Subasta 935T Lote 201
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Mesa de noche. Francia.S. XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta cuadrangular en mármol veteado rojo.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 935T Lote 202
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Mecedora. Siglo XX. Estilo Early American. Elaborada en madera tallada. Respaldo con barandillas y asiento liso.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 935T Lote 203
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con medallón central y motivos florales sobre fondo gris.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000
Subasta 935T Lote 204
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Subasta 935T Lote 205
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata. Diseño de líneas articuladas. Broche de caja. Peso: 44.8 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 935T Lote 206
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Balanza. México. Principio del siglo XX. Elaborada en hierro. Con charolas de latón. Capacidad para 10 kilos. Incluye 5 pesas. 6 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $4,000
Subasta 935T Lote 207
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Silla otomana. S. XX. Diseño Don S. Shoemaker. Estructura de madera tropical tallada. Con asiento capitonado en piel y soportes lisos.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 935T Lote 208
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Dos ancianos chinos. España. Siglo XX. Elaborados en porcelana Lladró, acabado gres. Diseños de José Roig.
Subasta 935T Lote 209
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Ignacio Barrios. Acuarelas sobre papel. Consta de: a) Vista del Iztaccíhuatl con portón. Entre otras. Enmarcadas. Piezas: 5
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 935T Lote 210
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 935T Lote 211
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Dimensiones: 2.70 x 1.51 x 57 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 935T Lote 212
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. Elaborados en madera. Consta de: Mesa - consola rectangular y 3 mesas de noche. Piezas: 4
Subasta 935T Lote 213
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Decorada con medallón central, motivos vegetales y florales sobre fondo rosa.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 935T Lote 214
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Firmado Jr. Alexander. Mujer con rebozo. Óleo sobre tabla. Fechado 00. Enmarcado. Dimensiones: 77 x 51.5 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 935T Lote 215
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata. Diseño 1 x 1 eslabón oval. Peso: 121.3 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,700
Subasta 935T Lote 216
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Subasta 935T Lote 217
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Mesa auxiliar. S. XX. Don S. Shoemaker. En madera tallada. Cubierta rectangular con marquetería. Marcas de uso y ligera modificación.
Subasta 935T Lote 218
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Soldados. Italia. Siglo XX. Marca Depose. Elaborados en pasta. Uno policromado. Números 407, 408 y 409. Con bases de madera. Piezas: 3
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 935T Lote 219
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Anónimo. Siglo XX. Paisaje con cascada, fábrica y maguey. Óleo sobre tela. Enmarcado. Dimensiones: 73 x 92 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $1,900
Subasta 935T Lote 220
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en metal dorado y cristal cortado. Electrificado para 11 luces.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Subasta 935T Lote 221
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Estimado: $ 9,000 to $ 11,000. Vendido en $15,000
Subasta 935T Lote 222
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Subasta 935T Lote 223
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Alfombra. Elaborada en lana y algodón. Tejida a mano. Decorada con motivos orgánicos y geométricos en color rojo y azul.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 935T Lote 224
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Óleos sobre tela. Consta de: a) Firmado Aldama. Casas a lado del río. b) Anónimo. Puente. Piezas: 2
Subasta 935T Lote 225
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata. Diseño de esferas. Broche de caja. Peso: 64.2 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 2,800. No vendido