Subasta 938T Lote 26
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Macotela. Siglo XX. Serigrafía. Enmarcada y Firmada. Presenta ligeras marcas de uso en marco. Dimensiones: 27.5 x 21 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 938T Lote 27
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Colección de monedas. U.S.A. Consta de: a) Set de 60 monedas. Años 1999-2009. Statehood quarters, otros. Piezas: 240
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 938T Lote 28
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Por un Peregrino. La Gran Romería Nacional. Méx:1889. Tomo I. 2 fot. y 24 láminas. Historia de la primera peregrinación mexicana a Roma
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 938T Lote 29
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Figuras decorativas. Hungría. Siglo XX. Elaboradas porcelana Herend. Consta de: a) Niño zapatero. b) Joven con hacha. Piezas: 2
Subasta 938T Lote 30
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Sillón Reposet. Siglo XX. Estructura metálica. Respaldo y asiento en polipiel café con inclinación ajustable.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 938T Lote 31
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta oval, sistema para extensión, fuste compuesto y soportes curvos.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 938T Lote 32
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. En talla de marfíl. Con base de madera tallada. Consta de: a) Anciano con sable. b) Joven. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 938T Lote 33
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Reloj Pagani Desing. Movimiento de cuarzo. Caja acero. Carátula negra con calavera en color plata. Pulso acero. Funcional. Con estuche.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 938T Lote 34
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Par de arbotantes. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Con pantallas en cartón y tela color gris. Presenta detalles de conservación.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 938T Lote 35
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Comedor. Siglo XX. Elaborada en madera tallada, enchapada y barnizada. Consta de: Mesa, trinchador, 10 sillas y 2 sillones. Piezas: 14
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 938T Lote 36
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Dama japonesa tocando el shamisen. Principios del siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado Janko. Enmarcado.
Subasta 938T Lote 37
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Colección de 8 monedas. Año 1995. Expedidas por Banco de México. Juego No. 0757. En acabado espejo. Con certificado de autenticidad.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 938T Lote 38
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Chopitea, María José de/ Velázquez Andrade, Manuel/ Rabadán, Macrina. Guieshuba/ Cuadros Vivos/ Estampas de Guerrero. Piezas: 3
Subasta 938T Lote 39
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaborados en porcelana europea. Consta de: a) Vendedor de periódico. b) Niño con acordeón. Piezas: 2
Subasta 938T Lote 40
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Love seat. Siglo XX. Estilo Early American. Elaborado en madera tallada. Respaldo con barandillas, asiento de bejuco tejido.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000
Subasta 938T Lote 41
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Mesa-consola. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y entintada. Color chocolate. Con cubierta a manera de media luna y cajón superior.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 938T Lote 42
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. En talla de marfíl. Con base de madera. Consta de: a) Buda sentado. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 938T Lote 43
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata. Diseño tipo sello. Gema central rubí de cantera facetado. -19 acentos de diamante. ~13.00 ct. Peso: 22.8 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 938T Lote 44
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en talla de madera dorada Con pantalla de tela color beige. Para 1 luz. Presenta desgaste.
Subasta 938T Lote 45
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Par de mesas auxiliares. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Con cubierta cuadrangular, con cajón superior y soportes semicurvos.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 938T Lote 46
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 938T Lote 47
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Colección de 8 monedas. Año 1995. Expedidas por Banco de México. Juego No. 7003. En acabado espejo. Con certificado de autenticidad.
Subasta 938T Lote 48
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lote de libros. Consta de: Rivera y Río, José de. Esqueletos Sociales. México: Imprenta Litográfica y Topográfica, otros. Piezas: 4
Subasta 938T Lote 49
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemana. Siglo XX. Elaborada en porcelana Schumann Arzberg Bavaria. Piezas: 140
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $34,000
Subasta 938T Lote 50
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Máquina de coser. Siglo XX. Marca Singer. Modelo 248 R Facilita. Mueble de madera enchapada. Con 2 puertas y 2 cajones interiores.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000