Subasta 1155 Lote 26
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
JUEGO DE PAR DE TIBORES Y PAR DE FLOREROS. CHINA, SIGLO XIX. Elaborados en porcelana. Decorados con motivos vegetales y tibores.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 27
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
JARRÓN. CHINA, SIGLO XIX. Elaborado en porcelana con base de madera. Decorado con escenas costumbristas orientales. 37 x 19 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 28
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
TIBOR Y FLORERO. INGLATERRA Y CHINA, SIGLO XX. Elaborados en porcelana policromada. Tibor STAFFORDSHIRE y florero con sinograma.
Subasta 1155 Lote 29
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
TULIPANERO. CHINA, SIGLO XX. Elaborado en porcelana policromada. Decorada con motivos florales y escenas costumbristas.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Subasta 1155 Lote 30
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
JUEGO DE TETERA Y TULIPANERO. CHINA, SIGLO XIX. Elaborados en porcelana tipo FAMILIA ROSA. Decorados con motivos orgánicos.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1155 Lote 31
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE DEPÓSITOS PARA JENGIBRE. CHINA, SIGLO XIX. Elaborados en porcelana con tapas de madera. Decorados con escenas costumbristas.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 32
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE DEPÓSITOS PARA JENGIBRE. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborados en porcelana con tapas y bases de madera. Decorados con aves
Subasta 1155 Lote 33
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
TIBOR. CHINA, SIGLO XX. Elaborado en porcelana policromada. Decorado con motivos vegetales y faisanes 97 x 44 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 1155 Lote 34
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE JARRONES. JAPÓN, CA. 1900. Elaborados en porcelana tipo SATSUMA. Con sinograma en la parte inferior. Decorados con escenas.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 35
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE JARRONES. JAPÓN, SIGLO XX. Cerámica policromada tipo SATSUMA con detalles pintados y bases de madera. Decorados con escenas.
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. Vendido en $55,000
Subasta 1155 Lote 36
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
CUENCO. CHINA, SIGLO XIX. Elaborado en porcelana tipo FAMILIA ROSA. Decorado con motivos vegetales y escenas costumbristas orientales.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1155 Lote 37
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
FLORERO. CHINA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en porcelana tipo FAMILIA ROSA. Decorado con motivos vegetales, escenas costumbristas.
Subasta 1155 Lote 38
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
JARRÓN. CHINA, SIGLO XX. Elaborado en cerámica policromada. Decorado con motivos florales y faisanes. 138 x 36 cm.
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $30,000
Subasta 1155 Lote 39
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
JARRÓN. CHINA, CA. 1900. Elaborado en metal esmaltado tipo CLOISONNÉ con base de madera. Decorado con motivos geométricos, vegetales.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 40
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
FLORERO. CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en porcelana. Con sinograma en la parte inferior Decorado con motivos vegetales.
Subasta 1155 Lote 41
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
FLORERO. CHINA, SIGLO XIX. Elaborado en porcelana tipo FAMILIA VERDE. Con sinograma en la parte inferior. Decorado motivos vegetales.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 42
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
FLORERO. CHINA, SIGLO XX. Elaborado en porcelana policromada. Decorado con motivos florales. 26 x 12 cm.
Subasta 1155 Lote 43
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
FLORERO. CHINA, SIGLO XX. Elaborado en porcelana policromada. Decorado con motivos vegetales y escenas costumbristas orientales.
Subasta 1155 Lote 44
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE FLOREROS. CHINA, SIGLO XX. Elaborados en porcelana. Decorados con paisajes. 37 cm de altura.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 45
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
VASIJA GU. CHINA, SIGLO XIX. Elaborada en cerámica turquesa esmaltada. Con sinograma en la parte inferior. 30 x 10 x 10 cm.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1155 Lote 46
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE SOPORTES PARA PELUCAS. CHINA, SIGLO XX. Elaborados en porcelana policromada. Decorados con motivos florales y escenas domésticas
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 47
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE FLOREROS. CHINA, SIGLO XX. Elaborados en porcelana. Decorados con motivos vegetales. 27 x 10.5 cm.
Subasta 1155 Lote 48
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
TULIPANERO. CHINA, SIGLO XIX. Elaborado en porcelana policromada. Con sinograma en la parte inferior . Decorado con motivos vegetales.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 49
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
URNA. CHINA, SIGLO XIX. Elaborada en porcelana policromada con base de madera. Sellada en la parte inferior. Decorada con faisanes.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 50
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
JUEGO DE PAR DE PLATOS. PARA PESCADO Y PLATÓN. JAPÓN, SIGLO XX. Elaborados en porcelana tipo IMARI. Dos a manera de pescado.