Subasta 927 Lote 176
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
ENRIQUE GUZMÁN, Mecánica del hombre, Firmado y fechado 69 al frente. Firmado al reverso, 60 x 80 cm
Estimado: $ 360,000 to $ 500,000. No vendido
Subasta 927 Lote 177
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
ROBERTO MONTENEGRO, Venus, Firmada, Tinta sobre papel, 29.5 x 17 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 927 Lote 178
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, Sin título, Firmado, Lápiz de grafito sobre una copia de la revista Documental, 28 x 21 cm, Con constancia
Estimado: $ 75,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 927 Lote 179
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, La pareja, Firmada, Tinta sobre papel, 31 x 22 cm, Con dictamen
Estimado: $ 120,000 to $ 160,000. No vendido
Subasta 927 Lote 180
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA, The judges & Judged, Firmado y fechado 67, Óleo sobre tela, 30 x 50 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $40,000
Subasta 927 Lote 181
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
TIBURCIO ORTIZ, Sin título, Firmada y fechada 04, Escultura en bronce XLII en base de madera, 52 x 14 x 14 cm medidas totales
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. No vendido
Subasta 927 Lote 182
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
ROBERTO MONTENEGRO, Indígenas de Veracruz, Firmada tres veces y fechada 48, Tinta y acuarela sobre papel, 33 x 49 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. Vendido en $60,000
Subasta 927 Lote 183
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
JUAN OGORMAN, Estudio de un cadete para el mural Retablo de la Revolución Mexicana, Firmado, Lápiz sobre papel albanene, 25 x 12 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 927 Lote 184
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
FERMÍN REVUELTAS, Alegoría musical, Sin firma, Tinta sobre papel, doble vista, 18 x 11 cm
Subasta 927 Lote 185
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
FRANCISCO EPPENS, Sin título, Firmado y fechado 48, Óleo sobre fibracel, 90 x 70 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 927 Lote 186
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 927 Lote 187
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
ALFREDO ZALCE, Sin título, Firmada AZ, Cerámica a la alta temperatura, 19.5 x 17.5 x 17.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 927 Lote 188
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Sin título, 2011, Sin firma, Mosaico de cerámica montado en bastidor de hierro, 76.5x51x5.5cm, PRECIO DE RECUPERACIÓN
Estimado: $ 230,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 927 Lote 189
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
SERGIO HERNÁNDEZ, Popol Vuh I, Firmada y fechada 2013 al reverso, Mixta sobre lino, 90 x 120 cm
Estimado: $ 700,000 to $ 900,000. No vendido
Subasta 927 Lote 190
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
Subasta 927 Lote 191
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
Subasta 927 Lote 192
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
Subasta 927 Lote 193
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
GUILLERMO SILVA SANTAMARIA, Multiguerrero, Firmada y fechada Pondicherry 1973, Tinta sobre papel, 53 x 73 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 927 Lote 194
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
GUILLERMO SILVA SANTAMARIA, Sin título, Firmada y fechada Pondicherry 1973, Tinta y lápiz de grafito sobre papel, 53 x 73 cm
Subasta 927 Lote 195
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
JOSÉ MORENO VILLA, Sin título, Firmada, Tinta sobre papel, 16.5 x 23.5 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 927 Lote 196
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
FRANCISCO ICAZA, Sin título, Firmada, Tinta y acuarela sobre papel, 16.5 x 24 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 927 Lote 197
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
TEÓDULO RÓMULO, Sin título, Firmado y fechado MX 77, Pastel sobre papel, 72 x 52 cm
Subasta 927 Lote 198
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 927 Lote 199
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
ARNOLD BELKIN, Pequeña figura ecuestre, Firmado al frente. Firmado y fechado Mex Noviembre 2 1976 al reverso, Óleo sobre tela, 61x 81cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 927 Lote 200
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
ROMEO TABUENA, Sin título, Firmada, Acuarela y tinta sobre papel, 28 x 31 cm