Subasta 1155 Lote 151
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
OSWALDO MONCAYO. (ECUADOR, 1923-1984) PAISAJE COSTEÑO. Óleo sobre tela Firmado al frente O. Moncayo. 8.5 x 10 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 152
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
RETRATO FAMILIAR. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 79 x 101 cm.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 153
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
RETRATO DE DAMA ESPAÑOLA FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 91 x 50 cm.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 154
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE RETRATOS DE DAMAS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleos sobre lámina de zinc. Uno con leyenda D.ª Catalina Ruiz de Pineda, se retratá.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 1155 Lote 155
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
RETRATO DE DAMA. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre tela. 26.5 x 21 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 156
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
RETRATO DE CABALLERO. EUROPA, CA. 1800. Óleo sobre tela. Con firma ilegible al frente. Detalles de conservación y restauración.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 157
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
RETRATO DE MILITAR. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Fechado en la parte posterior 1841 e identificado como Bruno Pedroza.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 1155 Lote 158
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
A LA MANERA DE FRANCESCO SOLIMENA. DIDO RECIBIENDO A ENEAS Y CUPIDO DISFRAZADO DE ASCANIUS. EUROPA, CA. 1800. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 420,000 to $ 600,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 159
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE JARRONES. CHINA, CA. 1900. Elaborados en metal esmaltado tipo CLOISONNÉ. Decorados con motivos orgánicos y geométricos.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 160
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
JUEGO DE CUATRO VIOLETEROS. CHINA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborados en metal esmaltado tipo CLOISONNÉ. Decorados con motivos vegetales
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 161
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE VIOLETEROS. CHINA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborados en metal esmaltado tipo CLOISONNÉ. Decorados con motivos vegetales.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 162
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
URNA. CHINA, CA. 1900. Elaborada en metal esmaltado tipo CLOISONNÉ. Decorada con motivos florales.19 x 20 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 1155 Lote 163
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
URNA. CHINA, CA. 1900. Elaborada en cobre esmaltado tipo CLOISONNÉ. Decorada con motivos orgánicos, geométricos y remate.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $42,000
Subasta 1155 Lote 164
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
MULATO. AUSTRIA, CA. 1900. Elaborado en terracota policromada y esmaltada. 104 x 30 x 50 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $32,000
Subasta 1155 Lote 165
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE LÁMPARAS. EUROPA, SIGLO XX. Fundición en antimonio patinado a manera de caballero con pantallas de vidrio opaco prensado.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $24,000
Subasta 1155 Lote 166
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE CANDELABROS. EUROPA, SIGLO XX. Fundición en bronce dorado con fustes de vidrio opaco BACCARAT prensados a manera de cariatides.
Subasta 1155 Lote 167
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
LÁMAPARA ESTILO TIFFANY. EUROPA, SIGLO XX. Fundición en metal con pantalla elaborada en vidrio emplomado policromado. Electrificada.
Subasta 1155 Lote 168
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
CANDELABRO. SIGLO XX. Elaborado en cristal y metal. Para cuatro luces. Decorado con pendientes y fuste estriado.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $11,000
Subasta 1155 Lote 169
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE LÁMPARAS CHINA, SIGLO XX Elaboradas en porcelana policromada, metal, madera y papel, con fustes a manera de leones guardianes.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1155 Lote 170
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE LÁMPARAS. CHINA, SIGLO XX. Elaboradas en porcelana y metal. Para una luz. Decoradas con motivos florales y paisaje. 62 x 19 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 171
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
LÁMPARA. EUROPA, SIGLO XX. Elaborada en porcelana policromada y metal con base de madera y pantalla de tela en color blanco. 42 cm.
Subasta 1155 Lote 172
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
LÁMPARA. CHINA, SIGLO XX. Elaborada en porcelana con base de madera. Decorada con motivos florales y ave. Electrificada para una luz.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1155 Lote 173
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE LÁMPARAS. EUROPA, SIGLO XX. Elaboradas en semiporcelana y metal dorado con pantallas de tela en color blanco. Electrificadas.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 174
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE LÁMPARAS. CHINA, SIGLO XX. Elaboradas en porcelana con base de madera y pantallas de tela en color blanco. Electrificadas.
Subasta 1155 Lote 175
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE COPONES. BOHEMIA, ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborados en cristal ambar esmerilado. Decorados con escenas navales. 60 x 19.5 cm.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $32,000