Subasta 1155 Lote 101
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
JUEGO DE TRES PEANAS. MÉXICO, SIGLO XVIII. Tallas en madera dorada y policromada a manera de capitel corintio.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $20,000
Subasta 1155 Lote 102
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
SAN MIGUEL ARCÁNGEL VENCIENDO AL DRAGÓN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Tinta sobre vidrio eglomizado. 38 x 38 cm.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $22,000
Subasta 1155 Lote 103
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
SAN JUAN NEPOMUCENO. SANTO NIÑO DE ATOCHA. SAN LUCAS EVANGELISTA. CRISTO PANTÓCRATOR. MÉXICO Y RUSIA, SIGLOS XIX Y XX.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 104
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
ÍCONO. VIRGEN DE IVER. RUSIA, SIGLO XIX. Óleo sobre tabla. 21 x 17 cm.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 105
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
ÍCONO. VIRGEN DE SEMISTRELNAYA. RUSIA, CA. 1900. Témpera sobre tabla. 31 x 25 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1155 Lote 106
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
ÍCONO. LOS TRES SANTOS JERARCAS. RUSIA, SIGLO XIX. Témpera sobre tabla con camisa de plata de baja ley marcada 1859. 31 x 27 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 1155 Lote 107
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
ÍCONO. SAN NICOLÁS DE BARI. RUSIA, SIGLO XX. Témpera sobre tabla. 31 x 26 cm.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 108
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
ÍCONO. LA VIRGEN MARÍA, SAN NICOLÁS DE BARI, SAN JORGE Y EL DRAGÓN Y SAN MIGUEL ARCÁNGEL. RUSIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $16,000
Subasta 1155 Lote 109
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
SAGRADA. FAMILIA MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada. 31.5 x 26 x 6.5 cm.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 110
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
ÍCONO. SAN BARTOLOMÉ APÓSTOL. RUSIA, SIGLO XX. Témpera sobre tabla. 49 x 34.5 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 111
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
ÍCONO. SAN JACOBO APÓSTOL. RUSIA, SIGLO XX. Témpera sobre tabla. 49.5 x 34.5 cm.
Subasta 1155 Lote 112
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE PLATONES. ITALIA, FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborados en cerámica esmaltada y policromada. Decorados con escenas biblicas.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 113
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
JUEGO DE TRES AMORCILLOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Tallas en madera encarnada y policromada con ojos de vidrio. 15 cm de diámetro.
Subasta 1155 Lote 114
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
JUEGO DE SEIS BOTÁMENES. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborados en cerámica policromada. Con leyendas TE DE MANZANILLA, TE DE BOLDO.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 1155 Lote 115
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE ALBARELOS. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborados en cerámica policromada. Con leyendas TE DE TILA y TE DE MANZANILLA.
Subasta 1155 Lote 116
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
PAR DE BOTÁMENES. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborados en cerámica policromada. Uno con la leyenda TE DE TILA, otro con TE DE NARANJO
Subasta 1155 Lote 117
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
JUEGO DE CUATRO BOTÁMENES. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborados en cerámica policromada. Con leyendas TE DE MANZANILLA, TE DE LIMÓN.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 118
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
LEBRILLO. MÉXICO, SIGLO XX. Elaborado en cerámica policromada. Decorado con san Pascual Bailón y motivos domésticos.
Subasta 1155 Lote 119
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
ARCÓN. EUROPA, SIGLO XVIII. Elaborado en madera tallada. Decorado con motivos orgánicos, arquitectónicos, querubines y talla de Venus.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 120
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
ARCÓN. EUROPA, SIGLO XIX. Elaborado en madera tallada con aplicaciones de metal. Decorado con motivos orgánicos, medallón central.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 121
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
BAÚL. FINALES DEL SIGLO XIX. Elaborado en madera con marquetería geométrica y herrajes. 6 x 118 x 57 cm.
Subasta 1155 Lote 122
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
VITRINA. SIGLO XX. Elaborada a dos cuerpos en madera tallada y vidrio. Cuenta con un cajón, puertas abatibles y entrepaños.
Subasta 1155 Lote 123
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
ARMARIO. MÉXICO, SIGLO XIX. Elaborado en madera. Decorado con motivos geométricos. 151 x 111 x 48 cm.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $30,000
Subasta 1155 Lote 124
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
VITRINA. FRANCIA, CA. 1900. Elaborada en madera enchapada con marquetería floral y geométrica, vidrio y aplicaciones de bronce.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1155 Lote 125
Mayo 16 2024 16:00
Mayo 16 2024 16:00
VITRINA. SIGLO XX. Elaborada en madera enchapada con marquetería geométrica, vidrio y aplicaciones de metal dorado. 199 x 122 x 53 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido