Subasta 0076M Lote 551
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Tapete. Persia, siglo XX. Estilo Mashad. Elaborado en fibras de lana. Decorado con motivos florales con fondo color beige.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0076M Lote 552
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Tapete. China, siglo XX. Estilo Pekín. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con cenefa floral y medallón central.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $4,500
Subasta 0076M Lote 553
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Tapete. China, siglo XX. Estilo Pekín. Diseño circular. Elaborado en fibras de lana y algodón. Decorado con cenefa floral.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0076M Lote 554
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Espejo. México, siglo XX. Marco dorado elaborado en madera con estuco, decorado con motivos florales y vegetales. Luna biselada.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0076M Lote 555
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Espejo. Siglo XX. Estructura de madera tallada con luna irregular. Decorado con escalonados.
Estimado: $ 3,800 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0076M Lote 556
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0076M Lote 557
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0076M Lote 558
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Armario. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con dos puertas abatibles, repisa, 6 cajones con tiradores de metal anillados.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0076M Lote 559
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Recámara. Siglo XX. Elaborados en madera. Consta de: cabecera, base con cajones y par de burós.
Subasta 0076M Lote 560
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Love seat Siglo XX. Estilo Chinesco. Elaborado en madera tallada ebonizada con cojín en tapicería con cenefas orgánicas.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0076M Lote 561
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Subasta 0076M Lote 562
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Pedestal. Siglo XX. A 3 cuerpos. Elaborado en cantera con fuste recto, basal escalonado y capitel cuadrangular.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0076M Lote 563
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Cabecera King Size. Elaborada en madera tallada con 4 paneles de bejuco. Decorada con acanalados, roleos y remate de venera.
Subasta 0076M Lote 564
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Centro. Siglo XX. Elaborado en madera comprimida acabado cromado. Con fuste abombado estriado, basal circular y depósito cuadrangular.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 0076M Lote 565
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de mixto de muebles. México, siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: Silla. De la marca Paco Sobrino y mesa. Pz:2
Subasta 0076M Lote 566
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Subasta 0076M Lote 568
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0076M Lote 569
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
GILBERTO ACEVES NAVARRO. Echándose el capote paatrás. Firmado y fechado 90. Grabado, 12/30. Enmarcado. 29 x 23 cm
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 0076M Lote 570
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Lote de obra pictórica de Jim Hill (Estados Unidos, 1942-) Siglo XX. Óleos sobre tela. Enmarcado. Firmados y fechados 88. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0076M Lote 571
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
FRANCISCO TOLEDO. Papalote, Pavorreal. Firmado. Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano en Etla, Oaxaca. 66 x 56 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $11,000
Subasta 0076M Lote 572
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Mario Monttero (México, siglo XX) Desnudo. Tinta sobre papel. Firmado. Enmarcado. 15 x 20 cm.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0076M Lote 573
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Subasta 0076M Lote 574
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Mario Gallardo. Sin título. Mixta sobre papel. Firmado y fechado 86. Enmarcado.
Estimado: $ 5,500 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0076M Lote 575
Octubre 19 2019 11:00
Octubre 19 2019 11:00
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. Vendido en $5,500