Subasta 938T Lote 76
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Firmados Martínez. Siglo XX. Obras pictóricas. Óleos sobre tela. Consta de: a) Caballero con sombrero. b) Caballero con pipa. Piezas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 938T Lote 77
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Banco para bar. Elaborado en madera. Con respaldo y asientos en polipiel café. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 938T Lote 78
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lote de libros. Consta de: a) Cañada, Conde de la. Instituciones Prácticas de los Juicios Civiles. Otros. Piezas: 3
Subasta 938T Lote 79
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lote de 35 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Diseño facetado. Consta de: 7 copas para champagne, otras.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,500
Subasta 938T Lote 80
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Ropero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cajón inferior, puerta con espejo biselado y soportes lisos.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,200
Subasta 938T Lote 81
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Color marrón. a) Tocador. b) Espejo. Otros. Piezas: 6
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 938T Lote 82
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Pareja sentada. Siglo XX. Elaborada en bronce patinado. Firmado Bruno Luna. Serie 19 / 50.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 938T Lote 83
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Anillo. En plata paladio. Diseño tipo sello rectangular. Decorado con 4 esmeraldas corte cuadrado,~1.40 ct. 24 acentos de diamante.
Subasta 938T Lote 84
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lámpara de mesa. S. XX. Elaborada en porcelana color vino y metal dorado. Electrificada para 1 luz. Con pantalla de tela plisada.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 938T Lote 85
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Consta de: a) Mesa. En madera aglomerada y enchapada. Con cubierta circular, fuste compuesto y soporte tipo zócalo.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 938T Lote 86
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Subasta 938T Lote 87
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Diego Matthai. Siglo XXI. Esferas. Elaboradas en madera tallada con recubrimiento de hoja de plata. Firmadas. Piezas: 2
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 938T Lote 88
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lote de libros. Consta de: Wavell, Arturo G. Táctica de la Infantería de Línea y Ligera, y de las Maniobras de Línea, otro. Piezas: 2
Subasta 938T Lote 89
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Juego pastelero. Italia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Richard Ginori color azul. Con esmalte dorado. Piezas: 26
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 938T Lote 90
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Mesa - consola. Elaborada en madera tallada y enchapada. b) Taburete. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 938T Lote 91
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Estilo inglés. Elaborado en madera tallada. Consta de: Mesa, 10 sillas y 2 sillones. Piezas: 13
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 938T Lote 92
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Dama oriental. Siglo XX. Elaborada en pasta.. Decorada con canasto y frutos en relieve. Con base calada de pasta negra y sello jitsuin.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 938T Lote 93
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Reloj Skone. Caja octagonal en acero acabado color negro. Con tres pulsadores. Movimiento de cuarzo. Carátula color negro.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. No vendido
Subasta 938T Lote 94
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo Venus. En cristal cortado. Electrificada para 14 luces. Con fustes compuestos, brazos a manera de S.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 938T Lote 95
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Columna. S. XX. Elaborada en mármol y porcelana. Con fuste compuesto y base circular concéntrica. Decorada con pareja cortesana.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 938T Lote 96
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Subasta 938T Lote 97
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Mochila para dama. Siglo XXI. Elaborada en piel y vinil. Marca Tous. Color blanco y negro. Incluye guardapolvo.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 938T Lote 98
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 938T Lote 99
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Figuras decorativas. Italia. S. XX. En pasta Capodimonte. Firmadas Pascal. Consta de: niños en carrito, amorío infantil, otra. 3 pzs
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 938T Lote 100
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00