Subasta 935T Lote 276
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Lote de juguetes. Siglo XX. Consta de: a) Carros de juguete. Diferentes marcas, modelos y tamaños. Piezas: 26
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 935T Lote 277
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Espejo. S. XX. Elaborado en madera tallada. Con luna rectangular biselada. Decorado con rosetones y aplicaciones de vidrio color negro.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 935T Lote 278
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana Bareuther Bavaria con esmalte dorado. Piezas: 30
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 935T Lote 279
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Platos decorativos. Siglo XX. En porcelana y semiporcelana. Decorados con motivos florales, vegetales, aves y libélula. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 935T Lote 280
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Lámpara de mesa. Siglo XX. Elaborada en metal dorado y cristal cortado. Con base de mármol. Electrificada para 4 luces.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,800
Subasta 935T Lote 281
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Par de sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldo y asientos en bejuco tejido y fustes compuestos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Subasta 935T Lote 282
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Gabinete. Siglo XX. Elaborado en talla de madera enchapada. Cubierta rectangular, puerta abatible y soportes tipo braquet.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 935T Lote 283
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Plato decorativo. Francia. Siglo XX. En porcelana Limoges. El láser de unicornio desintegra los cuernos del rinoceronte cósmico.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000
Subasta 935T Lote 284
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,500
Subasta 935T Lote 285
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Brazalete. Elaborado en plata .925. Diseño calado y articulado. Peso: 217.5 g.
Subasta 935T Lote 286
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Reloj de chimenea. Alemania. Elaborado en bronce con base de mármol beige veteado. Mecanismo de cuerda. Decorado con figura de jóven.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 935T Lote 287
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Ropero. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con cajón inferior, 2 puertas y soportes lisos.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 935T Lote 288
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Artículos decorativos. Italia. S. XX. Elaborados en cristal Murano. Consta de: a) Florero. Diseño orgánico. b) Ave con rama. Piezas: 2
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 935T Lote 289
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Subasta 935T Lote 290
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Candil. Siglo XX. En metal dorado y cristal cortado. Electrificado para 6 luces.Decorado con flores de cristal y pendientes.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $9,500
Subasta 935T Lote 291
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Sillón. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. Con respaldo, asiento en tapicería a rayas y soportes compuestos.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 935T Lote 292
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Sala de espera. Siglo XX. Estructura en talla de madera dorada. Consta de: a) Par de sillones. b) mesa auxiliar. Piezas: 3
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. Vendido en $9,500
Subasta 935T Lote 293
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Lote de discos de viníl. Siglo XX. Diferentes temas y artistas. Marcas de uso y detalles de conservación. Piezas: 130
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 935T Lote 294
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Alfombra. China. Siglo XX. Elaborada en lana y algodón. Con motivos geométricos y florales en colores beige y guinda sobre fondo rosa.
Subasta 935T Lote 295
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en plata ley .925. Diseño jubile. Peso: 51.0 g.
Subasta 935T Lote 296
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Declaración / Cartel. Sobre Diego Rivera y André Breton. a) En defensa de la libertad... b) Al público de la América Latina. Piezas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 935T Lote 297
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Par de sillones. S. XX. Estructura en madera tallada. En tapicería en color café claro. Con respaldo trapezoidal y soportes semicurvos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 935T Lote 298
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Piano vertical. Francia. Siglo XX. Marca Pleyel Wolff Lyon. Serie: 144262. Elaborado en talla de madera. Acabado color marrón.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 935T Lote 299
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Lote de licores y destilados. Consta de: Henri Vallet, Xanath. Entre otros. Piezas: 15
Subasta 935T Lote 300
Febrero 24 2018 11:00
Febrero 24 2018 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en cristal Overlay color blanco y rosa. Para 1 luz. Decorada con hilos y prismas facetados.