Search Results

Page 6 of 15

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 799, Lot #127. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $18,000

LA DIVINA PASTORA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con referencias.Detalles de conservación y restauración. 84x65 cm

Auction: 799, Lot #128. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

SANTA FILOMENA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 84 x 63 cm

Auction: 799, Lot #129. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

SANTA BRÍGIDA VIUDA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Referido. Detalles de conservación y estructura. 121.5 x 86 cm

Auction: 799, Lot #130. September 13 2016 18:00

MARIANO GONZÁLEZ (MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX). SAN ANTONIO CON EL NIÑO JESÚS Óleo sobre tela. Firmado y fechado.155.5x99cm

Auction: 799, Lot #131. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

FIRMADO VICENTE MONTIEL. MÉXICO, S. XIX. SAN ANTONIO DE PADUA. Óleo sobre lámina de zinc. Firmado. Detalles de conservación. 30x22.5 cm

Auction: 799, Lot #132. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 22,000 to $ 37,000. Unsold

SAN ANTONIO DE PADUA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX.Óleo sobre tela. Detalles de conservación.180 x 98 cm

Auction: 799, Lot #133. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 25,000. Unsold

SAN FRANCISCO DE ASÍS. MÉXICO, 1906. Óleo sobre lámina de zinc. Firma ilegible. Detalles de conservación. 30x 20 cm

Auction: 799, Lot #134. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $12,000

SAN CAYETANO CON EL NIÑO JESÚS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela, detallado al oro. Detalles de estructura. 61x42 cm

Auction: 799, Lot #135. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $17,000

SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura.40 x 31 cm

Auction: 799, Lot #136. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

SAN NICOLÁS DE BARI. MÉXICO, PRICIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura, reentelado.50 x 55 cm

Auction: 799, Lot #137. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

SAN ANTONIO DEL ÁGUILA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con cartela y firmada.Detalles de conservación y estructura.44 x 32.5 cm

Auction: 799, Lot #138. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 15,000. Sold for $5,000

MARTIRIO DE SAN LORENZO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. 110 x 76 cm

Auction: 799, Lot #139. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Unsold

AGIOS, PAULUS. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. Referido.Detalles de conservación y estructura, reentrelada.224 x 147.5 cm

Auction: 799, Lot #140. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

SAN JUDAS TADEO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Referido y fechado en la cartela.Detalles de estructura.91.5 x 67 cm

Auction: 799, Lot #141. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 93.5 x 72 cm

Auction: 799, Lot #142. September 13 2016 18:00

SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura y restauración.204 x 127 cm

Auction: 799, Lot #143. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

DIVINO ROSTRO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 53.5 x 43.5 cm

Auction: 799, Lot #144. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

COPIÓ V. BASURTO. MÉXICO, SIGLO XIX. SEÑOR DE LA CAÑA. Óleo sobre tela, con leyenda.Detalles de estructura. Dimensiones: 83 x 62 cm

Auction: 799, Lot #145. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 280,000 to $ 350,000. Sold for $300,000

AUGUST LÖHR (ALEMANIA, SIGLO XIX/XX). VISTA DEL POPOCATÉPETL DESDE ECATZINGO(?).Óleo sobre tablero. Firmado y referido.30.5 x 21.5 cm

Auction: 799, Lot #146. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 600,000 to $ 1,000,000. Sold for $500,000

AUGUST LÖHR (ALEMANIA,SIGLO XIX/XX). XOCHIMILCO. Óleo sobre tela. Firmado y referido.Detalles de estructura.88 x 159 cm

Auction: 799, Lot #147. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

AUGUST LÖHR (ALEMANIA,SXIX/ XX). PAISAJE ROCOSO CON RÍO TULA (?). Acuarela sobre papel. Firmado.Detalles de conservación.26.5x40cm

Auction: 799, Lot #148. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 150,000 to $ 200,000. Sold for $150,000

CLEOFAS ALMANZA (MÉXICO, 1850-1915). PAISAJE MEXICANO. Acuarela sobre papel. Firmado. Detalles de conservación. 54 x 74 cm

Auction: 799, Lot #149. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 250,000 to $ 500,000. Sold for $300,000

ADOLFO TENORIO (MEX, 1855 - 1926). VISTA DE LA CIUDAD DE PUEBLA CON VOLCANES. Óleo/ tela. Firmado y fechado 1887. Dim. 69.5 x 99 cm

Auction: 799, Lot #150. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

ATRIBUÍDO A SENORINA MERCED ZAMORA (MÉX., 1865-1922). VISTA DE ACUEDUCTO DE CHAPULTEPEC. O/tela. Firmado y fechado 1892. 19 x 28.5 cm

Auction: 799, Lot #151. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 180,000 to $ 250,000. Sold for $150,000

VISTA DE DURANGO (?). MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 89.5 x 155 cm

1-25  26-50  51-75  76-101  102-126  127-151 152-176  177-201  202-226
227-251  252-276  277-301  302-326  327-351  352-373

Previous Page  Download as plain textNext Page