Subasta 798 Lote 201
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
YAMPIER SARDINA, Serenata, Firmado y fechado VI 09, Óleo sobre tela, 69.7 x 69.7 cm, Con certificado
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 798 Lote 202
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ARMANDO JIMÉNEZ, De la misma historia, Firmado y fechado 96. Fechado septiembre de 1996 al reverso, Acrílico sobre tela, 100 x 90 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 798 Lote 203
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
KATHLEEN CLEMENT, Florero, Firmada, Serigrafía 8 / 150, 69 x 69 cm
Subasta 798 Lote 204
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
MAGALI LARA, Anunciación, Firmado y fechado 88, Acrílico sobre tela, 120 x 150 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 798 Lote 205
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ANA WATERLAND, Sin título, Firmado y fechado 73, Óleo sobre tela, 60 x 35.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 798 Lote 206
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ARMANDO AHUATZI, Las tunas, Firmado y fechado 89, Óleo sobre tela, 40 x 50 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 798 Lote 207
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
SALVADOR MARTÍNEZ BÁEZ, Sin título, Firmado y fechado 1962, Óleo sobre fibracel, 48.5 x 58.5 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 798 Lote 208
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
JOSÉ SÁMANO, Sin título, Firmado y fechado 80, Óleo sobre fibracel, 14.5 x 19.7 cm
Subasta 798 Lote 209
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ, Sin título, Firmado, Pastel sobre papel, 54.3 x 43.3 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $130,000
Subasta 798 Lote 210
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ, Sin título, Firmada, Acuarela sobre papel, 29 x 38 cm
Estimado: $ 90,000 to $ 120,000. Vendido en $80,000
Subasta 798 Lote 211
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
BENJAMÍN DOMÍNGUEZ, Sin título, Firmado, Óleo sobre masonite, 24 x 18 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $48,000
Subasta 798 Lote 212
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
JORGE EDGARDO RAMÍREZ, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 80 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 798 Lote 213
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
FRANCISCO DOSAMANTES, Dos mujeres, Firmado F. 2Amantes, Óleo sobre tela, 60 x 50 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000
Subasta 798 Lote 214
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
EDGARDO COGHLAN, Sin título, Firmada y fechada 1965, Acuarela y plumón sobre papel, 42 x 32 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000
Subasta 798 Lote 215
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
RAFAEL CORONEL, Sin título, ca. 1980, Firmado, Carboncillo sobre papel, 28 x 21 cm, Con certificado
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 798 Lote 216
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
RAFAEL CORONEL, Sin título, 1980, Firmado, Carboncillo sobre papel, 28 x 21 cm, Con certificado
Subasta 798 Lote 217
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ROBERTO CORTÁZAR, Rostro oculto, Firmado y fechado al reverso 96 - XII - 91, Óleo sobre madera, 68 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 65,000 to $ 90,000. Vendido en $60,000
Subasta 798 Lote 218
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
RAFAEL CORONEL, Dos moros, Firmada, Serigrafía P / A, 72 x 94 cm, Con certificado
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 798 Lote 219
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
RAFAEL CORONEL, El viejo Leonardo, Firmada, Serigrafía 75 / 100, 77.5 x 98 cm, Con certificado
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 798 Lote 220
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
SALVADOR JARAMILLO, Sin título, Firmada y fechada III - XV - 86, Escultura en bronce con base de mármol, 16 x 12 x 14 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 798 Lote 221
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ROBERTO MONTENEGRO, Sin título, Firmada y fechada 1965, Acuarela y tinta sobre papel, 19.2 x 15.7 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 798 Lote 222
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ROBERTO MONTENEGRO, Retrato de María Lombardo de Caso, Firmado y fechado 55, Óleo sobre tela, 80 x 71 cm, Morton Empeños
Estimado: $ 55,000 to $ 90,000. Vendido en $75,000
Subasta 798 Lote 223
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
RAÚL ANGUIANO, Dolientes, Firmado y fechado 1957, Carboncillo sobre papel, 27.5 x 22.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000
Subasta 798 Lote 224
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
RAÚL ANGUIANO, Sin título, Firmada y fechada 1940, Litografía 9 / 20, 36.5 x 28.6 cm
Subasta 798 Lote 225
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ENRIQUE MIRALDA, Águila, emblema del IMSS, Firmada y fechada 74, Escultura en bronce sobre base de marmol, 28 x 25 x 19 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. No vendido