1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15
Subasta 938T Lote 126
 Marzo 17 2018 11:00
Armandino Pruneda. Aires de Burgos. Óleo sobre tela. Firmado y enmarcado. Dimensiones: 70 x 70 cm.

Subasta 938T Lote 127
 Marzo 17 2018 11:00
Taza. México. Siglo XX. Elaborada en plata .925. Decoración punzonada a manera de patos. Marcado Charrito. Peso: 103 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200

Subasta 938T Lote 128
 Marzo 17 2018 11:00
Dos alfombras. S XX. Estilo boukhara. Elaborada en lana y algodón. Consta de: Alfombra decorada con motivos romboidales, otra.

Subasta 938T Lote 129
 Marzo 17 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

Subasta 938T Lote 130
 Marzo 17 2018 11:00
Mesa con silla. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaboradas en madera tallada. Mesa con cubierta rectangular enchapada. Piezas: 2
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500

Subasta 938T Lote 131
 Marzo 17 2018 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Cómoda. Elaborada en madera tallada. b) Mesa auxiliar. Otros. Piezas: 4
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. Vendido en $1,800

Subasta 938T Lote 132
 Marzo 17 2018 11:00
Olivia Guzmán. Siglo XX. Torso femenino. Fundición en bronce. Con certificado. Dimensiones: 52 x 20 cm.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $12,000

Subasta 938T Lote 133
 Marzo 17 2018 11:00
Par de aretes. En oro amarillo de 8k y plata. Diseño de moño con colgante a manera de gota. Decorados con simulantes. Peso: 6.4 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,800

Subasta 938T Lote 134
 Marzo 17 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en bronce y cristal cortado. Electrificado para 5 luces. Con fuste compuesto y brazos semicurvos.

Subasta 938T Lote 135
 Marzo 17 2018 11:00
Perchero empotrable. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con consola, cajón central y aplicaciones de metal.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000

Subasta 938T Lote 136
 Marzo 17 2018 11:00
Paisaje mexicano. México. Primera mitad del siglo XX. Óleo sobre tela adherida a tabla. Enmarcado. Dimensiones: 18 x 30 cm.

Subasta 938T Lote 137
 Marzo 17 2018 11:00
Lote de 10 autos de colección. S. XX. A escala. Elaborados en metal y plástico. Diferentes modelos. Consta de: Daytona, Porsche, otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido

Subasta 938T Lote 138
 Marzo 17 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Persa. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con fondo beige, motivos geométricos y vegetales.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000

Subasta 938T Lote 139
 Marzo 17 2018 11:00
Dos centros de mesa. Siglo XX. Elaborados en metal y cristal cortado. Diseños facetados. Con soportes de metal plateado patinado.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido

Subasta 938T Lote 140
 Marzo 17 2018 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000

Subasta 938T Lote 141
 Marzo 17 2018 11:00
Juego de mesas. Siglo XX. Elaboradas en madera enchapada. A 2 niveles. Con cubiertas circulares, la superior de vidrio biselado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800

Subasta 938T Lote 142
 Marzo 17 2018 11:00
Felipe Chávez. Siglo XX.Borrachos. Elaborados en bronce patinado. Serie 56/100. Firmados. Piezas: 7
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 938T Lote 143
 Marzo 17 2018 11:00
Dos anillos. Elaborados en plata paladio. Diseño botánica. Con 5 zafiros corte oval y redondo,~ 0.75 ct. -7 acentos de diamante.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,500

Subasta 938T Lote 144
 Marzo 17 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en antimonio y cristal. Sobre base de piedra de serpentina. Para 1 luz. Estilo Art déco.

Subasta 938T Lote 145
 Marzo 17 2018 11:00
Aguamanil empotrable. Francia. Siglo XX. Elaborado en cobre y latón. Consta de: palangana y jarra con tubo vertedero. Presenta manchas.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido

Subasta 938T Lote 146
 Marzo 17 2018 11:00
Anónimo. México. Principios del siglo XX. Divino Rostro. Óleo sobre lámina. Enmarcado. Dimensiones: 35 x 24 cm.

Subasta 938T Lote 147
 Marzo 17 2018 11:00
Tibor. México. Siglo XXI. Elaborado en cerámica de alta temperatura. Firmado M. Díaz. Decorado con motivos florales multicolor.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500

Subasta 938T Lote 148
 Marzo 17 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con motivos vegetales y florales, sobre fondo beige.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500

Subasta 938T Lote 149
 Marzo 17 2018 11:00
Artículos decorativos. Checoslovaquia. S. XX. En cristal de Bohemia color verde. Consta de: florero, cenicero y campana. Piezas: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,200

Subasta 938T Lote 150
 Marzo 17 2018 11:00

1  2  3  4  5   7  8  9  10  11  12  13  14  15