Search Results

Page 5 of 15

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 799, Lot #102. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 25,000. Sold for $15,000

ESCRIBANÍA. MÉX,SIGLO XX.Madera policromada en tonos rojo y azul, motivos de flores y personajes virreinales. 24.5x62x44 cm

Auction: 799, Lot #103. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 12,000. Unsold

CHAROLA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en madera laqueada y policromada, decorada con motivos florales.65.5x84cm long

Auction: 799, Lot #104. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Unsold

BATEA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en madera laqueada y policromada.Con decoración floral y referencia.10x52.5 cm diámet

Auction: 799, Lot #105. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

LOTE DE CHAROLAS. MÉXICO, SIGLO XX.Madera laqueada y policromada,con motivos florales y paisajes.Piezas: 2.

Auction: 799, Lot #106. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 10,000. Unsold

COFRE. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX.Madera laqueada,motivos vegetales,con escenas de paisaje y referencia.18 cm alt

Auction: 799, Lot #107. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 20,000 to $ 40,000. Unsold

GUARNICIÓN. FRA,S XIX. Estilo NAPOLEÓN III. Elaborado en onix y bronce patinado en dorado.Marcado Mon FRANJUS RAISON BOYERS CRE.P:3.

Auction: 799, Lot #108. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $12,000

JARRÓN. FRANCIA, CA. 1900 Porcelana tipo Sévres,en color azul cobalto decorado con motivos florales y escenas exteriores.70 cm alt

Auction: 799, Lot #109. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Sold for $15,000

ÉMILE GALLÉ (FRANCIA, 1846-1904). FLORERO. Estilo ART NOUVEAU. Cristal de camafeo en color púrpura. Firmado. 31 cm alt

Auction: 799, Lot #110. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

LOTE DE OBJETOS. FRANCIA, CA. 1900. Perfumero,crucifijo y alhajero, elaborados en madera con aplicaciones de maarfil y metal. Pieazs:3.

Auction: 799, Lot #111. September 13 2016 18:00

CAJA. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX.Madera,con cubierta superior abatible con decoración de marquetería y diseños geométricos.9x31x22c

Auction: 799, Lot #112. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

ESCRIBANÍA. FRANCIA, SIGLO XIX.Madera con aplicaciones de metal dorado a manera de motivos vegetales y prismas,con llave. 17.5 cm alt

Auction: 799, Lot #113. September 13 2016 18:00

ESCRIBANÍA. FRANCIA, FINALES DEL SIGLO XIX.Madera enchapada con arce(ojo de pájaro),con incrustaciones de madreperla.13 x 33 x 24 cm

Auction: 799, Lot #114. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $3,000

PAR DE CAJAS. MÉXICO, SIGLO XX. Elaboradas en madera y decoradas con marquetería. Una de ellas es caja musical. 4.5 y 6 cm alt.P:2

Auction: 799, Lot #115. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 40,000 to $ 60,000. Sold for $70,000

VIRGEN DE GUADALUPE CON JUAN DIEGO. MÉX, SIGLO XIX.Óleo sobre tela.Con leyenda.Detalles de restauración. 80 x 61 cm

Auction: 799, Lot #116. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $17,000

FIRMADO MERCADO. MÉXICO, SIGLO XX. VIRGEN DE GUADALUPE. Óleo sobre lámina de zinc. Firmado. Detalles de conservación.27x19cm

Auction: 799, Lot #117. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $8,000

VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, CA. 1800. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, estructura e intervención. 36x26 cm

Auction: 799, Lot #118. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Unsold

VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela, detallado al oro. Detalles de estructura. 71 x 48 cm

Auction: 799, Lot #119. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 8,000 to $ 12,000. Sold for $7,000

LOTE DE IMÁGENES GUADALUPANAS. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre lámina de zinc / cobre. Detalles de conservación. p:3.

Auction: 799, Lot #120. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 18,000 to $ 30,000. Unsold

LOTE DE IMÁGENES MARIANAS. VIRGEN DE GUADALUPE / VIRGEN DOLOROSA / VIRGEN DE LA SOLEDAD. MÉXICO, SIGLO XIX. 0/t. P: 4.

Auction: 799, Lot #121. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 15,000. Sold for $10,000

VIRGEN DE LA LUZ. MÉXICO, SXX. Oleografía. Detalles de intervención y restauración. Dimensiones: 71 x 51.5 cm

Auction: 799, Lot #122. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 11,000 to $ 18,000. Unsold

LOTE DE IMÁGENES RELIGIOSAS. MÉXICO, SIGLO XIX. Ó/LÁMINA DE ZINC. Detalles de conservación y estructura. Piezas:5.

Auction: 799, Lot #123. September 13 2016 18:00

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. Dimensiones: 80.5 x 60 cm

Auction: 799, Lot #124. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 9,000. Sold for $5,000

VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Dimensiones: 66 x 49 cm

Auction: 799, Lot #125. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

VIRGEN DOLOROSA Y CRISTO CORONADO DE ESPINAS. MÉXICO, S.XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación. 22 cm d. Piezas: 2.

Auction: 799, Lot #126. September 13 2016 18:00

PAR DE IMÁGENES MARIANAS. MÉXICO, SIGLO XIX / SIGLO XX. VIRGEN DEL REFUGIO / EL ALMA DE MARÍA SANTÍSIMA. ó/lámina de zinc. P:2.

1-25  26-50  51-75  76-101  102-126 127-151  152-176  177-201  202-226
227-251  252-276  277-301  302-326  327-351  352-373

Previous Page  Download as plain textNext Page