Subasta 938T Lote 201
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
DM Nacional. México. Años 70. Vitrina. Elaborada en acero laqueado color café. Con puerta corrediza de vidrio y 4 entrepaños.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 938T Lote 202
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal. Consta de: a) 6 copas. Acabado liso. b) Elefante. Otro. Piezas: 15
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 938T Lote 203
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Roller MontBlanc. Modelo Tribut. Cuerpo elaborado en cerámica color blanco. Clip de acero dorado. Estuche, papeles y caja.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 938T Lote 204
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Subasta 938T Lote 205
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera tallada y dorada. Con cubierta circular de mármol veteado blanco.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 938T Lote 206
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Subasta 938T Lote 207
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Japón. Siglo XX. Elaborado en porcelana Noritake. Decorada con motivos florales. Piezas: 73
Subasta 938T Lote 208
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Par de alfombras. Siglo XX. Elaboradas en lana y algodón. Decoradas con motivos geométricos color granate y negro sobre fondo beige.
Subasta 938T Lote 209
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Reloj de mesa. Siglo XX. Elaborado en lámina de madera. Mecanismo de cuarzo. Con carátula blanca, índices en números arábigos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 938T Lote 210
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 938T Lote 211
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Industrias Riviera, S.A. de C.V. México. Años 70. Credenza. Estilo Industrial. En acero. Con cubierta rectangular laminada y 2 puertas.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 938T Lote 212
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Adonis. Siglo XX. Elaborado en bronce patinado en color verde. Dimensiones: 62 x 27 x 25 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $8,500
Subasta 938T Lote 213
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Par de mancuernillas. Elaboradas en plata paladio. Diseño oval con motivos botánicos. Decoradas con 8 acentos de diamantes. Peso: 9.0 g
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,600
Subasta 938T Lote 214
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborados en bronce. Para 2 velas. Decorados con motivos vegetales.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 938T Lote 215
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta circular y soportes cónicos con terminación tipo bollo.
Subasta 938T Lote 216
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Par de obras pictóricas. Óleo sobre tela. Firmados Valente. Enmarcados. Consta de: anciano con pipa y paliacate, otro.
Subasta 938T Lote 217
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Par de floreros. Hong Kong. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Sobre base de madera tallada. En diseños facetados.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 938T Lote 218
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada a máquina en lana y algodón color beige y vino. Decorada con motivos florales y vegetales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 938T Lote 219
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Platón decorativo. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana. Decorado con aves, motivos florales y vegetales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 938T Lote 220
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Subasta 938T Lote 221
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 938T Lote 222
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Venus. Siglo XX. Elaborada en bronce patinado en tono verde. Dimensiones: 64 x 25 x 13 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Subasta 938T Lote 223
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Anillo, par de aretes y prendedor. En plata paladio. Diseño botánico. Decorados con cuatro medias perlas de aproximadamente 13.5 mm.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 938T Lote 224
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. En metal dorado y cristal cortado. Electrificada para 1 luz. Con pantalla de cristal facetado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 938T Lote 225
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Par de sillas. Siglo XX. Estilo Inglés. Elaboradas en madera tallada. Respaldos con travesaños y asientos en tapicería rosa pálido.