Search Results

Page 7 of 15

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 799, Lot #152. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $34,000

PAUL FISCHER (ALEMANIA, 1864 - 1932). VISTA DEL MAR. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura. Dimensiones: 17 x 27 cm

Auction: 799, Lot #153. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $60,000

PAUL FISCHER (ALEMANIA, 1864 - 1932). PATIO DE HACIENDA. Acuarela sobre papel. Firmado con monograma. Dimensiones: 16.5 x 28 cm

Auction: 799, Lot #154. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $36,000

D. THOMAS EGERTON, (INGLATERRA, 1797-1842) GUADALAXARA / SAN AUGUSTÍN DE LAS CUEVAS. Litografías coloreadas, una firmada. P.2.

Auction: 799, Lot #155. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $8,000

VUE PERSPECTIVE DE LA VILLE DE ST. FRANÇOIS DE CAMPECHE DANS L´AMERIQUE SEPTENTRIONALE. FRA., S. XIX. Litografía coloreada. 26 x 39 cm

Auction: 799, Lot #156. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $17,000

CARL NEBEL (ALEMANIA,1805-1855). ASSAULT AT CONTRERAS. Litografía coloreada con escena de la guerra contra E.U.A., 1947. Dim.25 x 41 cm

Auction: 799, Lot #157. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 300,000 to $ 500,000. Sold for $300,000

CONRAD WISE CHAPMAN (E.U.A., 1842-1910). PAISAJE CON CASCADA. Óleo sobre cartón. Firmado. Dimensiones: 31 x 50 cm

Auction: 799, Lot #158. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Unsold

LA CAZA DEL JAGUAR. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 57.5 x 81.5 cm

Auction: 799, Lot #159. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

DANIEL DÁVILA (MÉXICO, 1843-1924). NINFA CON PALOMA BLANCA. Acuarela sobre papel, firmada y fechada 1890. Dim. 41 x 22 cm

Auction: 799, Lot #160. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 70,000 to $ 100,000. Unsold

JULIANA SANROMÁN (MÉXICO, SIGLO XIX). FLORES. Óleo sobre tela. Firmado y referido 1848. Dimensiones: 58 x 46.5 cm

Auction: 799, Lot #161. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

FERNANDO CAMPOS DÍAZ (MÉXICO, 1886-1978). NATURALEZA MUERTA CON FLORES EN FLORERO BLANCO. Óleo sobre tela. Dim: 92.5 x 67.5 cm

Auction: 799, Lot #162. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

FERNANDO CAMPOS DÍAZ (MEX., 1886-1978). MESA TILT-TOP. Madera policromada. Cubierta abatible. Dim. 98cm de altura x 58cm longitud

Auction: 799, Lot #163. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

FERNANDO CAMPOS DÍAZ (MÉXICO, CA. 1900). NATURALEZA MUERTA CON CRISANTEMOS Y ROSAS DE CASTILLA. Óleo sobre tela.73.5 x 61.5 cm

Auction: 799, Lot #164. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

NATURALEZA MUERTA CON CLAVELES. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tablero. Detalles de conservación.48.5 x 40 cm

Auction: 799, Lot #165. September 13 2016 18:00

NATURALEZA MUERTA CON HORTENSIAS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura.67 x 45 cm

Auction: 799, Lot #166. September 13 2016 18:00

BOUQUET DE FLORES. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre madera. Detalles de conservación. Dimensiones: 62.5 x 49 cm

Auction: 799, Lot #167. September 13 2016 18:00

DESPENSA CON SERVICIO DE TÉ Y GALLETAS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 56 x 82.5 cm

Auction: 799, Lot #168. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 4,500 to $ 7,500. Sold for $3,500

NATURALEZA MUERTA CON FRUTOS Y PLATONES. MÉXICO, MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.76.5 x 54 cm

Auction: 799, Lot #169. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 2,500,000 to $ 3,000,000. Unsold

AGUSTÍN ARRIETA (MÉXICO, 1803-1874). BODEGÓN CON GATO Y AVES. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación. Dim: 63 X 86 cm

Auction: 799, Lot #170. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 90,000 to $ 150,000. Sold for $80,000

FIRMADO LOPES. FRANCIA, S.XIX. LEGIONARIO FRANCÉS. Óleo sobre tela sobre tabla. Firmado y fechado México, 1866. 44 x 33 cm

Auction: 799, Lot #171. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

SOLDADO FRANCÉS CON GATO. SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. Firmado con monograma JMLO. Detalles de conservación. 19.5 x 14.5 cm

Auction: 799, Lot #172. September 13 2016 18:00

MILITAR SENTADO EN UNA ROCA. SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. Dimensiones: 26 x 19 cm

Auction: 799, Lot #173. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $6,000

FRANÇOIS GRENIER DE SAN MARTIN (FRANCIA, 1793-1867). SOLDADO FRANCÉS (CUERPO DE GRANADEROS). Acuarela sobre papel. Firmado. 16.5x12 cm

Auction: 799, Lot #174. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

ESPADACHÍN. ESCUELA MEXICANA, FINALES DE SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. Detalles de conservación. Dimensiones: 23.5 x 14.5 cm

Auction: 799, Lot #175. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 16,000. Sold for $8,000

FIRMADO G. AGUNDIS. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. CORO RELIGIOSO. Óleo sobre tela. Firmado. 66.5 x 39.5 cm

Auction: 799, Lot #176. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $46,000

ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ (MÉXICO, 1883 - 1965). EL IZTACCÍHUATL. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1924. 27.5x37.5 cm

1-25  26-50  51-75  76-101  102-126  127-151  152-176 177-201  202-226
227-251  252-276  277-301  302-326  327-351  352-373

Previous Page  Download as plain textNext Page