Subasta 927 Lote 51
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
JAVIER MARÍN, Tres personajes azules, Firmado y fechado 1987, Acrílico y carboncillo sobre papel sobre madera, 72 x 56 cm, Certificado
Estimado: $ 75,000 to $ 100,000. Vendido en $70,000
Subasta 927 Lote 52
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
ROBERTO CORTÁZAR, De la Patología #1, Firmado y fechado 82 al frente. Firmado y fechado 80 al reverso, Óleo sobre tela, 180 x 130 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 927 Lote 53
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
DAMIÁN VALENCIA, Sin título, Firmado al frente. Firmado y fechado 1986 al reverso, Óleo /tela, 100 x 128 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 26,000. Vendido en $12,000
Subasta 927 Lote 54
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
RAYMUNDO MARTÍNEZ, Sin título, Firmada, Escultura en bronce en base de mármol, 128.5 x 40 x 30 cm medidas totales
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $38,000
Subasta 927 Lote 55
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
PATRICIA TORRES, Brincando, Firmado y fechado 2014 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 117 x 117 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 927 Lote 56
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
JOSÉ SACAL, Sin título, Firmada y fechada 00, Escultura en bronce P / A, 69 x 41 x 35 cm
Estimado: $ 46,000 to $ 60,000. Vendido en $45,000
Subasta 927 Lote 57
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
CÉSAR CÓRDOVA, Lety, de la serie Retratos largos, Firmado y fechado 2012, Óleo sobre tela sobre madera, 200 x 20 x 3 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 927 Lote 58
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
ULISES GALLEGOS, Cocoon, de la serie Acentos, Firmado y fechado 2016, Acrílico y carboncillo sobre tela,100 x 70 cm, Certificado
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. No vendido
Subasta 927 Lote 59
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
CÉSAR CÓRDOVA, Trenza, Firmado C.C al frente. Firmado y fechado 2019.25 al reverso, Óleo sobre tela, 50 x 40cm, Certificado
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000
Subasta 927 Lote 60
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
FELIPE CASTAÑEDA, Natura, Firmada y fechada 2016, Escultura en bronce I / VII en base de madera, 34 x 50 cm, Con certificado
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 927 Lote 61
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
IGNACIO ORTIZ, Eva con espejo, 2001, Firmado, Lápiz de grafito sobre papel, 83 x 60 cm, Con certificado
Estimado: $ 15,000 to $ 26,000. No vendido
Subasta 927 Lote 62
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
JAVIER MARÍN, Mujercita verde, Firmada y fechada 1989, Escultura en barro en base de madera, 55 x24 x 22cm medidas totales, Certificado
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 927 Lote 63
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
JOSÉ MANUEL SCHMILL, Desnudo de mujer, Firmado, Óleo sobre madera, 20 x 30 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000
Subasta 927 Lote 64
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, Desnudo femenino, Firmado y fechado 71, Lápiz de grafito y carboncillo sobre papel, 40 x 33 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 927 Lote 65
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Probando papeles #6, Autorretrato con mujer, Firmada y fechada Barcelona 27 abril 1981, Tinta sobre papel, 21x 13cm
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $16,000
Subasta 927 Lote 66
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Sin título, Firmada y fechada 52, Tinta sobre papel, 60 x 62 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 927 Lote 67
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Autorretrato con prostituta, Firmada y fechada 2. I. 92, Acuarela sobre papel, 29 x 25 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $28,000
Subasta 927 Lote 68
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Autorretrato con modelo, Firmada y fechada 8-VIII-73, Tinta sobre papel, 34 x 27 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 927 Lote 69
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
LUIS NISHIZAWA, Sin título, Firmada y fechada 59, Tinta y acrílico sobre papel, 97 x 63 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 927 Lote 70
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
Subasta 927 Lote 71
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. No vendido
Subasta 927 Lote 72
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
JOSÉ BARDASANO, Sin título, Firmada, Tinta sobre papel, 19.5 x 15 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 927 Lote 73
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
FEDERICO CANTÚ, Crucifixión, Firmada y fechada 36, Sanguina sobre papel, 32 x 24 cm
Subasta 927 Lote 74
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
RAÚL ANGUIANO,Torre de la catedral de Ruan, Firmado y fechado 66 frente. Firmado y fechado 1966 reverso, Óleo sobre tela, 76 x 51 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 927 Lote 75
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
REYNALDO MAYA, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 36 x 28 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000