Subasta 0076M Lote 326
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de esculturas de golfistas. Siglo XX. Fundiciones en bronce patinado. 23 cm de altura (mayor). Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0076M Lote 327
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Escultura de frutero. Talla en madera policromada y esgrafiada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0076M Lote 328
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Cristo. México, principios del siglo XX. Figura modelada en cera policromada y madera.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0076M Lote 329
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Bonilla. Escultura ecuestre. Firmado. Elaborado en yeso con base cuadrangular. 41 x 44 x 16 cm
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0076M Lote 330
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Pulsera en oro amarillo 14k. Peso: 15.2 g.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $6,500
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $6,500
Subasta 0076M Lote 331
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Pulsera con esmeraldas de cantera. 15 esmeraldas de cantera talla gallonada. Broche metal base. Peso: 88.0 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0076M Lote 332
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Pulsera con rubíes de cantera talla gallonada. Broche metal base. Peso: 20.4 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0076M Lote 333
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Rufino Tamayo (Oaxaca de Juárez, México 1899-Ciudad de México 1991). Medalla conmemorativa con su obra gráfica El hombre en rosa E...
Estimado: $ 900 to $ 2,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 900 to $ 2,000. Vendido en $2,000
Subasta 0076M Lote 334
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Dos peinetas, cenicero, collar y pendiente en plata .925. Peso: 108.4 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0076M Lote 335
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Par de broqueles con esmeraldas en oro amarillo de 14k. 2 esmeraldas corte cojín. Peso: 0.5 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,800. Vendido en $1,800
Estimado: $ 2,000 to $ 2,800. Vendido en $1,800
Subasta 0076M Lote 336
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Anillo con perla y diamantes en plata paladio. 1 perla cultivada de 6 mm. 10 diamantes facetados. Talla: 8. Peso: 4.0 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $800
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $800
Subasta 0076M Lote 337
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Media churumbela vintage con esmeraldas en plata paladio. 7 esmeraldas corte redondo. Talla: 6. Peso: 2.8 g.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 0076M Lote 338
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Media churumbela vintage con zafiros en plata paladio. 7 zafiros corte redondo. Talla: 5. Peso: 2.3 g
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $600
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $600
Subasta 0076M Lote 339
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Media churumbela vintage con diamantes y rubíes en plata paladio. 2 acentos de diamantes. 3 rubíes corte redondo. Talla: 6. ...
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $600
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $600
Subasta 0076M Lote 340
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Media churumbela vintage con zafiros en plata paladio. 7 zafiros corte redondo. Talla: 6. Peso: 2.5 g.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 0076M Lote 341
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Media churumbela vintage con rubíes en plata paladio. Talla: 6. Peso: 2.3 g.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 0076M Lote 342
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Solitario vintage con diamante en plata paladio. Talla: 7. Peso: 1.2 g.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 0076M Lote 343
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Anillo vintage con rubí en plata paladio. 1 rubí corte redondo. Talla: 4. Peso: 1.6 g.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Estimado: $ 800 to $ 1,000. No vendido
Subasta 0076M Lote 344
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Sergio Bustamante Ca. 1991. Calabaza con pegaso, edición única.Cerámica policromada. Firmada. Con certificado del artista.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,800
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $4,800
Subasta 0076M Lote 345
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Víctor Hugo Castañeda. Sin título. Fundición en bronce, I/VIII. Firmada y fechada 86.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000
Subasta 0076M Lote 346
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Sergio Bustamante. Huevo con caracoles. Cerámica policromada. Firmada. 29 x 28 x 25 cm
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0076M Lote 347
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Firmados Murray.Busto femenino y escena galante en alcatraz. Fundiciones en bronce sobre bases de madera. Seriadas.Firmadas. Piezas: 2
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $800
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $800
Subasta 0076M Lote 348
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lámpara de techo Sputnik. Años 50. Diseño de Gino Sarfatti. Elaborada en acero cromado. Electrificada para 17 luces.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
Subasta 0076M Lote 349
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de lámparas de techo. De la marca Victoria. Pantallas elaboradas en cristal opaco con chapetón de metal cromado. Pz: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0076M Lote 350
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Par de lámparas de techo. Estructura de metal con pantallas semiesféricas de vidrio opaco. Para 3 luces c/u. Pz: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200