1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17
Subasta 1155 Lote 376
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE ARBOTANTES ITALIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborados en cristal de MURANO con hoja de oro. Electrificados para tres luces.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 377
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE ARBOTANTES. EUROPA, SIGLO XX. Fundición en bronce dorado. Decorados con motivos vegetales. Para dos luces. 47 x 43 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 378
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE CANDELEROS PARA ALTAR. ESLOVENIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborados en latón. Decorados con piedras semipreciosas y fuste.

Subasta 1155 Lote 379
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE CANDELABROS. ALEMANIA, SIGLO XVIII. Elaborados en aleación de bronce y metal. Decorados con cabezas de ángel.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 380
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE CANDELABROS. ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborados en aleación de acero y bronce. Decorados con motivos vegetales y base trípoíde.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 381
 Mayo 16 2024 16:00
LÁMPARA ESTILO TIFFANY. EUROPA, SIGLO XX. Elaborada en vidrio emplomado policromado a manera de florero.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 382
 Mayo 16 2024 16:00
FRANCOIS-THÉODORE LEGRAS. (FRANCIA, 1839-1916). PAR DE JARRONES. Estilo ART NOUVEAU. Elaborados en vidrio. Firmados.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 383
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE JARRONES. FRANCIA, CA. 1900. Estilo ART NOUVEAU. Fundición en antimonio a manera de rocallas. Firmados.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 384
 Mayo 16 2024 16:00
JARRÓN. EUROPA, CA. 1900. Elaborado en porcelana azul cobalto y metal dorado. Decorado con con figuras de amorcillos. con liston.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000

Subasta 1155 Lote 385
 Mayo 16 2024 16:00
LUCA MADRASI. (ITALIA, 1848-FRANCIA, 1919). PAR DE FLOREROS. Elaborados en terracota policromada. Firmados y numerados.
Estimado: $ 45,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 386
 Mayo 16 2024 16:00
FLORERO. ALEMANIA, SIGLO XX. Elaborado en porcelana KAISER. Decorado con motivos florales. Sellado.

Subasta 1155 Lote 387
 Mayo 16 2024 16:00
JARRÓN. CHINA, SIGLO XX. Elaborado en porcelana tipo SATSUMA. Decorado con escenas costumbristas orientales. 92 x 33.5 cm.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 388
 Mayo 16 2024 16:00
MACETA CON PEDESTAL. AUSTRIA, CA. 1900. Estilo ART NOUVEAU. Elaborada en mayólica. Decorada con motivos florales, remates.

Subasta 1155 Lote 389
 Mayo 16 2024 16:00
JARDINERA. ESPAÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XX. Elaborada a dos cuerpos en cerámica policromada. Decorada con caladuras motivos florales
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 390
 Mayo 16 2024 16:00
RENÉ LALIQUE. CENTRO. (FRANCIA, 1860-1945). Elaborado en cristal opaco prensado. Decorado con putti en relieve.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 391
 Mayo 16 2024 16:00
FLORERO. ITALIA, SIGLO XX. Elaborado en cristal de MURANO en tonalidades rosadas. 77 cm de altura.

Subasta 1155 Lote 392
 Mayo 16 2024 16:00
FRASCO DE BOTICA. FRANCIA, SIGLO XX. Elaborado en porcelana. Sellado Latisnere & Cie, Mexico-Paris Con leyenda POLVO A: OXALICO.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000

Subasta 1155 Lote 393
 Mayo 16 2024 16:00
FRASCO DE BOTICA. FRANCIA, SIGLO XX. Elaborado en porcelana Sellado Latisnere & Cie, Mexico-Paris. Con leyenda POLVO ENELDO.

Subasta 1155 Lote 394
 Mayo 16 2024 16:00
SERVICIO DE VAJILLA. VLADIVOSTOK, URSS (RUSIA), CA. 1960. Elaborada en porcelana. Perteneciente al grupo de transporte soviético FESCO.

Subasta 1155 Lote 395
 Mayo 16 2024 16:00
BANCA COFRE. EUROPA, CA. 1880. Elaborada en madera tallada. Cuenta con tapa abatible. Decorada con escena de taberna tallada, posabraso
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $30,000

Subasta 1155 Lote 396
 Mayo 16 2024 16:00
BANCA. ALEMANIA, SIGLO XIX. Elaborada en madera tallada. Decorada con motivos vegetales, rocallas y sátiros. 106 x 140 x 44 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 1155 Lote 397
 Mayo 16 2024 16:00
SILLA. ALEMANIA, CA.1880. Elaborada en madera. Decorada con escudo de armas tallado. 98 cm de altura.

Subasta 1155 Lote 398
 Mayo 16 2024 16:00
JUEGO DE TRES SILLAS. ALEMANIA, SIGLO XIX. Estilo RÚSTICO. Elaboradas en madera tallada. Decoradas con motivos lobulares. 89 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1155 Lote 399
 Mayo 16 2024 16:00
PAR DE SILLAS. EUROPA, SIGLO XIX. Estilo RÚSTICO. Elaboradas en madera tallada. Una decorada con motivos geométricos.

Subasta 1155 Lote 400
 Mayo 16 2024 16:00
SILLA. ESPAÑA, SIGLO XIX. Elaborada a dos cuerpos en madera tallada y entintada con tapicería de piel. Decorada con motivos lobulares.