁN. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S.XX. VISTA DE LA EX HACIENDA DE ENMEDIO. Óleo sobre tela. Dim: 39 x 49 cm

Auction: 799, Lot #278. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

FIRMADO GENARO ARTURO MONTEFORT GÓMEZ. MÉXICO, S.XX. INTERIOR DE COCINA. Óleo sobre tela. Dim: 38.5 x 28 cm

Auction: 799, Lot #279. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $20,000

IMÁGENES DE MÉX. G.BRAUN & F.HOGENBERG(ALEMANIA, S.XVI)/CASIMIRO CASTRO & J.CAMPILLO(MÉX., S.XIX). Grabado e impresión en cobre. Pz. 2

Auction: 799, Lot #280. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $16,000

VISTAS DE MÉXICO. S. XIX. LA CASA DE LOS AZULEJOS/PLAZA DE STO. DOMINGO/GUANAJUATO. 3 grabados en placa de cobre. 18.5x25 cm

Auction: 799, Lot #281. September 13 2016 18:00

PAR DE IMÁGENES DE MÉXICO. MÉX., S.XX. POPOCATÉPETL/VISTA DE DOLORES HIDALGO(?). Lápiz sobre papel. Uno firmado. 27x39 y 13.5x23 cm

Auction: 799, Lot #282. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $7,000

PAR DE VISTAS DE MÉX. FINALES DEL S.XIX. PASEO DE LA VIGA/PUEBLO DE IXTACALCO, TOMADO EN ÓLOBO. Litografía coloreada. 23x33 y 23x32.5cm

Auction: 799, Lot #283. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

C.R. STOCK (INGLATERRA, SIGLO XIX). PELEA DE GALLOS. Prueba de grabado coloreado a mano. Con versos descriptivos. 22x25 cm. Piezas: 5.

Auction: 799, Lot #284. September 13 2016 18:00

LOTE DE 21 GRABADOS. FRAN., S.XIX. Extracto de libros de vistas de Méx., entre ellas viajes de Humboldt y DUrville. De 14x11 a 14x21cm

Auction: 799, Lot #285. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $8,000

ESCENAS DE LA VIDA DE LA VIRGEN MARÍA. MÉX.,S.XIX. 5 Litografías coloreadas, enmarcadas c/vidrio eglomisado, detallado al oro. 15cm alt

Auction: 799, Lot #286. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

SAN ISIDRO LABRADOR. MÉXICO, S.XIX. Grabado. Con la referencia del editor Hernández F.P.. Detalles de conservación. 17.5x10cm

Auction: 799, Lot #287. September 13 2016 18:00

ESCUDO EPISCOPAL DE FRAY FRANCISCO GARCÍA DIEGO Y MORENO, OBISPO (MÉXICO, 1785-1846). MÉX., S.XXI. Hecho con placa de 1840-46. 5.5x5cm

Auction: 799, Lot #288. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $7,500

ALBERTO BELTRÁN (MÉX., 1923-2002). ENTRADA TRIUNFAL DE JUÁREZ A LA CIUDAD DE MÉXICO. Litografía. Firmada. Prueba de taller. 40x32cm

Auction: 799, Lot #289. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $18,000

CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LOS E.U.MEXICANOS. MÉX.,1917. Edición oficial, presentación de Venustiano Carranza. Pasta dura. 23.5x16.5cm

Auction: 799, Lot #290. September 13 2016 18:00

ARNOUT/CARL NEBEL(PARIS-MÉX., 1840). BAJO-RELIEVE DE LA PIRÁMIDE DE XOCHICALCO/ INSTRUMENTOS DE MÚSICA. 2 Litografías. 31x37 y 31x41cm

Auction: 799, Lot #291. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

LOTE DE RETRATOS DE CHARROS. MÉXICO, CA. 1900. Fotografías, referidas, dedicadas y algunas fechadas. De 15x10 a 23.5x19 cm. Piezas: 5.

Auction: 799, Lot #292. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

ABEL BRIQUET (ALEMANIA, S.XIX). 9 FOTOGRAFÍAS DE MÉXICO. Impresión al carbón. Títulos en inglés y español. Entre 13x19.5 y 13x20.5 cm

Auction: 799, Lot #293. September 13 2016 18:00

HUGO BREHME (ALEMANIA, 1882-1954). MÉXICO PINTORESCO. Fotograbado de vistas de México, publicado en 1923, pasta dura. 32x25cm. Pz: 197.

Auction: 799, Lot #294. September 13 2016 18:00

HUGO BREHME (ALEMANIA, 1882-1954). PICO DE ORIZABA/VISTA DEL POPOCATÉPETL, MÉXICO. Firmadas. 24 x 19 y 17 x 12 cm, respectivamente.

Auction: 799, Lot #295. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $18,000

HUGO BREHME (ALEMANIA, 1882-1954). POSTAL SOUVENIRS. Carpeta con postales de vistas y tipos mexicanos. Carpeta: 28 x 23 cm. Piezas: 42.

Auction: 799, Lot #296. September 13 2016 18:00

ABEL BRIQUET (ALEMANIA, SIGLO XIX). VERA-CRUZ (MEXIQUE). Môle du Chemin de Fer & phare Juarez. Fotografía. Dimensiones: 28 x 33 cm

Auction: 799, Lot #297. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

ANTON BRUEHL (ALEMANIA, 1900-1982). PHOTOGRAPHS OF MEXICO. Impresión sobre papel. Carpeta con 25 láminas, . N.Y.,1933. Carpeta: 42x32cm

Auction: 799, Lot #298. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 7,000. Unsold

MARIO VON BUCOVICH (AUSTRO-HÚNGARO,1884-1944). MÉXICO LINDO VOL. I. Carpeta con 7 fotograbados a color, firmados con sello. 53x36cm

Auction: 799, Lot #299. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Unsold

DECRETO DEL ESCUDO DE ARMAS Y BANDERA DEL IMPERIO. MÉXICO, S. XIX. Impresión en papel. Validado por el emperador Maximiliano. 33x21.5cm

Auction: 799, Lot #300. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Sold for $20,000

MAP OF THE SEAT OF WAR & BATTLES. N.Y. 1847. ENSIGNS & THAYER. Grabado, coloreado a mano. Detalles de conservación. 75 x 55 cm

Auction: 799, Lot #301. September 13 2016 18:00

DIPLOMA DE LA EXPO. INTERNACIONAL DE PARÍS, 1889, PARA EL HISTORIADOR ALFREDO CHAVERO, Firmado x PORFIRIO DÍAZ. MEX. 37.5x25 cm

1-25  26-50  51-75  76-101  102-126  127-151  152-176  177-201  202-226
227-251  252-276  277-301 302-326  327-351  352-373

Previous Page  Download as plain textNext Page