Subasta 938T Lote 101
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborada en madera. Con 2 puertas inferiores, 2 puertas superiores con vidrio, soportes tipo braquet.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 938T Lote 102
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Federico Cardona Amezcua (Aguascalientes, 1951-). Ilusión. Estilo Art Decó. Elaborada en fibra de vidrio con recubrimiento de metal.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 938T Lote 103
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño floral. Decorado con 9 rubíes corte marquis, ~0.27 ct. -8 acentos de diamante. Peso: 5.5 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 938T Lote 104
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en metal y cristal cortado. Electrificado para 14 luces. Con fuste compuesto y brazos a manera de S.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 938T Lote 105
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Juego de sillas. Francia. S. XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con tapicería de piel. Piezas: 6
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 938T Lote 106
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Jan Scheon. Siglo XIX. Campamento Gitano. Óleo sobre tela Escuela flamenca. Enmarcado y firmado. Presenta detalles de conservación.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 938T Lote 107
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Centro de mesa. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada y plata .800. Con base de cristal esmerilado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500
Subasta 938T Lote 108
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lote de libros. Consta de:López de Mendoza, Rafael. Fotografías Instantáneas - Cuadros Críticos, otros. Piezas: 16
Subasta 938T Lote 109
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Jarrón. Origen oriental. Siglo XX. Estilo Oriental. Con base de madera calada. Con sello jitsuin. Decorado con escenas galantes.
Subasta 938T Lote 110
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Antecomedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa rectangular. b) 8 sillas Early American. Piezas: 9
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 938T Lote 111
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada color negro. Consta de: a) Mesa con cubierta cuadrangular. Otros. Piezas: 10
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 938T Lote 112
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Paternidad. Siglo XX. Elaborada en fibra de vidrio con recubrimiento de metal. Con base de mármol negro veteado. Marca DArgenta.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 938T Lote 113
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño botánica. Decorado con 6 zafiros corte oval, ~0.90 ct. -5 acentos de diamantes. Peso: 3.7 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 938T Lote 114
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en bronce y cristal cortado. Electrificado para 44 luces. Con fuste compuesto y brazos semicurvos.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $32,000
Subasta 938T Lote 115
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Par de sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. En tapicería de piel color verde. Decorado con remaches.
Subasta 938T Lote 116
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Tríptico. Abstracto anaranjado. Acrílico sobre tela. Firma ilegible. Fechada 04. Presentan manchas y faltantes en la capa pictórica.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 938T Lote 117
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lote de 15 autos de colección. U.S.A. S. XX. Elaborados en acrílico. Marca ERTL. Diferentes modelos y tamaños. Con capelo de acrílico.
Subasta 938T Lote 118
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 938T Lote 119
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 938T Lote 120
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XX. Elaborada en madera de arce. A 2 vistas. Cubierta rectangular con vidrio y 2 cajones.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 938T Lote 121
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Consta de. a) Par de sillones. Marca Tyasa. b) Cuatro taburetes. Presentan marcas. Piezas: 6
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 938T Lote 122
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Dos figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: a) Desnudo femenino. Elaborado en resina policromada. Firmado MMA. Fechado 1984.
Subasta 938T Lote 123
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Dos anillos y solitario. En plata paladio. Diseño botánica. Con tres zafiros corte oval, 0.75 ct. 5 rubies talla cabujón. Piezas: 3
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 938T Lote 124
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Par de candiles. S. XX. Elaborados en bronce y cristal cortado. Electrificados para 4 luces. Con fustes compuestos y brazos orgánicos.
Subasta 938T Lote 125
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Trinchador. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborado en madera tallada de roble. Cubierta rectangular y 2 cajones superiores.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500