Subasta 935T Lote 51
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta rectangular, sistema para extensiones.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 935T Lote 52
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Recámara. Siglo XX. En madera tallada y enchapada. Consta de: Cabecera king size, par de mesas de noche y cómoda. Piezas: 4
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $4,200
Subasta 935T Lote 53
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Diseños facetados. Consta de: 2 centros de mesa, otros. Piezas: 10
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 935T Lote 54
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Die Entführung. Alemania. Principios del siglo XIX. Grabado. Gemant von F. Albani. Geschabt von J. J. Freidhof. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 935T Lote 55
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Tres pares de mancuernillas. Elaboradas en plata .925 y Vermeil. Diseño clásico de las firmas Tane y Tiffany & Co. Peso: 42.2 g.
Estimado: $ 2,700 to $ 3,500. Vendido en $3,000
Subasta 935T Lote 56
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Tibor chino en porcelana. b) Biombo de mesa coreano a 4 hojas con madreperla. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 935T Lote 57
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Subasta 935T Lote 58
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Figuras decorativas. México. Elaboradas en porcelana. Acabado brillante. Consta de: a) Dama con perro. Otro. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 935T Lote 59
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Gabriel Macotela. Sin título. Serigrafía, serie 20/60. Firmada y fechada 13. Sin enmarcar. Dimensiones: 45 x 64 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 935T Lote 60
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en plata .925 y Vermeil. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 97.4 g.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,000. Vendido en $5,800
Subasta 935T Lote 61
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Juego de sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera tallada de nogal. Con respaldos abiertos. Piezas: 5
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 935T Lote 62
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $5,000
Subasta 935T Lote 63
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Cuatro centros de mesa. Siglo XX. Elaborados en cristal. Diferentes diseños y tamaños. Decorados con motivos florales y facetados.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,900
Subasta 935T Lote 64
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Jesús Villar. Bodegón con quinqué y duraznos. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 79 x 59 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000
Subasta 935T Lote 65
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Brazalete. Elaborado en plata .925. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 180.6 g.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 935T Lote 66
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 935T Lote 67
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Dos mesas auxiliares. Elaboradas en madera tallada y enchapada. Otros. Piezas: 4
Subasta 935T Lote 68
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en porcelana europea. Consta de: Dama con perro. Italia. Acabado gres. Otras. Piezas: 3
Subasta 935T Lote 69
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Jorge Vázquez Quiñones. Obras pictóricas. Acuarela sobre papel. Firmadas y fechadas 74. Consta de: Paisaje con río. Otro. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $5,000
Subasta 935T Lote 70
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Collar. Elaborado en plata y vermeil. Diseño de la colección Tane. Broche de espiral. Peso: 119.3 g.
Estimado: $ 7,500 to $ 9,000. Vendido en $8,500
Subasta 935T Lote 71
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Escritorio. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Decorado con motivos orgánicos y vegetales.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 935T Lote 72
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Comedor. En madera tallada y enchapada.Con marquetería floral. Consta de: mesa oval, 3 sillas, 2 sillones, credenza y vitrina. Piezas:8
Subasta 935T Lote 73
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 935T Lote 74
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
José Francisco Agrós. Escalinata. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 112.68. Enmarcado. Dimensiones: 20 x 25 cm.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 935T Lote 75
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata .925. Diseño de la colección Tane, modelo tachuelas. Broche de barril. Peso: 181.7 g.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. Vendido en $11,000