Subasta 798 Lote 51
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
CONSUELO REVUELTAS, Atardecer en Canatlán, Firmado y fechado 83, Óleo sobre tela, 40 x 50 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 798 Lote 52
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
LUIS NISHIZAWA, Barranca del Cobre, Firmada y fechada 1979, Tinta sobre papel, 45 x 58 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 798 Lote 53
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
CONSUELO REVUELTAS, La cañada, Firmado y fechado 83, Óleo sobre tela, 60 x 49.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 798 Lote 54
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
YONEL GARCÍA, Paisaje tropical, Firmado y fechado 2013, Óleo sobre tela, 133 x 200 cm, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 798 Lote 55
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
MIGUEL ÁNGEL GUERRERO GARRO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 79 x 99 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 798 Lote 56
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
FRANCISCO JAVIER TEJEDA JARAMILLO, El ferrocarril, Firmado 2016, Óleo sobre tela sobre madera, 61.2 x 81.7 cm, Certificado al reverso
Estimado: $ 14,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 798 Lote 57
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
NICOLÁS MORENO, La fumarola, Firmado, Grabado a la punta seca P / A, 45 x 98 cm
Subasta 798 Lote 58
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
NICOLÁS MORENO, Paisaje de la Sierra Tarahumara, Firmado y fechado 1975, Óleo sobre madera, 32 x 44 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 40,000. Vendido en $18,000
Subasta 798 Lote 59
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
MANUELA GENERALI , Punto de partida I y II, Firmado y fechado 1992, Óleo sobre tela, 120 x 200 cm, Con certificado, Morton Empeños
Estimado: $ 45,000 to $ 80,000. Vendido en $65,000
Subasta 798 Lote 60
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
CARLOS OROZCO ROMERO, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 51 x 36 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $75,000
Subasta 798 Lote 61
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
IGNACIO BETETA, Puerto fluvial de Manaus, Brasil, Firmada y fechada 62, Acuarela sobre papel, 55 x 75 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 798 Lote 62
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
ARTURO SOUTO, Escena del parque de ciudad europea, Firmada, Acuarela, gouache y grafito sobre papel, 22 x 30.4 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 798 Lote 63
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
JESÚS MARTÍ MARTÍN, Sin título, Firmada y fechada 1938, Acuarela sobre papel, 53.5 x 75 cm
Subasta 798 Lote 64
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
JESÚS MARTÍ MARTÍN, El violín y su estuche, Firmada, Acuarela sobre papel, 55 x 76 cm
Subasta 798 Lote 65
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
RAFAEL MUÑOZ LÓPEZ, Sta. Rosa, Querétaro, Firmada, Acuarela sobre papel, 45 x 34 cm
Subasta 798 Lote 66
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
RAMÓN GAYA, Sin título, Firmado y fechado 53, Pastel y grafito sobre papel, 25.5 x 36 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $55,000
Subasta 798 Lote 67
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
RAMÓN GAYA, Sin título, Firmado y fechado 97, Gouache sobre papel, 16.5 x 24.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $13,000
Subasta 798 Lote 68
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
FRANCISCO CAMPS-RIBERA, Sin título, Firmado y fechado 1981 al frente y al reverso, Óleo sobre masonite, 38 x 46 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 798 Lote 69
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
MARY MARTÍN, Veracruz, Firmada y fechada 1980, Serigrafía 17 / 30, 25.5 x 34 cm
Subasta 798 Lote 70
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
MARY MARTÍN, Zócalo D.F., Firmada y fechada 1980, Serigrafía 4 / 20, 25.5 x 34 cm
Subasta 798 Lote 71
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
MARIO ALMELA, Sin título, Firmado y fechado 60, Óleo sobre tela, 55.5 x 61 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $45,000
Subasta 798 Lote 72
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
MARY MARTÍN, Sin título, Firmado y fechado 1949, Conté sobre papel, 25.5 x 48.5 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 798 Lote 73
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Familia indígena III, Firmada y fechada 1983, Litografía 34 / 100, 56 x 76 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $12,000
Subasta 798 Lote 74
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Mujeres con niño en la puerta, Firmada y fechada 1977, Litografía 65 / 100, 78 x 55.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 798 Lote 75
Agosto 25 2016 19:00
Agosto 25 2016 19:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Madre con niño, Firmado y fechado 1967, Conté negro y sepia sobre papel, 50 x 65 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido