Search Results

Page 13 of 15

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 799, Lot #302. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

CERTIFICADO DE ACCIONES DE LA FUNDICIÓN ARTÍSTICA MEXICANA. MÉX., S.XIX. Acción de 100 pesos firmada por Porfirio Díaz . 25 x24.5 cm

Auction: 799, Lot #303. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

BONO DEL TESORO DEL GOBIERNO FEDERAL DE LOS E.U. MEXICANOS. N.Y./ LONDRES, S. XX. 6% Oro 10 años de 1913. Dim. 45 x 30 cm

Auction: 799, Lot #304. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

BONO, CERTIFICADO Y TÍTULO. FERROCARRIL MINERAL DE CHIHUAHUA/ MEX. CENTRAL RAILWAY COMPANY/ FERROCARRILES DE TOLUCA A TENANGO Y SA. P.3

Auction: 799, Lot #305. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Unsold

CONDECORACIÓN. MÉXICO, S. XIX. BATALLA DE LAS CUMBRES DE ACULTZINGO. Elaborada en cobre con listón tricolor. 6.5 x 3 cm

Auction: 799, Lot #306. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

CONDECORACIÓN. MÉXICO, S. XIX. EJÉRCITO TRIGARANTE, SEGUNDA ÉPOCA. Elaborada en cobre. Grabador J. Guerrero. 5 cm de diámetro.

Auction: 799, Lot #307. September 13 2016 18:00

CONDECORACIÓN. MÉXICO, S. XX. VETERANO DE LA REVOLUCIÓN. Bronce dorado y esmalte. Dimensiones: 9 x 4.5 cm

Auction: 799, Lot #308. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

CONDECORACIÓN. MÉXICO, S. XX. MÉRITO MILITAR, 1a CLASE. Metal dorado y esmalte. Referida al reverso: 1902. Dimensión: 4.5 cm

Auction: 799, Lot #309. September 13 2016 18:00

LOTE DE CONDECORACIONES. MÉX., S. XX. En metal y esmalte. VETERANO DE LA REV.;CRUZ DE GUERRA; DEFENSORES DE LA PATRIA. 4x4 cm

Auction: 799, Lot #310. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

INSIGNIA DE LA ÓRDEN MEXICANA DEL ÁGUILA AZTECA. MÉXICO, S. XX. Elaborada en plata dorada. 4.5 cm de longitud.

Auction: 799, Lot #311. September 13 2016 18:00

LOTE DE CONDECORACIONES. MÉXICO, S. XX. SERVICIO MILITAR. Metal dorado y esmalte. Listones tricolores. 8.5 x 4 cm, c/u. Piezas: 3.

Auction: 799, Lot #312. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

MEDALLA. E.U.A., S. XIX. GUERRA DE MÉXICO VS E.U.A. Bronce con pátina cobriza. Efigie del MAJOR GENERAL WINFRIED SCOTT. 9 cm d.

Auction: 799, Lot #313. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Sold for $3,200

ESPADA. E.U.A., 1926. Hoja de acero, decorada. Empuñadora de piel y alambrón; guardamonte de bronce dorado. 71 cm de longitud.

Auction: 799, Lot #314. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

SABLE. ESPAÑA, 1891. Hoja de acero; empuñadura de bronce dorado. Detalles de conservación. 70 cm de longitud.

Auction: 799, Lot #315. September 13 2016 18:00

ESPADA. SIGLO XIX. Hoja de acero, marcada P. KNECHT. Empuñadura de madera; guardamonte enrejado. 88.5 cm de largo.

Auction: 799, Lot #316. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $7,000

ESPADA. ESPAÑA, CA. 1900. Hoja de acero. Empuñadura de pasta y alambrón; pomo con remate de cabeza de águila. Con funda. 79 cm de largo

Auction: 799, Lot #317. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $28,000

ESPADA. FRANCIA, S. XIX. Hoja de acero con empuñadura de bronce dorado, profusamente decorado. Escudo del primer Imperio Mex. 75.5 cm

Auction: 799, Lot #318. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 3,000 to $ 5,000. Unsold

BAYONETA (DE CUBO). MÉXICO, CA. 1900. Elaborada en acero, cuchilla triangular, marcada RM bajo gorro frigio resplandeciente. 59 cm.

Auction: 799, Lot #319. September 13 2016 18:00

SABLE. ALEMANIA, S. XIX. Hoja de acero, empuñadura de madera, cuero y alambrón; gurdamonte enrejado. Funda de cuero. 70 cm de longuitud

Auction: 799, Lot #320. September 13 2016 18:00

KATANA. JAPÓN, PRINCIPIOS DEL S.XX. Hoja de acero, empuñadura de madera con aplicación de piel de mantarraya y listón de seda. 69.5 cm

Auction: 799, Lot #321. September 13 2016 18:00

LOTE MIXTO. YATAGÁN, TURQ,S.XIX. Hoja de acero, empuñadura de plata (baja Ley). 46 cm/SABLE-BAYONETA, FRA.,S.XIX. Hoja de acero. 57cm

Auction: 799, Lot #322. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

PAR DE PISTOLAS. IMPERIO OTOMANO, S.XIX. 33.5cm de largo/ FRANCIA, S.XIX. 39 cm.de largo. Ambas con avancarga y sistema de pedernal.

Auction: 799, Lot #323. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 25,000. Unsold

SOMBRERO BICORNIO DE GALA PARA GENERAL DE DIVISIÓN. MÉXICO, SEGUNDA MITAD DEL S.XIX. Felpa negra, plumas de avestruz e hilo metálico.

Auction: 799, Lot #324. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $16,000

CAÑÓN A ESCALA. FRANCIA, S.XIX. Estilo napoleónico. Bronce con base de madera y aplicaciones de metal y hierro frojado. 100 cm de largo

Auction: 799, Lot #325. September 13 2016 18:00

CAÑÓN A ESCALA. FRANCIA, S.XIX. Estilo napoleónico. Bronce con base de madera y aplicaciones de metal y hierro forjado. 102 cm de largo

Auction: 799, Lot #326. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $15,000

LOTE DE BOTONES SEGUNDO IMPERIO Y EJÉRCITO DE LA REPÚBLICA MEXICANA. MEXICO, S. XIX. Elaborados en latón dorado. 2 cm diám. Piezas: 24.

1-25  26-50  51-75  76-101  102-126  127-151  152-176  177-201  202-226
227-251  252-276  277-301  302-326 327-351  352-373

Previous Page  Download as plain textNext Page