1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17
Subasta 1155 Lote 51
 Mayo 16 2024 16:00
TETERA. CHINA, SIGLO XX. Elaborada en porcelana con base de madera. Decorada con paisaje oriental. 16 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000

Subasta 1155 Lote 52
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE DEPÓSITOS. EUROPA, CA. 1900. Elaborados en barro esmaltado y policromado. Decorados con motivos florales y cartelas centrales.

Subasta 1155 Lote 53
 Mayo 16 2024 16:00
TAZA CONMEMORATIVA DE BAUTISMO. PRUSIA (ALEMANIA), CA. 1900 Elaborada en porcelana policromada STAFFORDSHIRE. Decorada con heráldica.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 1155 Lote 54
 Mayo 16 2024 16:00
PLATÓN. ESPAÑA, SIGLO XX. Elaborado en porcelana esmaltada. Con marcas C. C. S. y J.C. en la parte inferior. 57 cm de diámetro.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $19,000

Subasta 1155 Lote 55
 Mayo 16 2024 16:00
PECERA. CHINA, SIGLO XX. Elaborada en porcelana policromada con base de madera. Decorada con motivos orgánicos. 41 x 47 cm (sin base).
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000

Subasta 1155 Lote 56
 Mayo 16 2024 16:00
JARRÓN. CHINA, SIGLO XIX. Elaborado en cerámica CELADÓN con acabado en color blanco y base de madera. 78 x 49 cm (sin base).
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $28,000

Subasta 1155 Lote 57
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE COPONES. SIGLO XIX. Elaborados en cerámica policromada con detalles en esmalte dorado y bases de madera. Decorados con acantos.
Estimado: $ 32,000 to $ 40,000. Vendido en $30,000

Subasta 1155 Lote 58
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE FLOREROS. EUROPA, SIGLO XX. Elaborados en porcelana con detalles en esmalte dorado. Decorados con motivos florales.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 59
 Mayo 16 2024 16:00
RELOJ DE MESA. FRANCIA, CA. 1900. Elaborado en porcelana policromada y metal. Mecanismo de cuerda, carátula circular e índices romanos.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 60
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE ESCENAS MITOLÓGICAS. EUROPA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaboradas en porcelana tipo WEDGWOOD. 20 x 12 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 61
 Mayo 16 2024 16:00
CENTRO DE MESA. FRANCIA, SIGLO XX. Elaborado en porcelana policromada. Decorado con motivos florales, escenas campestres y remate.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1155 Lote 62
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE FLOREROS. FRANCIA, SIGLO XIX. Elaborados en porcelana policromada. Decorados con motivos vegetales y escenas galantes.
Estimado: $ 22,000 to $ 28,000. Vendido en $20,000

Subasta 1155 Lote 63
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE JARRONES. ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborados en porcelana con bases de madera Decorados con motivos florales y medallones.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $65,000

Subasta 1155 Lote 64
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE TINTEROS. FRANCIA, SIGLO XX. Elaborados en porcelana policromada. Uno DESVRES numerado 7147. Uno decorado con escena campestre.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $10,000

Subasta 1155 Lote 65
 Mayo 16 2024 16:00
JUEGO DE CINCO TERNOS. EUROPA, SIGLOS XIX Y XX. Elaborados en porcelana. CAPODIMONTE y NIDERVILLER. Uno a manera de cisne.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,500

Subasta 1155 Lote 66
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE CANDELEROS. CHINA, SIGLO XX. Elaborados en porcelana policromada a manera de elefantes. Decorados con motivos florales.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1155 Lote 67
 Mayo 16 2024 16:00
JUEGO DE FLORERO, TETERA, ELEFANTE Y ALHAJERO. CHINA, SIGLOS XIX Y XX. Elaborados en porcelana policromada, uno en COMPAÑÍA DE INDIAS.

Subasta 1155 Lote 68
 Mayo 16 2024 16:00
EMPERADOR. CHINA, SIGLO XX. Elaborado en cerámica con pedestal de madera policromada. 109 cm de altura
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $32,000

Subasta 1155 Lote 69
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE LEONES GUARDIANES. CHINA, SIGLO XX. Elaborados en porcelana. 24 x 9.5 x 13.5 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 70
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE PERROS. REINO UNIDO, SIGLO XIX. Elaborados en semiporcelana STAFFORDSHIRE. 25.5 x 19 x 12 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 1155 Lote 71
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE AVES. CHINA, SIGLO XIX. Elaboradas en cerámica policromada. 38 x 13 x 22 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 72
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE FAISANES. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborados en cerámica policromada. Sellados en la parte inferior. 41 cm de altura.

Subasta 1155 Lote 73
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE PATOS. EUROPA, CA. 1900. Elaborados en porcelana policromada. s 33 x 15 x 18 cm.

Subasta 1155 Lote 74
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE CABALLOS. CHINA, SIGLO XX. Elaborados en barro esmaltado y policromado con bases de madera. 43 x 40 x 18 cm.

Subasta 1155 Lote 75
 Mayo 16 2024 16:00
GEORGES OMERTH, (FRANCIA, 1895-1925). DAMA CON LIBRO. Escultura crisoelefantina con base en alabastro. Firmada G. OMERTH.
Estimado: $ 16,000 to $ 22,000. Vendido en $24,000

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17