Subasta 935T Lote 226
 Febrero 24 2018 11:00
Reloj de mesa. Italia. Siglo XX. Elaborado en metal dorado con base de porcelana. Marca Ritz. Mecanismo de cuerda. Con carátula blanca.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,500

Subasta 935T Lote 227
 Febrero 24 2018 11:00
Silla Swinger. Siglo XX. Diseño Don S. Shoemaker. Elaborada en madera tropical. Con respaldo y asiento en piel negra. Presenta marcas.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido

Subasta 935T Lote 228
 Febrero 24 2018 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firma no identificada. Vista de catedral. Óleo sobre tela. Entre otros. Piezas: 6
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido

Subasta 935T Lote 229
 Febrero 24 2018 11:00
Obras pictóricas. Consta de: a) Virgen del Refugio. Origen mexicano. Finales del siglo XIX. Óleo sobre lámina. Otra. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,000

Subasta 935T Lote 230
 Febrero 24 2018 11:00
Par de lámparas de mesa. Checoslovaquia. Siglo XX. En cristal Overlay. Color blanco y verde. Decoradas con prismas facetados.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. Vendido en $4,000

Subasta 935T Lote 231
 Febrero 24 2018 11:00
Juego de sillas. Francia. S XX. Estilo Enrique II. En madera tallada de nogal. Con respaldos y asientos en tapicería de piel. Piezas: 6
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $8,500

Subasta 935T Lote 232
 Febrero 24 2018 11:00
Escritorio. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada. Con 6 cajones y tiradores metálicos. Dimensiones: 75 x 201.5 x 82 cm.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,300

Subasta 935T Lote 233
 Febrero 24 2018 11:00
Par de salseras. Inglaterra. 1897. Elaboradas en plata .925. Marca Heath & Middleton. Bordes de diseño lobulado: Peso: 512 g.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,500

Subasta 935T Lote 234
 Febrero 24 2018 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado Ribau. Bouquet de flores. Óleo sobre tela. Entre otros. Piezas: 4
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $4,000

Subasta 935T Lote 235
 Febrero 24 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata. Diseño de rosetones. Peso: 26.2 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido

Subasta 935T Lote 236
 Febrero 24 2018 11:00
Reloj de mesa. Alemania. Siglo XX. En porcelana y metal dorado. Estilo Limoges. Con carátula dorada abatible. Presenta marcas de uso.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $3,500

Subasta 935T Lote 237
 Febrero 24 2018 11:00
Cenicero. México. Siglo XX. Diseño Don S. Shoemaker. Elaborado en madera tallada y cobre martillado.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000

Subasta 935T Lote 238
 Febrero 24 2018 11:00
Par de tibores. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Fondo azul cobalto, decorado a mano con medallones de escenas cortesanas.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000

Subasta 935T Lote 239
 Febrero 24 2018 11:00
Obras pictóricas. S. XX. Consta de: a) Firmado Mary Amadio. Fachada de residencia. Óleo sobre tela. b) Vista de ciudad. Piezas: 2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,700

Subasta 935T Lote 240
 Febrero 24 2018 11:00
Lámparas de mesa. S. XX. Electrificadas para 1 luz. Consta de: a) Lámpara. Con fuste de metal dorado y pantalla de cristal. Piezas: 2

Subasta 935T Lote 241
 Febrero 24 2018 11:00
Mesa auxiliar. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular. Dimensiones: 110 x 48 x 33.5 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000

Subasta 935T Lote 242
 Febrero 24 2018 11:00
Tocador con espejo y taburete. Siglo XX. Estilo Oriental. En madera laqueada color rojo. Con 6 cajones y luna lobulada. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200

Subasta 935T Lote 243
 Febrero 24 2018 11:00
Tetera. París, Francia. Primera mitad del siglo XIX. Estilo Imperio. Elaborada en plata .950. Con asa de madera ebonizada. Peso: 460 g.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $6,000

Subasta 935T Lote 244
 Febrero 24 2018 11:00
Arturo García Bustos. Libros, sabiduría y travesura. Grabado, serie 39/100. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 16 x 22 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300

Subasta 935T Lote 245
 Febrero 24 2018 11:00
Anillo con diamantes. Elaborado en platino. Diseño de gota. 27 diamantes corte brillante y 8x8. Color J-K, claridad SI1- SI3- I1.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 935T Lote 246
 Febrero 24 2018 11:00
Lote de autos a escala. Siglo XX. Elaborados en metal y plástico. Diferentes marcas, modelos y tamaños. Piezas: 5

Subasta 935T Lote 247
 Febrero 24 2018 11:00
Mesa de centro. S. XX. Elaborada en bronce y mármol blanco. Decorada con medallones de porcelana pintados a mano y motivos orgánicos.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 935T Lote 248
 Febrero 24 2018 11:00
Par de tibores. S. XX. Elaborados en porcelana tipo Sévres y aplicaciones de bronce. Color azul cobalto y detalles en esmalte dorado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 935T Lote 249
 Febrero 24 2018 11:00
Firmados Antinolis. Obras pictóricas. Bodegones con manzanas y cristal. Óleos sobre tela. Enmarcados. Piezas: 2

Subasta 935T Lote 250
 Febrero 24 2018 11:00
Juego de candelabros. Siglo XX. Elaborados en cristal. Sobre bases facetados. Electrificados para 4 luces. Piezas: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $6,000