1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17
Subasta 1155 Lote 301
 Mayo 16 2024 16:00
PUTTO CON CHIRIMÍA. ALEMANIA, SIGLO XVIII. Talla en madera encarnada y policromada. Cuenta con alas exentas. 38 x 26 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $16,000

Subasta 1155 Lote 302
 Mayo 16 2024 16:00
VIRGEN CON EL NIÑO. ALEMANIA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Talla en madera. 50 x 15 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 303
 Mayo 16 2024 16:00
MEDALLÓN CON BUSTO DE JACOPO TINTORETTO (1518-1594) EUROPA, CA. 1850. Elaborado en terracota. 65 cm de diámetro x 25 cm de grosor.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $14,000

Subasta 1155 Lote 304
 Mayo 16 2024 16:00
PAUL PHILIPPE. (Francia, 1890-1930) DAMA CON BOUQUET. Talla en alabastro. Firmada P. PHILIPPE. 67.5 cm de altura.
Estimado: $ 42,000 to $ 60,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 305
 Mayo 16 2024 16:00
SANTA BÁRBARA EUROPA, CA 1890 Fundición en hierro Sellada BHS Detalles de conservación 41 cm de altura.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 306
 Mayo 16 2024 16:00
EMILIO FIASCHI. (ITALIA,1858-1941). HEUREUX PLUS QUUN ROI. Talla en alabastro y mármol. Firmada. 32 x 39 x 25 cm.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 1155 Lote 307
 Mayo 16 2024 16:00
A LA MANERA DE FREDERIC REMINGTON. (ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA, 1861-1909). THE RATTLESNAKE. Fundición en bronce con base de mármol.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000

Subasta 1155 Lote 308
 Mayo 16 2024 16:00
JULES MÈNE PIERRE. (FRANCIA, 1810-1879). LACCOLADE. Fundición en bronce. Firmada. 45 x 80 x 30 cm.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 309
 Mayo 16 2024 16:00
FERDINAND BARBEDIENNE. (FRANCIA, 1810-1892). NIÑA CON PERRO Y CACHORRO. Fundición en bronce con base de mármol negro.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $19,000

Subasta 1155 Lote 310
 Mayo 16 2024 16:00
A LA MANERA DE EUGÈNE LAURENT. (FRANCIA, 1832-1898). GIOVANNA D ARCO. Fundición en bronce. Firmada E. LAURENT. 68 x 24 x 20 cm.
Estimado: $ 48,000 to $ 55,000. Vendido en $45,000

Subasta 1155 Lote 311
 Mayo 16 2024 16:00
HENRY WËSSE. (ALEMANIA, SIGLO XIX). PAR DE BUSTOS DE GITANAS. Elaboradas en terracota policromada. Firmadas Henry Weïsse.

Subasta 1155 Lote 312
 Mayo 16 2024 16:00
MESA. CHINA, SIGLO XIX. Elaborada madera tallada y laqueada con cubierta de mármol. Decorada con faldón calado y motivos vegetales.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $28,000

Subasta 1155 Lote 313
 Mayo 16 2024 16:00
MESA OVAL. FRANCIA, CA. 1880. Elaborada en madera. Decorada con motivos vegetales, fuste torneado y patas a manera de zorros.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000

Subasta 1155 Lote 314
 Mayo 16 2024 16:00
MESA OVAL. ALEMANIA, CA. 1880. Estilo GRÜNDERZEIR. Elaborada en madera. Decorada con motivos arquitectónicos y chambrana en ¨X¨.

Subasta 1155 Lote 315
 Mayo 16 2024 16:00
MESA OVAL. PAÍSES BAJOS, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada. Decorada con soportes a manera de roleos.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 316
 Mayo 16 2024 16:00
MESA OVAL. EUROPA, SIGLO XX. Elaborada en madera enchapada. Decorada con fuste balaustre y soportes a manera de roleos.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 317
 Mayo 16 2024 16:00
MESA. ALEMANIA, SIGLO XVIII. Estilo BARROCO Elaborada en madera. Cuenta con alas extendibles. Decorada con soportes torneados.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000

Subasta 1155 Lote 318
 Mayo 16 2024 16:00
MESA. ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera. Decorada con motivos arquitectónicos, rocallas, patas a manera de garra y chambrana.

Subasta 1155 Lote 319
 Mayo 16 2024 16:00
MESA. EUROPA, SIGLO XX. Elaborada en madera enchapada, con aplicaciones de bronce. Decorada con motivos orgánicos.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 1155 Lote 320
 Mayo 16 2024 16:00
MESA. INGLATERRA, SIGLO XIX. Estilo VICTORIANO. Elaborada en madera. Cuenta con mecanismo extendible de manivela y soportes con ruedas.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 321
 Mayo 16 2024 16:00
MESA DE JUEGO. EUROPA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Elaborada en madera con marquetería y cubierta de mármol blanco. Cuenta con cuatro alas
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 322
 Mayo 16 2024 16:00
ESCRITORIO. DINAMARCA, CA. 1900. Estilo CHIPPENDALE. Elaborado en madera enchapada. Cuenta con cinco cajones. Decorado con rocallas.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000

Subasta 1155 Lote 323
 Mayo 16 2024 16:00
ESCRITORIO. ALEMANIA, SIGLO XVIII. Estilo BARROCO. Elaborada en madera. Cuenta con dos cajones y cubierta desmontable.
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 324
 Mayo 16 2024 16:00
ESCRITORIO. ALEMANIA, CA. 1880. Estilo GRÜNDERZEIT. Elaborado en madera. Cuenta con un cajón, cubierta abatible. bandeja deslizable.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1155 Lote 325
 Mayo 16 2024 16:00
MESA AUXILIAR. VIENA, AUSTRIA. SIGLO XIX. Elaborada en madera enchapada con marquetería geométrica. Decorada con motivos orgánicos.