Subasta 798 Lote 26
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
DIEGO GUZMÁN, Reino solar, Firmado al frente. Firmado y fechado MMXV al reverso, Óleo sobre tela, 110 x 150 cm, Con certificado
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 798 Lote 27
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
LEONARDO NIERMAN, Sin título, Firmada, Litografía 126 / 325, 58 x 42.7 cm
Subasta 798 Lote 28
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
LEONARDO NIERMAN, Violines, Firmada, Litografía 175/250, 58.5 x 39 cm
Subasta 798 Lote 29
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
LEONARDO NIERMAN, Sin título, Firmado, Acrílico sobre fibracel, 40 x 60 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 798 Lote 30
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
MIGUEL ÁNGEL ALAMILLA, Sin título, Firmada y fechada 85, Tinta sobre papel hecho a mano, 26 x 30 cm
Subasta 798 Lote 31
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
MIREYA BAGLIETTO, a) Objeto del nuevo tiempo, 1983, b) Plano en palabras, 1992, Firmadas, Mixta sobre papel, 44.5 x 31.5 cm, Piezas: 2
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000
Subasta 798 Lote 32
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
GABRIEL MACOTELA, Barco nocturno, Firmado y fechado 15, Grabado al aguafuerte 7 / 24, 32 x 98 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 798 Lote 33
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
FITZIA, Resplandor indeciso, Firmada y fechada 1986, Mixta y collage sobre madera, 80 x 70 cm, Morton Empeños
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $20,000
Subasta 798 Lote 34
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
FITZIA, Xochipil, Firmada y fechada 1984, Mixta y collage sobre madera, 79 x 80 cm, Morton Empeños
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 798 Lote 35
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
FITZIA, Le nid, Firmada y fechada 1980, Mixta y collage sobre madera, 80 x 70 cm, Morton Empeños
Estimado: $ 20,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 798 Lote 36
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ANA CHECCHI, Casi blanco, Firmado y fechado 86, Óleo sobre tela, 120 x 100 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 798 Lote 37
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
FERNANDO DE SZYSZLO, Mar de Lurin I, 1991, Firmada, Mixografía P. A., 67 x 66 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 798 Lote 38
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
HENRY MOORE, Reclining figure, architectural background IV, 1977, Firmada, Litografía 7/100, 31.5 x 38 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000
Subasta 798 Lote 39
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
JOSÉ DE JESÚS SÁNCHEZ URBINA, Sin título, Firmado y fechado 87, Acrílico sobre papel, 67 x 47 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 798 Lote 40
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
LUIS GRANDA, En busca de música, Firmado y fechado 79 al frente y al reverso, Óleo sobre tela, 100 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $30,000
Subasta 798 Lote 41
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
EDMUNDO OCEJO, Árbol fuego, Firmado y fechado 08, Óleo y encausto sobre MDF, 120 x 120 cm, Con certificado
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 798 Lote 42
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ANTONIO GALVÁN DUQUE, En nuestra casa, Firmado y fechado 16, Acrílico sobre tela, 110 x 100 cm, Con certificado
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 798 Lote 43
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
DAVID ALFARO SIQUEIROS, El canto general, 1968, Firmada, Litografía sin número de tiraje, 59.5 x 103 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 798 Lote 44
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ISABEL FERNÁNDEZ ARTE IF, Xcusas, Firmado y fechado IF 2011, Óleo y encausto sobre fibracel, 98 x 84 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 798 Lote 45
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ANTONIO GALVÁN DUQUE, Sereno atardecer, Firmado y fechado 16, Acrílico sobre tela, 86 x 86 cm, Con certificado
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $6,000
Subasta 798 Lote 46
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ANTONIO MISAEL, Sin título, Firmado y fechado 2015, Óleo sobre tela, 60 x 90 cm, Certificado al reverso
Subasta 798 Lote 47
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ANTONIO MISAEL, Volcanes mirándolos en pleno vuelo, Firmado y fechado 2016, Óleo sobre masonite, 60 x 90 cm, Certificado al reverso
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 798 Lote 48
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
CARLOS PELLICER LÓPEZ, Paisaje, Valle de Toluca, Firmado y fechado 1974, Óleo sobre papel sobre madera, 25.5 x 36.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 798 Lote 49
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
CARLOS PELLICER LÓPEZ, Sin título, Firmado y fechado 1990, Encausto sobre masonite, 95 x 65 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 798 Lote 50
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
LUIS NISHIZAWA, Barranca del Cobre, Firmada y fechada 1979, Tinta sobre papel, 45 x 58 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido