1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17
Subasta 1155 Lote 351
 Mayo 16 2024 16:00
RELOJ DE MESA. ITALIA Y ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Estilo IMPERIO Fundición en bronce, con metal y mármol.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 352
 Mayo 16 2024 16:00
RELOJ DE MESA. PRAGA, REPÚBLICA CHECA, FINALES DEL SIGLO XIX. Fundición en bronce con esmalte tipo CLOISONNÉ.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 353
 Mayo 16 2024 16:00
RELOJ DE MESA. PARIS, CA. 1900. Elaborado en porcelana esmaltada y policromada a manera de jarrón con latón y aplicaciones de metal.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 354
 Mayo 16 2024 16:00
RELOJ CUCÚ. ALEMANIA, CA. 1900. Elaborado en madera tallada a manera de cabaña y aplicaciones de material sintético.

Subasta 1155 Lote 355
 Mayo 16 2024 16:00
ARPA. PARAGUAY, SIGLO XX. Elaborada en madera tallada y policromada con marquetería. Decorada con motivos vegetales.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 356
 Mayo 16 2024 16:00
SIRENA DE NIEBLA. MALMÖ, SUECIA. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada en cobre recubierto de latón y madera. Fabricada por Kockums.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 1155 Lote 357
 Mayo 16 2024 16:00
TIMÓN. EUROPA, CA. 1900. Elaborado en madera y bronce con aplicaciones de latón. 107 cm de diámetro.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 1155 Lote 358
 Mayo 16 2024 16:00
NECESER DE VIAJE. FRANCIA, CA. 1900. Caja de madera con aplicaciones de madreperla. Contiene accesorios de higiene personal.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 1155 Lote 359
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE METROS PARA SASTRE. EUROPA, SIGLO XX. Elaborados en madera enchapada, uno con aplicaciones de hueso. 87 cm (longitud máxima).

Subasta 1155 Lote 360
 Mayo 16 2024 16:00
JUEGO DE TRECE BOTELLAS DE RAPÉ. CHINA, SIGLO XX. Elaboradas en vidrio, cerámica, pasta y bronce con esmalte tipo CLOISONNÉ.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 1155 Lote 361
 Mayo 16 2024 16:00
JUEGO DE CUATRO CASCANUECES. ALEMANIA, CA. 1900. Tallas en madera. Diferentes diseños. 24 cm (altura máxima).
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 362
 Mayo 16 2024 16:00
BÁSCULA. PAÍSES BAJOS, CA. 1900. Elaborada en hierro y madera. Cuenta con capacidad para 50 kg y mecanismo con balanza de contrapeso.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,500

Subasta 1155 Lote 363
 Mayo 16 2024 16:00
EXTINTOR MANUAL / BOMBA CONTRA INCENDIOS. ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborada en cobre con empuñadura de madera. 85 cm de longitud.

Subasta 1155 Lote 364
 Mayo 16 2024 16:00
CALENTADOR DE CAMA. ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborado en cobre con empuñadura de madera. 74 x 28 cm.

Subasta 1155 Lote 365
 Mayo 16 2024 16:00
BIDET. VIENA, AUSTRIA, CA. 1900. Estilo THONET. Elaborado en madera curveada con recipiente en cerámica. 50 x 47 x 28 cm.

Subasta 1155 Lote 366
 Mayo 16 2024 16:00
CUNA. ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera. Decorada con motivos geométricos. 62 x 102 x 69 cm.

Subasta 1155 Lote 367
 Mayo 16 2024 16:00
NICHO. MÉXICO, SIGLO XX. Talla en madera dorada. Decorado con motivos florales. 140 x 82 x 34 cm.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $38,000

Subasta 1155 Lote 368
 Mayo 16 2024 16:00
PLACA CON FÓSIL. EUROPA. Elaborada en mármol con restos fosilizados.172 x 47 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1155 Lote 369
 Mayo 16 2024 16:00
PLACA CON FÓSIL. EUROPA. Elaborada en mármol con restos fosilizados. 66 x 47 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 370
 Mayo 16 2024 16:00
JUEGO DE TRES PLACAS. METÁLICAS. ALEMANIA, CA. 1900. Elaboradas en metal policromado. con diversos diseños a) Promocional de cerveza.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000

Subasta 1155 Lote 371
 Mayo 16 2024 16:00
SEÑALAMIENTO DE CALLE. ALEMANIA, CA. 1900. Placa metálica para la calle Armin Bansbach, Alemania. Con leyenda Armin-Bansbach-Strasse.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 372
 Mayo 16 2024 16:00
PAISAJE CON MOLINO. PAÍSES BAJOS, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en porcelana azul cobalto. DELFT. Sellada Delft, No 15.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 1155 Lote 373
 Mayo 16 2024 16:00
A LA MANERA DE JOSEF. UNTERSBERGER. (Austria, 1864-1933). CRISTO EN EL MONTE DE LOS OLIVOS. Impresión sobre tabla. 50 x 118 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 1155 Lote 374
 Mayo 16 2024 16:00
BANDERA DE GUERRA PRUSIANA. INFANTERÍA DEL DORF DE DOBERNITZ. PRUSIA (ALEMANIA), CA. 1926. Textil bordado con escudo de armas prusiano.
Estimado: $ 22,000 to $ 28,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 375
 Mayo 16 2024 16:00
TAPETE DE PASILLO KAZAK. IRÁN, SIGLO XX. Anudado a mano con fibras de lana y algodón en tonos rojizos, beiges azules y negros.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido