Subasta 935T Lote 126
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Lote de máquinas de escribir. Siglo XX. Suiza e Italia. Marcas Swissa Junior y Olivetti. Modelo Lettera 35. Piezas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 935T Lote 127
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Escritorio. México. Años 60. Diseño de P. Guilmant y M. Van Beuren para Van Beuren, S.A. de C.V. En madera de caoba. Con 5 cajones.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500
Subasta 935T Lote 128
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Subasta 935T Lote 129
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX Enmarcados. Consta de: a) Igartua. Óleo sobre tela. Fechada 1970. b) Puerto Sigtes. Otros. Piezas: 4
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 935T Lote 130
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Collar. De un hilo. Con 45 esferas de malaquita. Broche en metal base. Peso: 79.6 g.
Subasta 935T Lote 131
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Dimensiones: 2.24 x1.40 x 59 cm.
Estimado: $ 14,000 to $ 16,000. Vendido en $12,000
Subasta 935T Lote 132
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Forestville. S. XX. Reloj de pared. Elaborado en latón. Diseño a manera de sol. Mecanismo de cuerda. Carátula dorada con perfil negro.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 935T Lote 133
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Centro de mesa. Checoslovaquia. S. XX. Elaborado en cristal de bohemia, color turquesa. Diseño oval. Decorado con motivos facetados.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 935T Lote 134
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Paisaje con río. Siglo XX. Óleo sobre madera. Firma ilegible. Enmarcado. Dimensiones: 18.5 x 23.5 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,000
Subasta 935T Lote 135
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Collar de un hilo. Con 39 esferas de coral de 9 mm. a 15 mm. Con mezcla rosado y blanco. Broche en oro amarillo de 14k. Peso: 85.8 g.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 935T Lote 136
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Lote de corbatas. Francia, Estados Unidos e Italia. Elaboradas en seda. Marca Hermes, Polo y Salvatore Ferragamo. Piezas: 4
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 935T Lote 137
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Silla Barcelona. Siglo XX. Sobre el diseño de Mies van der Rohe. Estructura de acero inoxidable. Con respaldo, asiento capitonado.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000
Subasta 935T Lote 138
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Consta de: jarrón, bombonera y 3 platos de Limoges; otros. Piezas: 10
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,600
Subasta 935T Lote 139
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Subasta 935T Lote 140
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Candil. S. XX. Elaborado en bronce y cristal checoslovaco color rojo y transparente. Para 8 luces. Detalles de conservación.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $7,000
Subasta 935T Lote 141
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Dimensiones: 2.26 x 1.44 x 57 cm.
Subasta 935T Lote 142
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $2,500
Subasta 935T Lote 143
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Lote de floreros. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Uno en color rojo. Diseños facetados. Dimensiones: 40.5 x 24.5 cm. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 935T Lote 144
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Subasta 935T Lote 145
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado y latón. Para 8 luces. Con brazos curvos y arandelas lobuladas. Marcas y faltantes.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 935T Lote 146
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Lote de corbatas. Franca e Italia. Elaboradas en seda. 1 marca Hermes, 2 Gucci y 1 Longchamp. Diferentes diseños. Piezas: 4
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,200
Subasta 935T Lote 147
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Par de mesas laterales. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Con cubierta cuadrangular y soportes semicurvos. Cubierta desprendida.
Subasta 935T Lote 148
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Lote de artículos de porcelana. Origen oriental. S. XX. Consta de: a) Plato decorativo. Estilo Satsuma. b) Juego de té. Piezas: 14
Subasta 935T Lote 149
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Acueducto. Siglo XX. Acuarela sobre papel. Fechada 1956. Firmada Jauregui. Presenta manchas, desportilladuras y marcas de uso.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 935T Lote 150
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Elaborado en bronce y cristal checoslovaco. Para 15 luces. Detalles de conservación.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $18,000