Search Results

Page 10 of 15

Previous Page   Next Page
Sort By:
Auction: 799, Lot #227. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Unsold

THOMAS JEFFERYS. THE COAST OF MEXICO FROM LAGUNA DE ESMONTES TO PUNTA BRAVA. London, 1775. Mapa grabado, coloreado. Dim.54.5 x 74 cm

Auction: 799, Lot #228. September 13 2016 18:00

JEAN BAPTISTE LOUIS CLOUET. DU MEXIQUE, 1767/1787. Mapa coloreado con texto explicativo en francés. Dimensiones: 31 x 35 cm

Auction: 799, Lot #229. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 8,000. Sold for $5,000

GEOGRAPHISCHEN INSTITUTS/ SIDNEY HALL. MEXICO, 1828. Mapa coloreado, de 38 x 37 cm, y mapa grabado con texto, de 54 x 67 cm.

Auction: 799, Lot #230. September 13 2016 18:00

CARTE DES ÉTATS UNIS DU MEXIQUE. PARIS: CHEZ FRUGER ET BRUNET / P. C. LEHUBY, 1836/1838/1851. Mapas coloreados de 55 x 39 cm.

Auction: 799, Lot #231. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 6,000. Unsold

MEXICO, CENTRAL AMERICA, ANTILLAS. 1864/ 1842/1855. Tres Mapas coloreados, de 32 x 42 cm, 30 x 39 cm, y 52 x 40 cm.

Auction: 799, Lot #232. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $10,000

CHARLES H. OURAND. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1891. MAPA DE MÉXICO. De 73 x 103 cm aproximadamente. Sin bastidor.

Auction: 799, Lot #233. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $7,000

CARLOS PELESTOR (MÉXICO, SIGLO XX). BANDEJA. Elaborada en metal y decorada al óleo con Escudo Nacional Mexicano. Dim. 50.5 x 67 cm

Auction: 799, Lot #234. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 7,000 to $ 10,000. Sold for $6,000

CARLOS PELESTOR (MÉXICO, SIGLO XX). BANDEJA. Elaborada en metal. Decorada al óleo con Escudo Nacional Mexicano. Dim. 56.5 x 73 cm

Auction: 799, Lot #235. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 12,000 to $ 20,000. Sold for $28,000

ESCUDO NACIONAL. MÉXICO, SIGLO XX. Arte plumario sobre cartón. Detalles de conservación. Dimensiones: 19 x 24 cm

Auction: 799, Lot #236. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 25,000. Sold for $75,000

BANDERA NACIONAL MÉXICO, 1910. CENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA - APIZACO TLAXCALA. Elaborada en lino. Dim: 68.5 x 136 cm

Auction: 799, Lot #237. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Unsold

BATEA MÉXICO, SIGLO XX. Elaborada en talavera GUANAJUATO. Decorada con Escudo Nacional Mexicano. Dimensiones: 31 cm de diámetro.

Auction: 799, Lot #238. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 50,000. Unsold

PLATÓN. EUROPA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Elaborado en porcelana blanca. Escudo Nacional al centro. 21.5 cm de diámetro.

Auction: 799, Lot #239. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Sold for $12,000

PLATO. FRANCIA, FINALES DEL S. XIX. Porcelana detallada al oro con la leyenda GENERAL PORFIRIO DIAZ, PRESI. DE LA REP. MEX. 24 cm diám.

Auction: 799, Lot #240. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $5,000

PAR DE COPAS. FRANCIA, S. XIX. Cristal decorado al oro con técnica a la aguja. 11 x 7 cm de diámetro. Colección de la familia Díaz.

Auction: 799, Lot #241. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 8,000. Sold for $6,500

PINZA CON MONOGRAMA DEL PRESIDENTE PORFIRIO DÍAZ. FRANCIA, SEGUNDA MITAD DEL S. XIX. Metal plateado, marca CHRISTOFLE. 16 cm.

Auction: 799, Lot #242. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $7,500

PLATÓN, TARRO Y VINAJERA. ITALIA y E.U.A., S. XX. Tarro de vidrio esgrafiado, de 16cm de alt. Platón de semiporcelana esmalaltada, 46cm

Auction: 799, Lot #243. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $24,000

BOTELLÓN. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en vidrio esmerilado. Decorado con Escudo Nacional Mexicano. Dimensión: 31.5 cm de altura.

Auction: 799, Lot #244. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 5,000 to $ 8,000. Sold for $6,500

JEAN-BAPTISTE ADOLPHE LAFOSSE (FRA., 1810-1879). PAR DE LITOGRAFÍAS. RETRATOS DE CARLOTA Y MAXIMILIANO I DE MÉX. Firmadas. 32x25cm

Auction: 799, Lot #245. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 4,000 to $ 6,000. Sold for $22,000

RETRATO DE DON ANTONIO LÓPEZ DE SANTA ANNA MÉXICO, S. XIX. Litografía miniatura con marco de vidrio eglomisado. Dim. 6.5 x 5 cm, oval.

Auction: 799, Lot #246. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 15,000 to $ 20,000. Unsold

BUSTO DE LÁZARO CÁRDENAS. MÉXICO, SIGLO XX. Molde de cemento plateado, conmemorativo de la Expropiación Petrolera. Dim. 92 x 71 cm

Auction: 799, Lot #247. September 13 2016 18:00

EMPERADOR AGUSTÍN DE ITURBIDE Y EMPERATRIZ CARLOTA DE MÉXICO. MÉXICO, S. XX. Arcilla policromada. Dim. 16.5 cm de altura c/u.

Auction: 799, Lot #248. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 40,000. Sold for $25,000

COLECCIÓN DE GOBERNANTES DE MÉXICO. SIGLO XX. Modelado en cerámica policromada. Dimensiones: 14.5 a 17.5 cm de altura. Piezas: 68.

Auction: 799, Lot #249. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 30,000 to $ 45,000. Sold for $25,000

VISOR ESTEREOSCÓPICO CON 100 VISTAS DE MÉXICO. E.U.A., PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. The Keystone View Company. Dim: vistas, 9 x 18 cm

Auction: 799, Lot #250. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 10,000 to $ 18,000. Unsold

TROQUELES PARA MEDALLA DE NUESTRA SEÑORA DE GUADALUPE. MEX., 1802. Elaborados en acero. De 6 cm de altura y 5 cm de diámetro. Piezas: 2

Auction: 799, Lot #251. September 13 2016 18:00
Estimate: $ 6,000 to $ 10,000. Sold for $6,500

LOTE DE DISCOS DE MÚSICA MEXICANA. Incluye canciones rancheras, huapangos, corridos, y el Himno Nacional, entre otras. Piezas: 53

1-25  26-50  51-75  76-101  102-126  127-151  152-176  177-201  202-226
227-251 252-276  277-301  302-326  327-351  352-373

Previous Page  Download as plain textNext Page