1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17
Subasta 1155 Lote 176
 Mayo 16 2024 16:00
LÁMPARA DE TECHO. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborada en metal y bronce con pantalla de vidrio opaco.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000

Subasta 1155 Lote 177
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE CANDELEROS. SIGLO XX. Elaborados en latón dorado. 80 cm de altura.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 178
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE CANDELEROS. SIGLO XX. Fundición en bronce dorado. 46 cm de altura.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 179
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE PALMATORIAS. SIGLO XX. Elaboradas en metal dorado con base a manera de jarrones. 30 x 19 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 180
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE CANDELEROS. EUROPA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Fundición en bronce Decorados con hojas de acanto.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000

Subasta 1155 Lote 181
 Mayo 16 2024 16:00
TAPIZ. EUROPA, SIGLO XVII. Elaborado en fibras de lana y algodón. Con inscripción astree.philis. 197 x 130 cm.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $55,000

Subasta 1155 Lote 182
 Mayo 16 2024 16:00
BOUQUET. PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborado en tela con macetón en porcelana montado sobre espejo y enmarcado en madera dorada.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1155 Lote 183
 Mayo 16 2024 16:00
JAULA DECORATIVA. SIGLO XX. Elaborada en madera y metal, con aves de pluma y bebederos en porcelana. Decorada con motivos vegetales.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000

Subasta 1155 Lote 184
 Mayo 16 2024 16:00
BOMBARDA. SIGLO XVII. Fundición en hierro. Cuenta con pistilo.11 cm de altura.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 185
 Mayo 16 2024 16:00
MORTERO. SIGLO XIX. Elaborado en bronce. Cuenta con dos pistilos. 10 x 14 x 14 cm. Piezas: 3.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000

Subasta 1155 Lote 186
 Mayo 16 2024 16:00
JUEGO DE TRES JARRAS. Elaboradas en cerámica con esmalte COPPER LUSTER. Una con plato. Decoradas con motivos florales.

Subasta 1155 Lote 187
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE ALHAJEROS. EUROPA, SIGLO XIX. Elaborados en madera tallada. Uno dorado y eglomisado. 17 x 26 x 22 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $9,000

Subasta 1155 Lote 188
 Mayo 16 2024 16:00
COLUMNA. SIGLO XX. Talla en mármol. 74 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000

Subasta 1155 Lote 189
 Mayo 16 2024 16:00
PLATÓN. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en metal con aplicaciones nacaradas. 39 cm de diametro.

Subasta 1155 Lote 190
 Mayo 16 2024 16:00
LA ENTRADA DE JESÚS A JERUSALÉN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. 120 x 230 cm.
Estimado: $ 450,000 to $ 700,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 191
 Mayo 16 2024 16:00
VISIÓN DE SAN PEDRO CON CRISTO ATADO A LA COLUMNA. EUROPA, FINALES DEL SIGLO XVI. Óleo sobre madera. 148 x 103 cm.
Estimado: $ 550,000 to $ 800,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 192
 Mayo 16 2024 16:00
QUINTA ESTACIÓN DEL VIACRUCIS. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 43 x 85 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 1155 Lote 193
 Mayo 16 2024 16:00
CRISTO DE IXMIQUILPAN MÉXICO, CA. 1800. Óleo sobre tela.Con marco policromado y decorado con motivos florales. 65 x 44 cm.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $32,000

Subasta 1155 Lote 194
 Mayo 16 2024 16:00
SEÑOR DE CHALMA ANTE LAS ÁNIMAS DEL PURGATORIO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 125 x 86 cm.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000

Subasta 1155 Lote 195
 Mayo 16 2024 16:00
CRISTO DE SANTA TERESA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con marco dorado, policromado y decorado con motivos florales. 62 x 41 cm.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $20,000

Subasta 1155 Lote 196
 Mayo 16 2024 16:00
DIVINO ROSTRO. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. 35 x 24 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 1155 Lote 197
 Mayo 16 2024 16:00
LA PIEDAD. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 55 x 43.5 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000

Subasta 1155 Lote 198
 Mayo 16 2024 16:00
ALEGORÍA DE LA PRECIOSA SANGRE DE CRISTO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc montado sobre tabla de madera.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 199
 Mayo 16 2024 16:00
SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela Fechado al reverso Marzo 18 de 1894.

Subasta 1155 Lote 200
 Mayo 16 2024 16:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. Con marco de lámina repujada y policromada decoradomotivos florales.

1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12  13  14  15  16  17