Subasta 927 Lote 151
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
ÁNGEL ZÁRRAGA, Apunte para el Retrato del niño Juan Luis Prieto, ca. 1942, Sin firma, Grafito sobre papel , 31.3 x 21 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 927 Lote 152
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
ALEJANDRO CAMARENA, Niño con limones, Firmado, Óleo sobre tela, 78.2 x 57.8 cm, Con certificado
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. Vendido en $20,000
Subasta 927 Lote 153
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
ARTURO ESTRADA, Familia, Firmada, Acuarela y lápices de color sobre papel, 35 x 53 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 927 Lote 154
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
DIEGO ALCALDE, Almas pétalos, Firmado al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 100 x 70 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $36,000
Subasta 927 Lote 155
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
ROCÍO MALDONADO, Retrato doble, Firmada y fechada ROM-69 al reverso, Mixta sobre tela con marco de madera, 140x180x15cm
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 927 Lote 156
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ, Sin título, Sin firma, Tinta sobre papel, 39 x 21.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 927 Lote 157
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
HÉCTOR CRUZ, Cargadores, Firmado y fechado 65, Óleo sobre tela, 100 x 60 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $26,000
Subasta 927 Lote 158
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
LUIS FILCER, Sin título, Firmado, Óleo y arena sobre tela, 65 x 75 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. No vendido
Subasta 927 Lote 159
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
ÓSCAR ÁVILA, Noctámbulo, Firmado, Óleo sobre tela, 120 x 90 cm
Subasta 927 Lote 160
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
FRANCISCO CORZA, Triálogo, Firmada y fechada 54, Mixta sobre papel, 49.5 x 49.5 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 927 Lote 161
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
JAZZAMOART, La otra lección de anatomía, Firmado y fechado 12 frente. Firmado y fechado 2012 reverso, Óleo /tela, 60 x 60 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. Vendido en $65,000
Subasta 927 Lote 162
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
JOY LAVILLE, Retrato de mujer, Firmado y fechado 84, Gouache sobre papel, 23.5 x 18.5 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $38,000
Subasta 927 Lote 163
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
LALO SÁNCHEZ DEL VALLE, Psico Van Gogh, Firmado, Acrílico, pastel al óleo y tinta sobre tela, 101 x 90 cm, Con certificado
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 927 Lote 164
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
SEGUNDO PLANES, Autorretrato, llanto de luna, 1993, Sin firma, Acrílico, óleo y aplicaciones sobre tela, 178 x 200 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 927 Lote 165
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
IGNACIO ORTIZ, Hombre con búho, Firmado y fechado 73, Óleo sobre tela, 125 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 927 Lote 166
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
RAFAEL CORONEL, Sin título, Firmado, Acrílico sobre tela, 75 x 75 cm
Estimado: $ 220,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 927 Lote 167
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
JUAN OGORMAN, Estudio para el retrato de César Martino Servín, Firmado y fechado 1963, Carboncillo sobre papel, 36 x 21 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $34,000
Subasta 927 Lote 168
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
ENRIQUE MARTÍNEZ CELAYA, Autorretrato, Firmado y fechado Diciembre 1999 al frente y reverso, Óleo y grafito sobre tela, 183 x 163 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 927 Lote 169
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Autorretrato, 1969, Firmado y fechado 1969, Óleo sobre tela, 100 x 80 cm
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $260,000
Subasta 927 Lote 170
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
GERMÁN VENEGAS, Autorretrato, Firmada y fechada 91, Tallas en madera con detalles policromados ensamblados, 122 x 80 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 927 Lote 171
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
ARNALDO ROCHE-RABELL, Autorretrato, You leave me empty, Firmado y fechado 93, Óleo sobre tela, 214 x 153 cm
Estimado: $ 600,000 to $ 800,000. No vendido
Subasta 927 Lote 172
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
DANIEL SENISE, Autorretrato, Firmado y fechado 1992 al reverso, Óxido de clavos y óleo sobre tela, 200 x 140 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. No vendido
Subasta 927 Lote 173
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
GUILLERMO MEZA, Sin título, Firmado y fechado 1968, Lápices de color y pastel sobre papel, 30 x 24 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000
Subasta 927 Lote 174
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
IGNACIO ASÚNSOLO, Sin título, Firmada, Escultura en bronce en base de mármol, 25 x 14 x 14 cm medidas totales
Estimado: $ 26,000 to $ 36,000. Vendido en $22,000
Subasta 927 Lote 175
Agosto 08 2019 18:00
Agosto 08 2019 18:00
TIBURCIO ORTIZ, Cactus, Firmada y fechada 98, Escultura en bronce en base de madera, 34.5 x 20 x 20 cm medidas totales
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido