Subasta 938T Lote 151
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera tallada Decoración en relieve con glifos mayas.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 938T Lote 152
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Bailarina. Siglo XX. Elaborada en bronce patinado. Firmada Villareal. Serie 31/56. Dimensiones: 81 x 16 x 23 cm.
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $18,000
Subasta 938T Lote 153
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Reloj Skone. Caja octagonal en acero acabado cobre, tres pulsadores. Bisel color negro. Carátula negra con tres subesferas. Funcional.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 938T Lote 154
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lámpara de mesa Siglo XX. Elaborada en metal patinado y laqueado. Para 1 luz. Con pantalla quinqué de vidrio amarillo.
Subasta 938T Lote 155
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Antecomedor. Siglo XX. Elaborado en talla de madera. Color chocolate. Consta de: Par de sillas y mesa. Piezas: 3
Subasta 938T Lote 156
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Anónimo. México. Principios del siglo XX. Divino rostro. Óleo sobre tela. Enmarcado. Dimensiones: 29 x 23 cm.
Subasta 938T Lote 157
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana europea. Acabado brillante. Consta de: a) Gitana meditando. Otra. Piezas: 2
Subasta 938T Lote 158
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Dos alfombras. Siglo XXI. Consta de: a) Alfombra. Elaborada en fibras sintéticas de polipropileno. Color verde olivo. Decorada con moti
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 938T Lote 159
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Juego de anillo y par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 14k. Con simulantes verdes. Medida aproximada: 5 1/2 Peso: 12.8 g. 2 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 938T Lote 160
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Mesa circular. S. XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta circular de mármol blanco y soportes cónicos estriados con casquillos.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 938T Lote 161
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,300
Subasta 938T Lote 162
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 938T Lote 163
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Dije. Elaborado en plata .925, hilo de seda. Diseño de la colección Save the Children. De la firma Bvlgari. Estuche original.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 938T Lote 164
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 938T Lote 165
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Mesa de hall. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta circular, fuste compuesto y soportes a manera de roleos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 938T Lote 166
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Vicente Gandía. Manzanas. Grabado, serie C/A 1/5. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 21 x 26 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,600
Subasta 938T Lote 167
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lote de cristalería. Checoslovaquia. S. XX. Elaborados en cristal de Bohemia. Color ambar. Decoración facetada y esgrafiada. Piezas: 12
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 938T Lote 168
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Subasta 938T Lote 169
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Subasta 938T Lote 170
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Cantina. S. XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta superior abatible, puerta central con espejos internos, puertas inferiores.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,500
Subasta 938T Lote 171
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Subasta 938T Lote 172
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Seis páneles decorativos. China. Siglo XX. Marcos de madera. Decorados con aplicaciones de madreperla y pasta.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 938T Lote 173
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Reloj Sevenfriday. Caja cuadrada de acero. Movimiento automático. Carátula con esferas indicadores de horas, minutos y segundos.
Estimado: $ 11,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 938T Lote 174
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en pasta moldeada. Electrificada para una luz. Decorada con pendientes y motivos vegetales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 938T Lote 175
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido