Search Results

Page 9 of 15

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 799, Lot #202. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

A LA MANERA DE NICOLÁS DE LARGUILIÈRE (FRANCIA, 1656-1746). RETRATO DE DAMA. Óleo sobre tela. Dimensiones: 60 x 75 cm

Auction: 799, Lot #203. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $75,000

LICORERA. FRANCIA, SIGLO XIX. Madera de arce enchapada a pluma, con aplicaciones de metal dorado y madreperla. Dim: 28 x 33 x 25 cm

Auction: 799, Lot #204. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $8,000

RELOJ DE VIAJE. FRANCIA, SIGLO XX. Marcado LA ESMERALDA MÉXICO. Metal dorado y vidrio biselado. Mecanismo de cuerda. D. 16 x 11 x 10 cm

Auction: 799, Lot #205. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 25,000. Sold for $18,000

FLORERO. FRANCIA, 1920. Sellado a contraste R. LALIQUE. Elaborado en cristal transparente, decorado con relieves florales. 16 x 19.5 cm

Auction: 799, Lot #206. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $6,500

PAR DE PERFUMEROS. E.U.A/FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Madera enchapada y frascos de vidrio detallados al oro. Dim: 14 x 24 x 12.5 cm

Auction: 799, Lot #207. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

ESPEJO. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborado en madera dorada con luna biselada con dos capas de platinado. Dimensiones: 134.5 x 110 cm

Auction: 799, Lot #208. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $28,000

PAR DE PORTACIRIOS MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborados en metal laminado en color dorado. Decoración a manera de acantos. 82 cm de altura.

Auction: 799, Lot #209. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

LOTE DE PLATOS, COMPAÑÍA DE INDIAS. CHINA, FINALES DEL S. XIX. Porcelana policromada. Dimensión: 20 a 25 cm de diámetro. Piezas: 3.

Auction: 799, Lot #210. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

PAR DE PLATONES, COMPAÑÍA DE INDIAS. CHINA, FINALES DEL S. XIX. Porcelana policromada y detallada al oro. D. 35 x 42.5 y 27 x 33 cm

Auction: 799, Lot #211. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

Auction: 799, Lot #212. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

PLATÓN. PAÍSES BAJOS, SEGUNDA MITAD DEL S.XIX. Marca PETRUS REGOUT & Co. Semiporcelana esmaltada en color azul. 39cm de largo.

Auction: 799, Lot #213. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $7,500

ALHAJERO. FRANCIA, FINALES DEL S. XIX. Madera decorada con incrustaciones de madreperla; con luna al interior. D.20.5 x 25.5 x 35.5 cm

Auction: 799, Lot #214. September 13 2016 18:00

LOTE DE 5 CAJAS. MÉXICO, ca. 1900. Elaboradas en madera, decoradas con diseños prensados y marquetería. La mayor: 15 x 27 x 18 cm.

Auction: 799, Lot #215. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

LOTE DE 6 CAJAS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL S. XX. Madera policromada y laqueada. La mayor: 12 x 27 x 18 cm

Auction: 799, Lot #216. September 13 2016 18:00

LOTE DE 5 CAJAS. MÉXICO, S. XX. Madera decorada con marquetería e incrustaciones de hueso y madreperla. La mayor: 10 x 23.5 x 17 cm

Auction: 799, Lot #217. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Unsold

ALEGORÍA DEL TRIUNFO DE LA JUSTICIA Y LA SABIDURÍA. MÉX., 1a MITAD DEL S. XX. Bordado en hilo satinado sobre raso de seda. 56 x 100 cm

Auction: 799, Lot #218. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $13,000

ADAMO BOARI (ITALIA, 1863-1928). PAR DE BOCETOS PARA CORTINAS. Tinta y acuarela sobre papel. Dim. 24 x 15 cm y 25 x 17 cm

Auction: 799, Lot #219. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

LAMERIQUE SEPTENTRIONALE. Mapa grabado, límites coloreados, Ámsterdam, ca. 1705. Con el nombre de N. Sanson. Dimensiones: 47 x 58.5 cm

Auction: 799, Lot #220. September 13 2016 18:00

NOVA HISPANIA NOVA GALICIA GUATIMALA. JOHN LONDON OGILBY, ca. 1670. Mapa grabado. Dimensiones: 29.5 x 36 cm.

Auction: 799, Lot #221. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 9,000. Unsold

A NEW & ACCURATE MAP OF MEXICO OR NEW SPAIN. TOGETHER WITH CALIFORNIA, NEW MEXICO & C. Londres, Ca. 1750. Dim. 37 x 47 cm.

Auction: 799, Lot #222. September 13 2016 18:00

A NEW & ACCURATE MAP OF MEXICO OR NEW SPAIN TOGETHER WITH CALIFORNIA, NEW MEXICO & C. Londres, ca. 1746. Dim. 36 x 43 cm.

Auction: 799, Lot #223. September 13 2016 18:00

OUD NIEW MEXIKO OF NIEW SPANJE. Mapas grabados, coloreados. Dimensiones: 27 x 42.5 cm cada uno. Piezas: 2.

Auction: 799, Lot #224. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

MAPPA GEOGRAPHICA REGIONEM MEXICANAM ET FLORIDAM. Mapa grabado y coloreado. Augsburg: Ca. 1770. Dimensiones: 50 x 58 cm.

Auction: 799, Lot #225. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $28,000

A NEW MAP OF THE WHOLE CONTINENT OF AMERICA. Mapa grabado y coloreado. London, by Laurie & Whittle, May 1794. Dim. 101 x 118 cm

Auction: 799, Lot #226. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

THOMAS JEFFERYS. THE COAST OF MEXICO FROM LAGUNA DE ESMONTES TO PUNTA BRAVA. Mapa grabado. London, 1775. Dimensiones: 56 x 75 cm.

1-25  26-50  51-75  76-101  102-126  127-151  152-176  177-201  202-226
227-251  252-276  277-301  302-326  327-351  352-373

Previous Page  Download as plain textNext Page