Search Results

Page 3 of 15

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 799, Lot #51. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $15,000

DIVINO PASTOR. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. 89 x 70 cm

Auction: 799, Lot #52. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $11,000

SAN JOSÉ Y EL NIÑO. MÉXICO, CA. 1800. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. 38.5 x 27.5 cm

Auction: 799, Lot #53. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 90,000 to $ 150,000. Sold for $120,000

JUAN CORREA (MÉXICO, S XVII / XVIII). TRÁNSITO DE SAN JOSÉ. Óleo sobre tela. Firmada. Detalles de estructura. 202x165cm aprox.

Auction: 799, Lot #54. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 600,000 to $ 1,200,000. Sold for $550,000

MIGUEL CABRERA (MÉX,S. XVIII). ESCENAS DE LA VIDA DE LA VIRGEN Y JESÚS. Óleo sobre tela.Firmada. Con certificado del Maestro José Sol.

Auction: 799, Lot #55. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

FRANCISCO BÁEZ (MÉXICO, SIGLO XVIII). BAUTISMO DE JESÚS. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.119X85.5 cm

Auction: 799, Lot #56. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 100,000. Unsold

ATRIBUÍDO A MIGUEL CABRERA (MÉXICO, 1695 - 1768). DIVINO ROSTRO. Óleo sobre tela.Detalles de restauración.56.5x42 cm

Auction: 799, Lot #57. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 150,000 to $ 200,000. Sold for $130,000

LA CRUCIFIXIÓN. MÉXICO,FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. 204x149cm

Auction: 799, Lot #58. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $14,000

ALEGORÍA DE LA PRECIOSA SANGRE CON LOS FIELES. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación.42.5x32cm

Auction: 799, Lot #59. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Unsold

CRISTO CRUCIFICADO CON LA VIRGEN DOLOROSA, MARÍA MAGDALENA Y SAN JUAN. MÉX,S XVIII. Óleo sobre tela. 41.5x70cm

Auction: 799, Lot #60. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

DESCENDIMIENTO DE LA CRUZ. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. 118.5x64.5cm

Auction: 799, Lot #61. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 15,000. Sold for $28,000

SAN IGNACIO DE LOYOLA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con leyenda. Detalles de conservación y restauración. 96.5x75 cm

Auction: 799, Lot #62. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $20,000

LA RENDICIÓN DE SEVILLA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tabla. Marco de madera. Detalles de conservación. 116.5x66.5x5cm

Auction: 799, Lot #63. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 150,000. Unsold

JOSÉ DE ALCÍBAR (MÉXICO, SIGLO XVIII). RETRATO DE DON FRAY ANTONIO DE SAN MIGUEL. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1797. 95x81cm

Auction: 799, Lot #64. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 150,000 to $ 200,000. Sold for $120,000

ATRIBUIDO A JUAN TINOCO (MÉXICO, SIGLO XVII). RETRATO DE DON MANUEL FERNÁNDEZ DE SANTA CRUZ. Óleo sobre tela. Con leyenda. 79x59cm

Auction: 799, Lot #65. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $10,000

BODHISATTVA SAMANTABHADRA(?). CHINA, CA. 1900. Talla en marfil, tinta negra. Firmado. Detalles de conservación.27 cm altura.

Auction: 799, Lot #66. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

CHANGE*. CHINA, SIGLO XX. Talla en marfil, decoración policromada. Base de madera. 19.5 cm de altura.

Auction: 799, Lot #67. September 13 2016 18:00

DAMAS CON INSTRUMENTOS MUSICALES. CHINA,S XX. Talla en marfil,tinta negra.Bases de madera.18 y 24.5 cm de alt respectivamente.P:2.

Auction: 799, Lot #68. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

DAMA CON CANASTA. CHINA,SIGLO XX. Talla en marfil, tinta negra y azul.Base de madera.Detalles de conservación.26.5 cm de altura.

Auction: 799, Lot #69. September 13 2016 18:00

DAMA CON CANASTA. CHINA, SIGLO XIX. Talla en marfil. Cuenta con base de madera. Ligeros detalles de conservación.19 cm de altura.

Auction: 799, Lot #70. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Sold for $14,000

DAMA RECOSTADA. CHINA, SIGLO XX.Talla en marfil. Modelo para consultorio médico.Base de madera. 20.5 cm de longitud.

Auction: 799, Lot #71. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

PERSONAJE SONRIENTE. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil, tinta negra.Base de madera.13 cm de altura.

Auction: 799, Lot #72. September 13 2016 18:00

ASHIGARU CON INFANTE*. JAPÓN, CA. 1900. Talla en marfil,tinta sepia.Detalles de conservación y faltantes.12.5 cm de altura.

Auction: 799, Lot #73. September 13 2016 18:00

LEÓN DE FU*. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en marfil, tinta negra.Base de madera.Detalles de conservación.13.5 cm de altura.

Auction: 799, Lot #74. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $10,000

URNA TRÍPODE. CHINA,PRINCIPIOS DEL S XX.Talla en marfil,decorada al relieve con imágenes de dragones,grecas y quimeras.Firmada.20cm alt

Auction: 799, Lot #75. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $12,000

CAMPAMENTO MILITAR*. CHINA, S XX. Talla en marfil, placa longitudinal profusamente decorada al relieve.Base de madera.placa 12.5x36 cm

1-25  26-50  51-75 76-101  102-126  127-151  152-176  177-201  202-226
227-251  252-276  277-301  302-326  327-351  352-373

Previous Page  Download as plain textNext Page