1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17
Subasta 1155 Lote 76
 Mayo 16 2024 16:00
VENUS. EUROPA, SIGLO XX. Talla en alabastro. 53 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 1155 Lote 77
 Mayo 16 2024 16:00
JUEGO DE CUATRO MUSAS ORIENTALES. CHINA, SIGLO XX. Tallas en marfil con bases de madera. 10 cm (altura máxima).
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 78
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE CABEZAS DE TORO. SIGLO XX. Fundición en bronce patinado con base de mármol negro. 20 cm.

Subasta 1155 Lote 79
 Mayo 16 2024 16:00
CRUZ. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera dorada y policromada con aplicaciones de espejo. 122 x 52 x 45 cm.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $40,000

Subasta 1155 Lote 80
 Mayo 16 2024 16:00
CRISTO CRUCIFICADO. MÉXICO, SIGLO XX. Talla en madera policromada con aplicaciones de fibras textiles. Incluye cendal. 68 x 30 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 81
 Mayo 16 2024 16:00
JUEGO DE CUATRO CRUCIFIJOS. MÉXICO, SIGLOS XIX Y XX. Dos elaborados en metal dorado y madera, Uno más en madera tallada. Otro en metal.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 82
 Mayo 16 2024 16:00
CRISTO DE SANTA TERESA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tabla. 56 x 38 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 83
 Mayo 16 2024 16:00
VIRGEN MARÍA Y SAN JOSÉ PERÚ, CA. 1900. Tallas en alabastro de Huamanga, dorado y policromado. 26 cm de altura.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500

Subasta 1155 Lote 84
 Mayo 16 2024 16:00
CRISTO CRUCIFICADO. EUROPA, SIGLO XIX. Talla en marfil montada sobre cruz de malaquita con remates de plata.
Estimado: $ 350,000 to $ 500,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 85
 Mayo 16 2024 16:00
NIÑO DIOS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera encarnada y policromada. 65 cm. de altura.

Subasta 1155 Lote 86
 Mayo 16 2024 16:00
VIRGEN INMACULADA. MÉXICO, CA. 1800. Talla en madera encarnada, dorada y policromada con resplandor metálico. 50 x 24 x 14 cm.
Estimado: $ 35,000 to $ 55,000. Vendido en $55,000

Subasta 1155 Lote 87
 Mayo 16 2024 16:00
SANTO MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera encarnada, dorada y policromada con resplandor metálico. 49 x 27.5 x 24 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000

Subasta 1155 Lote 88
 Mayo 16 2024 16:00
SANTO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera encarnada, dorada y policromada con resplandor metálico. 45 x 20.5 x 11 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 89
 Mayo 16 2024 16:00
SANTA ROSA DE LIMA. SIGLO XX. Elaborada en pasta tipo alabastro con base de madera. Cuenta con capelo de cristal. 35 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 90
 Mayo 16 2024 16:00
CORONA. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborada en plata fundida, labrada y cincelada Con remate a manera de cruz. Peso: 376.6 g.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1155 Lote 91
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE AMORCILLOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Tallas en madera encarnada y policromada. 32 cm (longitud máxima).
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 92
 Mayo 16 2024 16:00
JUEGO DE TRES ESCULTURAS MINIATURA. MÉXICO, SIGLOS XVIII Y XIX. Tallas en madera encarnada y policromada. 8 x 10 x 6 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 93
 Mayo 16 2024 16:00
SAN RAFAEL ARCÁNGEL. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera encarnada, dorada y policromada. 65 x 42.5 x 28 cm.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 1155 Lote 94
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE CABEZAS DE AMORCILLOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Tallas en madera encarnada y policromada. 16 cm (altura máxima).

Subasta 1155 Lote 95
 Mayo 16 2024 16:00
VIRGEN CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Talla en madera encarnada, dorada y policromada con pedestal de madera tallada y policromada.
Estimado: $ 35,000 to $ 55,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 96
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE PEDESTALES. MÉXICO, SIGLO XX. Tallas en madera dorada y policromada. Decorados con fustes estriados. 47 x 37 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $28,000

Subasta 1155 Lote 97
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE PEDESTALES. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborados en madera dorada. Decorados con capitel jónico. 100 cm de altura.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 98
 Mayo 16 2024 16:00
BRASERILLO. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en metal plateado y dorado. Decorado con motivos orgánicos. 18 cm de altura.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000

Subasta 1155 Lote 99
 Mayo 16 2024 16:00
COPÓN. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en metal plateado y dorado con depósito de vidrio rojo. Decorado con motivos vegetales y lobulados.

Subasta 1155 Lote 100
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE NICHOS CON ESPEJOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Tallas en madera dorada y policromada con lunas rectangulares. Decorados con remates.

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17