Search Results

Page 15 of 15

Previous Page
Sort By:
Auction: 799, Lot #352. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

Auction: 799, Lot #353. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $10,000

BAÚL. MÉXICO, S. XX. Elaborado en madera laqueada con tonos verdes. Cubierta abatible. Detalles de conservación. Dim: 55.5 x 82 x 41 cm

Auction: 799, Lot #354. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

SALA. FRANCIA, S. XX. Estilo LUIS XVI. Elaborada en madera. Sillón canapé de tres plazas y dos sillones individuales. 102 cm de altura

Auction: 799, Lot #355. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

PAR DE SILLAS PARA COSTURA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Estilo victoriano. Madera tallada con motivos florales. 89 cm de altura

Auction: 799, Lot #356. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $11,000

SOFÁ. FRANCIA, SIGLO XIX. Madera policromada y enchapada, con diseños florales y vegetales. Tres plazas. Dim. 100.5 x 176 x 68 cm

Auction: 799, Lot #357. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

ESQUINERO. FRANCIA, S. XIX. Madera decorada al oro con motivos de acantos. Trípode. Detalles de conservación. Dim: 87 x 44 cm de radio

Auction: 799, Lot #358. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

MESA DE JUEGO. INGLATERRA, FINALES DEL S. XIX. Estilo DIRECTORIO. Elaborada en madera enchapada, detallada con latón. Dim.71 x 109 cm

Auction: 799, Lot #359. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

CONSOLA. FRA. S. XIX. Estilo IMPERIO. Madera enchapada, con aplicaciones de bronce dorado y cubierta de mármol blanco. 91 x 118 x 54 cm

Auction: 799, Lot #360. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

MESA AUXILIAR. INGLATERRA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada con decoración en bronce dorado. Dim: 68 x 28 x 38 cm

Auction: 799, Lot #361. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

JUEGO DE MESAS NIDO. ING., S. XIX. Madera laqueada y policromada, con incrustaciones de madreperla detalladas al oro. 69.5 x 48 x 29 cm

Auction: 799, Lot #362. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $9,500

MESA DE TORTUGA. FRANCIA, SIGLO XIX. Madera entintada en caoba y cubierta decorada con marquetería. Dim: 74 x 102 x 72 cm

Auction: 799, Lot #363. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

ESCRITORIO DE RAYA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Madera enchapada con aplicaciones de metal dorado. Dim. 105 x 95.5 x 64.5 cm

Auction: 799, Lot #364. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $13,000

TAPETE. IRÁN, S. XX. Tejido a mano. Elaborado en hilo policromado, en tonos negro, rojo, azul, beige y verde. Dim. 268 x 356 cm, aprox.

Auction: 799, Lot #365. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $22,000

VIRGEN DE LA LECHE. SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura, reentelado. Dimensiones: 105 x 85 cm

Auction: 799, Lot #366. September 13 2016 18:00

FIRMADO MINIE M. DEAN DAVIES (INGLATERRA, S. XIX - XX). INTERIOR DE UNA IGLESIA. Acuarela sobre papel. Dim. 39 x 28.5 cm

Auction: 799, Lot #367. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

ESCENA DE TABERNA. SIGLO XVIII. Óleo sobre tabla. Detalles de conservación. Dimensiones: 32 x 64.5 cm

Auction: 799, Lot #368. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 8,000. Unsold

PAR DE IMÁGENES FEMENINAS. ESPAÑA/FRANCIA, S. XX. Acuarela sobre papel, firmado MORALES, y Óleo sobre tela. 34 x 24.5 y 26 x 14 cm

Auction: 799, Lot #369. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Unsold

PAISAJE CAMPIRANO. ESCUELA ALEMANA, FINALES DEL S. XVIII. Óleo/tela. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones 41.5 x 53.5 cm

Auction: 799, Lot #370. September 13 2016 18:00

VISTA MONTAÑOSA DE MÉXICO. ALEMANIA, FINALES DEL S. XIX. Mixta sobre papel. Firmado y referido. Detalles de conservación. 22.5 x 30cm

Auction: 799, Lot #371. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

VISTA DEL EMBARCADERO Y LA PLAZUELA DEL PALACIO DUCAL EN VENECIA. ITALIA, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Óleo sobre tela. 39 X 29 cm

Auction: 799, Lot #372. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 35,000 to $ 50,000. Sold for $34,000

NATURALEZA MUERTA CON FLORES Y FRUTAS. ESCUELA FLAMENCA, S.XVIII. Óleo sobre tela. Dimensiones: 121 x 152.5 cm

Auction: 799, Lot #373. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $7,500

FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ ( ESP., 1848 - 1921). ESTUDIO DE PLANTAS DE MANZANO Y DE MEMBRILLO. O/ tela. Dim. 71.5 x 51 cm

1-25  26-50  51-75  76-101  102-126  127-151  152-176  177-201  202-226
227-251  252-276  277-301  302-326  327-351  352-373

Previous Page  Download as plain text