Subasta 938T Lote 276
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Trinidad Osorio. Serigrafías. Consta de: a) Niña con bouquet de margaritas. Grabado y serigrafía. Serie 42/50. Otra. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 938T Lote 277
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana Lladró. Consta de: Quijote erguido y niña con palomas. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 938T Lote 278
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lote de 79 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Decoradas con fuste compuesto y diseños facetados.
Subasta 938T Lote 279
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. S. XX. En semiporcelana Villeroy & Boch. Decorado con cenefas azul cobalto. Piezas: 112
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 938T Lote 280
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Love seat. Siglo XX. Estructura de madera. Respaldo, asiento en tapicería de tela color café y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 938T Lote 281
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Mesa de centro. Siglo XXI. Sobre el diseño de Charles & Ray Eames. Elaborada en madera contrachapada. Decorada con chapa de madera.
Subasta 938T Lote 282
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Colección de 32 monedas conmemorativas de la Unión de los Estados de la República Méxicana. Elaboradas con núcleo de plata Sterling.925
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 938T Lote 283
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Dije. Elaborado en cuarzo blanco. Diseño de buda de la prosperidad. Decorado con 90 espinelas corte 8x8. Peso: 35.2 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 938T Lote 284
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Anciano con gallo. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado. Dimensiones: 31 x 12 x 9 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $10,000
Subasta 938T Lote 285
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 938T Lote 286
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
La última cena. Siglo XX. Elaborada en placa de pewter. Diseño en alto relieve. Enmarcada. Dimensiones: 28.5 x 42.5 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 938T Lote 287
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Consta de: a) Campesina con ganso. b) Niña con flor. Otros. Piezas: 4
Subasta 938T Lote 288
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Par de tibores. Siglo XX. Elaborados en bronce patinado. Decorados con instrumentos musicales, mascarones y motivos gallonados.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,500. Vendido en $3,200
Subasta 938T Lote 289
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Juego de té. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Kaiser. Diseño estriado. Servicio para 6 personas. Piezas: 15
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 938T Lote 290
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 938T Lote 291
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Subasta 938T Lote 292
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lote mixto. Origen oriental. Siglo XX. Consta de: Personajes orientales y jarra ritual. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 938T Lote 293
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Reloj. Van Cleef Arpels. Caja acero dorado. Carátula blanca, índices de números romanos. Pulso de piel color negro. Funcional.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 938T Lote 294
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Daga. Siglo XX. Elaborada en talla de hueso. Con base de madera laqueada color negro. Decorado a mano en relieves manera de dragones.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $10,000
Subasta 938T Lote 295
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Sala. Siglo XX. Estilo Luis XV. Estructura de madera tallada y dorada. Con respaldos capitonados. Piezas: 3
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 938T Lote 296
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 938T Lote 297
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Artículos decorativos. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborados en cristal de Bohemia. Color granate. Diseño facetado. Piezas: 2
Subasta 938T Lote 298
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en cristal de pepita. Decorados con motivos florales grabados. Piezas: 38
Subasta 938T Lote 299
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00
Torso masculino. Siglo XX. Elaborado en laminado de plata .999. Con base de madera. Sellado Zanfeld. Firmado SSO.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $11,000
Subasta 938T Lote 300
Marzo 17 2018 11:00
Marzo 17 2018 11:00