1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 938T Lote 51
 Marzo 17 2018 11:00
Espejo. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y dorada. Con luna rectangular. Decorado con motivos vegetales y granulados.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500

Subasta 938T Lote 52
 Marzo 17 2018 11:00
Figuras decorativas. S XX. En talla de marfíl. Con base de madera tallada. Una de resina. Consta de: Busto de faraón, otros. Piezas: 3
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $4,200

Subasta 938T Lote 53
 Marzo 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño gema central un rubí corte oval,~ 0.80 ct. - 27 acentos de diamante. Peso: 9.5 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000

Subasta 938T Lote 54
 Marzo 17 2018 11:00
Par de arbotantes. S. XX. Elaborados en bronce y cristal cortado. Sistema eléctrico para 3 luces cada uno. Dimensiones: 46 x 46 x 25 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 938T Lote 55
 Marzo 17 2018 11:00
Dos mesas auxiliares. S XX. Elaboradas en madera tallada y enchapada. Consta de: Mesa de cubierta rectangular y soportes cónicos, otra.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido

Subasta 938T Lote 56
 Marzo 17 2018 11:00
Adolfo Mexiac (Cuto de la Esperanza, Michoacán, 1927 - ). Siglo XX. Al agua ranas. Xilografía. Firmada. Fechada 96. Serie 36/50.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 938T Lote 57
 Marzo 17 2018 11:00
Colección de 32 monedas conmemorativas de la Unión de los Estados de la República Méxicana. Con núcleo de plata Sterling .925
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 938T Lote 58
 Marzo 17 2018 11:00
El Universal. Suplemento de Arte e Información. México, Septiembre de 1921. Tomo I - Número 4. Edición conmemorativa.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 938T Lote 59
 Marzo 17 2018 11:00

Subasta 938T Lote 60
 Marzo 17 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. Madera tallada y laqueada color rojo. Consta de: a) Cama matrimonial. b) Par de mesas de noche. Otros. Piezas: 7
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $9,500

Subasta 938T Lote 61
 Marzo 17 2018 11:00
Mesa. S. XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta circular, sistema de extensiones, 2 cajones laterales y soportes tipo estípite.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 938T Lote 62
 Marzo 17 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. En talla de marfíl. Con base de madera tallada. Consta de: a) Mujer con cesto. Otros. Piezas: 4
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $6,500

Subasta 938T Lote 63
 Marzo 17 2018 11:00
Par de mancuernillas y pisacorbata. En plata paladio. Diseño cuadrado. Tres zafiros corte oval, 1.50 ct. 24 acentos de diamante.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 938T Lote 64
 Marzo 17 2018 11:00
Par de lámparas de mesa. Italia. Siglo XX. Elaboradas en cristal de Murano. Electrificadas para una luz.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 938T Lote 65
 Marzo 17 2018 11:00
Biombo. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en talla de madera laqueada, color negro. Conformado por 6 páneles y soportes lisos.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 938T Lote 66
 Marzo 17 2018 11:00
José Salazar (Aguascalientes, 1926 - Cdmx, 2006). Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferor izquierda. Fechado 76. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000

Subasta 938T Lote 67
 Marzo 17 2018 11:00
Lote de 5 corbatas. S. XX. Elaboradas en seda. Diferentes diseños. Consta de: Jinetes de polo sobre fondo a rayas en color azul, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200

Subasta 938T Lote 68
 Marzo 17 2018 11:00
Lote de libros. Consta de: Puig y Casauranc, José M. Atlas General del Distrito Federal, otros. Piezas: 4

Subasta 938T Lote 69
 Marzo 17 2018 11:00
Figura decorativa. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborada en cristal. Acabado esmerilado. Presenta marcas de uso, manchas y desgaste.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido

Subasta 938T Lote 70
 Marzo 17 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Consta de: a) Cama individual. b) 2 mesas de noche. Piezas: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800

Subasta 938T Lote 71
 Marzo 17 2018 11:00
Dos espejos. Siglo XX. Estructura en madera tallada. Con luna rectangular. Consta de: a) Marco color marrón. Otro.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 938T Lote 72
 Marzo 17 2018 11:00
Diego Matthai (Ciudad de México, 1942 - ). Perpetuum inmóvile [sic]. Firmada y fechada 2015. Luz neón sobre base de cerámica.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 938T Lote 73
 Marzo 17 2018 11:00
Par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño floral. Decorados con 20 acentos de rubí corte redondo. 14 acentos de diamantes.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,000

Subasta 938T Lote 74
 Marzo 17 2018 11:00
Candil y arbotante. Siglo XX. Elaborados en metal dorado y cristal cortado. Con fuste compuesto y brazos a manera de S.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 938T Lote 75
 Marzo 17 2018 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en estructura de metal dorado. Con cubierta circular de ónix rosa y fuste a manera de jarrón.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000

1  2   4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15