1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 938T Lote 251
 Marzo 17 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 938T Lote 252
 Marzo 17 2018 11:00
Lote de morteros. Siglo XX. En bronce, cobre y hierro. Diferentes modelos y tamaños. Presenta corrosión y marcas de uso. Piezas: 8
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido

Subasta 938T Lote 253
 Marzo 17 2018 11:00
Esmeralda y rubí. Sin montar. Esmeralda corte rectangular escalonado, ~5.80 ct. Rubí corte cabujón, ~6.10 ct. Piezas: 2
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido

Subasta 938T Lote 254
 Marzo 17 2018 11:00
Cabeza de águila. Siglo XX. Elaborada en laminado de plata .999. Con base de mármol negro veteado. Sellado Zanfeld. Firmado SSO.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $5,000

Subasta 938T Lote 255
 Marzo 17 2018 11:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de pino. Con 4 puertas abatibles inferiores, 2 cajones centrales, 3 compartimientos.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido

Subasta 938T Lote 256
 Marzo 17 2018 11:00
Retablo de la Virgen de la Inmaculada Concepción. Siglo XX. Elaborado en talla de madera policromada. Dimensiones: 82 x 39.5 cm.

Subasta 938T Lote 257
 Marzo 17 2018 11:00
Teponaztli. S XX. Elaborado en madera tallada. Decorado con remates laterales a manera de cabeza de guerrero águila y serpiente.

Subasta 938T Lote 258
 Marzo 17 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Diseños facetados. Consta de: cenicero, botanero y 3 licoreras. Piezas: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 938T Lote 259
 Marzo 17 2018 11:00
Artículos decorativos. México. S. XXI. En talavera. Consta de: a) Tibor. Guanajuato. Decorado con patrones geométicos. Piezas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500

Subasta 938T Lote 260
 Marzo 17 2018 11:00

Subasta 938T Lote 261
 Marzo 17 2018 11:00
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 938T Lote 262
 Marzo 17 2018 11:00
Diego Matthai (Ciudad de México, 1942 - ). Perpetuum inmóvile [sic]. Firmada y fechada 2015. Luz neón sobre base de cerámica.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 938T Lote 263
 Marzo 17 2018 11:00
Dije de hoja natural. Recubrimiento de titanio. Acabado tornasol. Medidas: 70 x 90 mm. Peso: 1.9 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido

Subasta 938T Lote 264
 Marzo 17 2018 11:00
Arbotantes. China. Siglo XX. Elaborados en metal cromado. Electrificados para 1 luz. Marca Luminiere. Presentan manchas y marcas.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido

Subasta 938T Lote 265
 Marzo 17 2018 11:00
Mueble para computadora. Siglo XX. Elaborada en madera aglomerada y enchapada. Con puerta abatible inferior, 2 puertas abatibles.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 938T Lote 266
 Marzo 17 2018 11:00
Yves Brayer (Versalles, Francia, 1907 - París, Francia, 1990). Cavalier en forêt. Litografía. Serie 180 / 250. Firmada.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 938T Lote 267
 Marzo 17 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Acabado brillante. Consta de: a) Pecera. China. b) Florero. Otros. Piezas: 4

Subasta 938T Lote 268
 Marzo 17 2018 11:00
Par de licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Diseños facetados. Presentan manchas, marcas de uso y desportilladuras.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,800

Subasta 938T Lote 269
 Marzo 17 2018 11:00
Juego de té. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Noritake. Acabado en diferentes colores y detalles en esmalte dorado. Piezas: 15
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $3,000

Subasta 938T Lote 270
 Marzo 17 2018 11:00
Cómoda. Siglo XX. Estilo Oriental. Elaborada en madera laqueada color negro. Con 2 puertas y aplicaciones de piedra jabonosa.

Subasta 938T Lote 271
 Marzo 17 2018 11:00
Reloj de mesa. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Dresden. Mecanismo de cuerda. Con carátula plateada e índices romanos.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500

Subasta 938T Lote 272
 Marzo 17 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Diseños facetados. Uno con borde de metal plateado. Piezas: 6
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 938T Lote 273
 Marzo 17 2018 11:00
Medalla. Elaborada en madre perla. Diseño talla directa motivo Virgen de Guadalupe. Decorada con 280 espinelas corte 8x8. Peso: 18.5 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500

Subasta 938T Lote 274
 Marzo 17 2018 11:00
Colmillo. Siglo XX. Elaborado en talla de hueso. Con base de madera. Decorado a mano con escenas orientales esgrafiados.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $7,000

Subasta 938T Lote 275
 Marzo 17 2018 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborados en madera tallada y entintada. Consta de: a) Par de sillones. Otro. Piezas: 3
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000