Search Results

Page 2 of 15

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 799, Lot #26. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Unsold

SAN JERÓNIMO. MÉXICO,SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Firmado.Detalles de conservación,estructura y restauración.167 x 108 cm

Auction: 799, Lot #27. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 50,000 to $ 80,000. Sold for $60,000

JOSÉ DE PÁEZ. MÉXICO, S.XVIII. SAN EMIGDIO MÁRTIR. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado y referido. 41.5 x 32 cm

Auction: 799, Lot #28. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 100,000 to $ 200,000. Unsold

JUAN DE VILLALOBOS (MÉXICO, 1687-1724). SAN ILDEFONSO(?).Óleo sobre tela. Firmado.Detalles de conservación y restauración.154.5 x 81 cm

Auction: 799, Lot #29. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 45,000. Unsold

SAN PEDRO Y SAN PABLO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Dimensiones: 150 x 110.5 cm

Auction: 799, Lot #30. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Sold for $12,000

SAN PEDRO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura y restauración. 144 x 84 cm

Auction: 799, Lot #31. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $20,000

ÚLTIMA CENA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración.30 x 136 cm

Auction: 799, Lot #32. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Sold for $25,000

LA ÚLTIMA CENA CON LAS TABLAS DE LA LEY DE DIOS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tabla. Detalles de conservación.64.5 x 93 cm

Auction: 799, Lot #33. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 52,000 to $ 75,000. Sold for $46,000

RETRATO DE SANTA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Dimensiones: 160.5 x 106 cm

Auction: 799, Lot #34. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 30,000. Sold for $19,000

SANTA EUFRASIA VIRGEN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Con referencia. Detalles de conservación y estructura.135 x 105 cm

Auction: 799, Lot #35. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Unsold

SANTA BÁRBARA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre cartón. Detalles de conservación. Dimensiones: 14.5 x 11 cm

Auction: 799, Lot #36. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $4,000

SANTA CATALINA DE ALEJANDRÍA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 58 x 44 cm

Auction: 799, Lot #37. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $13,000

ARCÁNGEL MIGUEL. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 26 x 18.5 cm

Auction: 799, Lot #38. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $20,000

ARCÁNGEL MIGUEL. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 77 x 39 cm

Auction: 799, Lot #39. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $22,000

ARCÁNGEL BARAQUIEL. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. 75 x 39 cm

Auction: 799, Lot #40. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Sold for $24,000

ARCÁNGEL GABRIEL. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 76.5 x 39.5 cm

Auction: 799, Lot #41. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 30,000. Unsold

VIRGEN DOLOROSA CON MIGUEL ARCÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Dimensiones: 133.5 x 110 cm

Auction: 799, Lot #42. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Unsold

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura y restauración. 56 x 43 cm

Auction: 799, Lot #43. September 13 2016 18:00

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. 52 x 39 cm

Auction: 799, Lot #44. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Unsold

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. 53 x 37.5 cm

Auction: 799, Lot #45. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 60,000 to $ 80,000. Sold for $50,000

SEBASTIÁN SALCEDO (MÉXICO, S.XVIII). VIRGEN APOCALÍPTICA. Óleo sobre lámina de cobre. Firmado. Detalles de conservación. 63.5 x 48 cm

Auction: 799, Lot #46. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 25,000 to $ 40,000. Sold for $38,000

DIEGO SANABRIA (MÉX, S XVIII). SAN JOAQUÍN Y SANTA ANA. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.98x148cm

Auction: 799, Lot #47. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $60,000

DESPOSORIOS DE LA VIRGEN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración. 162x109cm

Auction: 799, Lot #48. September 13 2016 18:00

LA CIRCUNCISIÓN DE JESÚS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura.161.5x107cm

Auction: 799, Lot #49. September 13 2016 18:00

LA NATIVIDAD. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura y ligeras restauraciones.167.5X100cm

Auction: 799, Lot #50. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $11,000

ESTUDIO PARA RETABLO DE SAN JOSÉ. MÉXICO, SIGLO XVIII. Tinta sobre vitela. Firmado y con referencia. 79 x 46 cm aprox.

1-25  26-50 51-75  76-101  102-126  127-151  152-176  177-201  202-226
227-251  252-276  277-301  302-326  327-351  352-373

Previous Page  Download as plain textNext Page